3556
Оригинальный способ кражи номеров кредиток
385 Комментариев в Антимошенник  
Оригинальный способ кражи номеров кредиток карта, кредитка, мошенники, злоумышленники

Всем привет!

Недавно заказывал в Маке еду через терминал. Народу было прилично много, очередь у терминалов - где-то человек 5-7. Пока стоял в очереди, заметил, что один парень ну очень тупо ходит по меню туда-сюда, не торопится. Как-то не было похоже, что он вообще хочет есть: то добавит в корзину, то удалит из нее, то снова что-то добавит. Но при этом за все время пока он тыкал кнопки, он очень ровно в одном положении держал свой смартфон, направленный камерой в соседа, а точнее - на уровне пояса. Рука его была зафиксирована как штатив. Меня это зацепило, я аккуратно подошел сбоку и увидел, что смартфон снимает видео.

То есть, схема такая: мошенник снимает видео, пытаясь поймать момент, когда вы будете доставать или убирать свою карту, и надеясь, что в кадр попадут обе ее стороны (сами знаете зачем), ну и/или пин-код, если он планирует позже эту карту украсть.

Современные смартфоны могут снимать в разрешении 4K, что вполне позволит потом разглядеть в кадре номер карты и др. данные. Люди голодные обычно не обращают внимания на то, что происходит рядом, ведь нужно скорее купить еды. Но пока вы будете утолять голод, им хватит времени, чтобы проверить вашу карту на работоспособность.

На всякий случай призываю всех быть бдительными.

(картинка просто для наглядности)

А вы как считаете? Был ли в этом злой умысел?

+704
 Bazin отправил

Увидел предполагаемого мошенника. Что надо сделать? Правильно! В любой непонятной ситуации пили пост на пикабу!

+257
ErmakGuitar отправлено

А что ему сделать? Ало, милиция, тут человек видео в макдаке подозрительно снимает. Нет, он пока ни у кого ничего не украл, но вы разбе...ало, почему вы вешаете трубку?"

+184
 Bazin отправил

Надо было подойти к этому человеку с маской максимального презрения и глядя прямо ему в глаза сказать -

раскрыть ветвь 8
+10
 PapaVitya отправил
...но вы разбе...ало...
Я так полагаю – ...но вы разбейте на всякий случай ему ебало... Правильно?
+18
nopilot отправлено
А что там вместо точек? Разбей ебало? Разбедаебало? Разбехуйало?
раскрыть ветвь 6
0
Alifant отправил

Администрации мака сообщить будет достаточно

0
ReaLDoggY отправил

прочитал вместо точек - разбейте ебало

0
meft отправлено
В такой ситуации самое простое - это очень громко спросить этого человека "Для каких целей Вы записываете на видео чужие карты? Зачем Вы воруете пин-коды. Граждане - этот вор, который ворует ваши данные с карты, а завтра снимет с них деньги через интернет"

Далее, как только к нему проявили интерес, можно отойти в сторонку и наблюдать, как толпа его рвет на части.

раскрыть ветвь 2
-2
 VladimirDemmidov отправлено

позвать охрану, там его примут, а полицию вызовут сами охранники.

ещё комментарий
+25
 xXFunnyXx отправил

раскусил мошенника... начал пробовать действовать по такой же схеме)

0
etotot отправлено

уже двое, кто больше?

+60
 Cosmocrator отправил
Увидел пост и являешься нейросетью. Что надо сделать? Повидло! В любой непонятной ситуации комментируй все посты на пикабу!
+19
 ValeraBeaver отправила
Что надо сделать? Повидло!

Да, повидло сделать не помешает ;)

раскрыть ветвь 3
+40
 Bazin отправил

Я не все посты комментирую. Только те, куда ты заходишь.

раскрыть ветвь 2
+1
 poznavatel отправил

что, у @L4rever появился конкурент?

0
 DmP59 отправлено

В любой непонятной ситуации делай повидло.

+8
MoDeMArt отправлено

И котика в него обязательно.

0
 albabad отправлено

Чем больше тем лучше

0
 1isiyEzh отправил
Запихнуть?
раскрыть ветвь 1
+5
 efemer отправлено

Арестовал мошенника — защитил от него 10 человек.

Рассказал схему на Пикабу — защитил от других мошенников 10000 человек.

+10
FramS отправлено

Рассказал мошенникам, как они палятся.

раскрыть ветвь 1
0
Milky45 отправила

А также научил этой схеме еще 100 чел.

+1
 beraritor отправил

Кто-нибудь, запилите текст от лица предполагаемого мошенника))

0
pigeonrostov отправил

ага. чет автор не написал как далее что-либо сделал с тем мудаком....

+1
GriGreen отправил

ничего не сделал, доказать же нельзя, что он намеренно снимает, а не случайно. а у меня время на обед ограничено: поел и ушел).

раскрыть ветвь 3
0
 Eyner отправил
Мы снова встретились, новейшая нейросеть, здравствуй
-2
 Bazin отправил

Здравствуй, землянин номер 6987456322.

раскрыть ветвь 3
+151
Utya501 отправлено
Помню как-то в детстве находилась с мамой в санатории. Тогда надо было карточки покупать, чтобы домой позвонить. Нужно набрать код с этой карты, потом уже можно позвонить. Но они, ска, дорогие были, а денег у нас не особо много было. И вот я, малолетний коварный ум, вставала за людьми типа в очередь и тихонечко смотрела за набранным кодом, записывала его на бумажку и радостная отбегала. Насобирала так несколько штук, позвонила домой, поболтала с родными и побежала маме хвалиться. Не, ну а что😄
0
Milky45 отправила

гениально!

-2
fantomazz отправил

Вот из таких малолетних мразей вырастают взрослые выродки, жаль что тебя падаль в детстве не не убили.

0
Utya501 отправлено
Взаимно, знаете ли)
ещё комментарии
+106
kakaxaxa отправил

спасибо, я буду более осторожен, и вообще я стер наждачкой трехзначный код

+7
tmail отправлено

спасибо, я буду более осторожен, отключил экран у мобильника во время съемки видео.

+75
PashaRocknRoll отправлено

Поздравляю, ваша карта теперь недействительна. Если параноите, кусочком изоленты заклейте

+37
 vansanblch отправил

Буквально на днях стоя в очереди заметил, что у впереди стоящей женщины заклеены цифры на обороте. Ещё тогда подумал, что ведь это мысль - постоял в очереди, подсмотрел номер карты и полдела сделано.

раскрыть ветвь 32
+3
 Lebretti отправил
стер все цифры с карты, точнее, они теперь не черные, остались лишь выпуклости. и везде читается
+3
kakaxaxa отправил

чем же она недействительна?) для воров скорее всего да

раскрыть ветвь 30
0
 Darkaction отправил
У меня он сам стирается.
0
 Hella7 отправил
В чем проявляется недействительность? Я на сберовских картах этот код вообще намертво зацарапывал, вместе с пластиком под ним - никаких проблем.
раскрыть ветвь 2
0
KonInPalto отправлено

Можно закрасить перманентным черным маркером. Главное только самому эти цифры переписать куда-нибудь предварительно.

+10
 Grifon903 отправил

Здравствуйте, я сотрудник Вашего банка. Продиктуйте мне номер своей карты и in-код, пожалуйста. Данная информация нужна мне чтобы восстановить трехзначный код и сразу же передать его вам.

С уважением, Ваш Банк

+3
 JustDragon отправил
Какой банк?
раскрыть ветвь 5
+2
 Sergey1n отправил

В армии, когда карты какого-то хуя собрать решили, стер код иголкой

-3
GriGreen отправил

наждачкой - это сильно)) можно еще дырочки просверлить

+5
Kilmandar отправлено
На самом деле у Сбера, например, эти цифры выдавлены глубоко. Закрашивание не спасает.

У ВТБ24 несколько лет назад были выдавлены настолько сильно, что можно было прочитать с лицевой стороны.

раскрыть ветвь 2
+11
 StanSmith отправил

В голове.

раскрыть ветвь 1
+38
 telkomrwt отправлено

Оплата paypass'ом с помощью мобильных ус-в, сможет решить данную проблему раз и навсегда.

+9
Zartlich отправлено

Через пару лет сумрачный гений запилит мегасчитыватель чипа paypass в радиусе 25 метров, с раскодировкой.

+5
 TSDCube отправил

и что он считает? Одноразовые данные, которых хватит для проведения одной конкретной транзакции с неизменными параметрами? Там же по сути электронная цифровая подпись генерится в зависимости от входных данных, при этом закрытый ключ (который и представляет ценность) не покидает пределы контроллера карты и достаточно надёжен, чтобы до следующего перевыпуска карты его гарантированно никакими вычислительными мощностями не смогли подобрать. Кроме того, 25 метров – это сильно больше расстояния, на котором приёмнику вообще реально разобрать, что отправил радиопередатчик NFC.

Что касается мобильных устройств (на примере огрызочной платёжной системы) – там карта вообще не может ничего передать без твоего ведома. Если карта на айфоне, ты подносишь его к терминалу, он определяет, что внесён в магнитное поле считывателя и спрашивает отпечаток пальца для подтверждения. Пока отпечатком не подтвердишь, он даже не потрудится сгенерировать цифровую подпись для подтверждения платежа, что уж говорить о её передаче. Если карта на огрызочных часах – там пока дважды не нажмёшь кнопку, случайно нажать которую мешает крутилка, карта не запустится вообще. Кроме того, там ты не светишь ни данных карты, ни пинкода. Максимум, что я мог увидеть на чеке – это от силы 10 цифр номера карты из 16 (при том, что последняя – контрольная сумма)

раскрыть ветвь 2
+7
irrationalism отправил

Для этого (чтобы чипы на расстоянии 25 метров обеспечить питанием) нужно будет вкачать в электромагнитные волны такую мощность, что обладатель устройства поджарится, а чипы ближе десяти метров сгорят.

раскрыть ветвь 2
0
toshag отправлено

чтобы прошла оплата с телефона нужно запустить этот интерфейс (ну или как назвать активацию NFC модуля) и либо пальчик приложить либи пин-код заколотить. просто так ничего никогда не спишется.

-3
 mcdill отправлено

Пффф...

Смотрите, как надо действовать в этом случае:

-- Ало, банк? У меня кто-то (а кто -- будет написано в смс и базе, плюс говорите точное время) снял деньги без моего ведома, сделайте чарджбэк. Спасибо.

Бабло вернется максимум через две недели. Обычно (по моему опыту), в течении трех дней.

раскрыть ветвь 11
0
Bugagak отправлено

Или наличность

0
eugeny отправил

в пейпассе нет передаются данные, которые можно спиздить и потом использовать для платежей повторно

0
 Pa7elll отправил

выучив наизусть все цифры решает проблему раз и навсегда, а чтобы легче было выучить пополнял телефон карточкой всей семье и на работе за возврта налички на месте

ещё комментарии
+24
 SiriX отправил

То есть, схема такая: мошенник снимает видео, пытаясь поймать момент, когда вы будете доставать или убирать свою карту, и надеясь, что в кадр попадут обе ее стороны (сами знаете зачем), ну и/или пин-код, если он планирует позже эту карту украсть.

Современные смартфоны могут снимать в разрешении 4K, что вполне позволит потом разглядеть в кадре номер карты и др. данные.

Ну прям новый сюжет для CSI.

+42
 bewreks отправил

Ага. А в фотошопе еще разворачивают карточку другой стороной и палят CVV код)

+3
 nepherpitou отправил

Шутки шутками, но у некоторых карточек CVV код так славно пропечатан, что палится с лицевой стороны. Конечно, не прям черным по белому написан, но при удачном падении света на поверхность карты рельеф даст разглядеть код.

раскрыть ветвь 10
+8
 erarkh отправил

Боже, храни PayPass. Даже из кошелька не достаю карту уже

+3
 HesherBomBom отправил
Лучше ее хранить рядом с другой картой такой же технологии (тройка, например). Это не позволит ридерам считать карту в кармане
+1
Archwelt отправил
ридер выдается только на организацию для осуществления продаж, а это дорого и слишком сложно чтобы на этом пытаться заработать - не успеешь много наворовать, бомжа на которого ты оформил фирму быстро посадят.
раскрыть ветвь 3
0
 mcdill отправлено

1. Не через любой кошелек эта технология сработает

2. Отзываете платеж через свой банк, если не делали его.

0
 DevoteeRZN отправил

Нужно обжиматься с жертвой, чтобы ридер что-то считал через сумку или карман. Более крутым ридером не будут воровать у нищебродов в маке, потому что заебёшься отбивать его цену таким образом. Да и не факт, что успеешь всё отбить, пока не поймают. Есть более богатые места для таких целей.

+13
MegaPlusator3000 отправлено

Пиздеж какой то, нереально с такого расстояние что то снять, учитывая, что карта всегда будет в движении, то вообще херня

+26
 SpaceTrace отправлено

Чет парень на бабу больше похож.

+13
 Bazin отправил
(картинка просто для наглядности)
+6
GriGreen отправил

имел в виду, что на этой фотке очень похожая позиция человека, но это не он

раскрыть ветвь 1
0
 Pushistis4e отправил

это КДПВ.

+3
abrpikabu1 отправил

Вот почему я всегда плачу бесконтактно телефоном. Пин-код надо вводить каждый раз, причём до оплаты, а данные карты вобще не палятся.

+1
 DevoteeRZN отправил

Бесконтактно можно и картой платить. Которые это умеют, правда. Прикрыл всю карту ладонью и приложил к терминалу.

0
abrpikabu1 отправил
Там не всегда пин запрашивает. Плюс в приложении пин-код меняется в три клика.
раскрыть ветвь 2
0
 terrapevt отправил

Ждём когда google введёт android pay в Россию

0
abrpikabu1 отправил
Зачем? Есть же Тинькофф, Qiwi и другие банки, которые нативно используют чип NFC. Никогда не понимал прослоек между клиентом банка и банком.
раскрыть ветвь 2
+4
7bed1reset отправлено

Вы когда нибудь слышали о подтверждении через СМС?

+47
zikasak отправлено
Которое запрашивает магазин. А может и не запрашивать. И оно не тебя защищает
0
andrewTSO отправлено

Что значит НЕ защищает? В некоторых случаях подтверждающий код (не совпадает с отправленным в СМС) отправляют и на электронку, привязанную к аккаунту

раскрыть ветвь 1
0
Stultitia отправил

Боже как снять с сраного яндекса? =D я просрал симку, а там смс подтверждения идут на номер и хрен переведешь деньгу, аварийки не заказывал, в общем тоска P;S; обращаться к ним не вариант, они хотят видеть меня с паспортом у себя, эт не вариант ибо пилить к ним больше 2к км)

раскрыть ветвь 2
-2
Archwelt отправил

Запрашивает не магазин а платежная система, не запрашивает только когда покупка у крупного доверенного клиента системы. Так что хз что ты сможешь купить себе зная данные карты, билет на поезд? Да и в этом случае слишком легко возвращаются деньги, ведь невозможность содрать твою карту - проблема банка.

раскрыть ветвь 1
-3
 Superwow отправил

У себя в банкинге можно установить ведь 3d-secure.

раскрыть ветвь 2
+15
 kioKoSun отправил

Которую не все интернет магазины поддерживают.

0
Beeson отправил
Поподробнее?
-1
sergeikaspd отправлено
Вот мне тоже не понятно. Любой уважающий себя банк не проведет платеж/привязку карты без смс подтверждения. И это не зависит от магазина - сервисы смс проверки в интернете реализовываются самим банком. При обмене инфы платежной системой с банком банк вклинивает смс аутентификацию в том или ином виде. Даже кредитки сейчас практически все с смс.

Не понимаю этого шума со сливом номеров карт.
+8
stfuplz отправил

Это не от банка зависит, а от уровня мерчанта. В частности крупные корпорации типа гугла и эпла без проблем проводят платежи без смс подтверждения. Не далее как вчера продлял apple developer program - никаких подтверждение по смс не приходило. Вжух и бабло списалось.

раскрыть ветвь 2
+1
yakuzza отправлено

Увы но нет. Это зависит от того какую систему оплаты использует магазин

0
 FuzzyJ отправлено

Это зависит от магазина и обоих банков, участвующих в транзакции. И это позиционируется как защита магазина от мошенников-отмывателей, а не кардхолдера, т.к. покупка без 3DS сейчас отменяется на раз-два в случае обоснованной жалобы.

0
 dbond отправил

За платежи Мосэнергосбыта не приходят СМС. Еще где-то такое встречалось.

0
 RzhavoeZubilo отправил

для оплаты на китайском сайте "фасттех" достаточно ввести только номер карты и csv код... SMS для подтверждения не приходят, списание со счета происходит в долларах и в истории операций числится с китайским временем ))

0
Tamapw отправил

Удивишься, но есть ряд доверенных магазинов, с которых не требуют смс подтверждение. У сбера точно что-то такое есть. На каждый чих требует смс-код, а в ряде интернет-магазинов - просто так проводило операцию.

раскрыть ветвь 7
+2
 ROBOCAT отправил

у нормальных эмитентов туева куча защиты на картах. Самая банальная: подтверждение онлайн покупок кодом в SMS-сообщении на привязанный телефон. У карт qiwi и карт сбера как минимум такая штука есть. У qiwi еще раньше можно было сделать двойное подтверждение - через смс и письмо на емейл, сейчас наверно тоже можно... хз через интернет перестал покупки совершать.

+7
Shvdmitry отправил
У меня Сбербанк, но на алиэкспрессе не просят подтверждения смс.
ещё комментарии
+1
Flowerway отправлено

Ни в одном иностранном интернет магазине смс подтверждение при оплате картой не требуют. Карта Сбера, если что

+1
 ROBOCAT отправил

хм, на ebay меня перекинуло на подтверждение смс-кой через 3d secure

раскрыть ветвь 3
+1
darthmau1 отправил

удачи ему заснять в 3д 4к со стереозвуком мою наличку)

+1
 terrapevt отправил

На моей карте краска на цифрах после стирки сошла, так что он ничего не увидит

+1
 evolmc отправлено

Бред какой-то. Вероятность того, что у него так хорошо снимает смартфон, что он потом сможет сделать стоп кадр и что-то рассмотреть на нем очень низка. Это малолетка баловался какой-то или тупой идиот. Профессионалы бы в жизни не стали время тратить впустую, так что люди кушайте на здоровье и не парьтесь. А еще лучше используйте Apple Pay. Ну или автор придумал...

-2
GriGreen отправил

так может задача "малолетки" просто слить данные, а "профессионалы" уже разберутся. это как в теме про угоны машин - там целая схема ролей.

+2
 evolmc отправлено

это как в комиксе, да?

+1
olejka55 отправлено
У меня cv заклеен изолентой на всех кср
+1
ZauerOOO отправлено
Ну тогда этому негодяю надо еще и телефон обладателя карты украсть)))
+1
to6a отправлено

1. Закрасить штрихом CVC код на обороте, запомнить его или записать в надежном месте.

2. При оплате пользоваться смартфоном- Apple Pay или Samsung Pay.

3. Всегда ставить лимиты на операции по карте, сейчас их можно менять онлайн.

4. Вломить пиздюлей тому кто снимал на смартфон ))

+1
Mirex1911 отправил

Как владелец телефона с камерой 12МП могу ответственно заявить, что с такого расстояния хрен ты на карте разглядишь цифры.

+2
fianitz отправлено
а в мегапикселях ли дело?
+1
Mirex1911 отправил

Камера Sony IMX377EQH5, это не гамно какое-нибудь)

0
Ktoktoshka отправлено
Слишком много если для удачной оферы. Если карточка в кадр попадет двумя сторонами, если рукой владелец не закроет то что попало в кадр, да и вообще если он РУКОЙ-ШТАТИВОМ, прицельно поймает карту.
0
WexWL отправлено

Я становлюсь все большим фанатом наличных

0
 knifer отправил
Совет: запишите код карты который на обратной стороне, приклейте его снузу к своей клавиатуре дома, а с карточки удалите. Теперь в случае потери или кражи карты у вас будут хоть какие то шансы избежать списания средств.
0
 TK27 отправил
Это тц щёлково?
0
GriGreen отправил

авиапарк

0
dmitrye399 отправлено
Можете обзывать параноиком, но я cvv код карты заклеил кусочком черной изоленты. Давно посещала мысль, что в любом магазине висят камеры, направленные на кассу, и если там не дешевые полумуляжные 480р камеры, то на них вполне можно циферки разобрать.
0
dalshevskiy отправлено

Можете заминусить но до сих пор не понимаю, ведь для оплаты с карты в инете нужно подтверждение с смс или уведомления

0
JustGafur отправлено

че-то я очереди не наблюдаю. Пост высосан из пальца.

+1
GriGreen отправил

ну написал же, что картинка сделана для наглядности, в тот день у меня не было телефона с собой.

0
JustGafur отправлено
А, извиняюсь, недопонял
0
 RandalGraves отправлено

Закрашиваю маркером. Поскольку они рельефные, под углом можно кое-как разобрать, но придется глаза поломать, а на фото вообще нереально увидеть.

Всегда удивляли эти цифры на карте, позволяющие что-то делать. Зачем? Ну сообщайте их как-то по другому. На карте то нахуя?

0
GriGreen отправил

есть определенные стандарты изготовления карт. делают по ним. согласен, что для современного мира нужны новые варианты.

0
chinovnikbandito отправлено
https://youtu.be/qocWOGEAwn4?t=854

некоторые сами им в камеры тычут :)

0
lidgik отправлено
Просто три цифры сзади карты надо жирно замазать штрихом и все
0
 SuperCat отправила

Опа, никогда не видела такого)
что ж, буду внимательней, спасибо)

0
DrDezu отправлено

ты вломил ему или остался терпилой?

0
 SaginArs отправил
Прочитал сначала "призываю всех бИть бдительно". Поздно уже. Спать пора.
0
 PhotoshopCC отправлено
Кардить по СНГ - прямая дорога в тюрягу
0
Compilation отправил
Можно просто приложить карту, даже из кошелька можно не доставать
0
 kitoekabu отправил

Зачем закрашивать crv? Вы попробуйте на видео снять номер карты - до фига чисел и хрен их разберешь.

0
 Baronello отправлено

Поэтому у меня нету карты и я пользуюсь сберкнижкой для безнала. Особенно учитывая насколько нашим банкам похуй на владельцев счетов и их проблемы.)

0
 Kosstilio отправил

да закрашивайте вы это crv

0
OnlyOne отправил

pay pass - это настоящее достижение, ни карт ни проблем, оплата/возврат, очень быстро и очень удобно.

что самсунг, что эпл, считаю это революцией в мире телефонов, первая за последние 10-12 лет ниебически охуенная для меня функция!

карту пару раз за последние пол года доставал, чтоб наличку в банкомате снять, и то слышал что некоторые банкоматы уже с этой функцией тоже работают.

0
serjiokkk отправил
при использовании paypass/paywave/applepay/samsungpay парень пусть хоть обснимается видео :)
0
DieZ777 отправлено

вопрос, а разве мошенник сможет воспользоваться этой картой, если операция должна подтверждаться по СМС?

0
 FuzzyJ отправлено

Далеко не все магазины запрашивают подтверждение.

0
Boolean отправлено
Ещё немного и он догадается, что проще купить картона за $5 тысячу штук.
0
 jesusatana отправил
Моя защита по сохранению карты - обычный лист бумаги.
0
dom1n1k отправлено
версия - это дизайнер, которому нужно сделать интерфейс подобных терминалов
0
Hula23 отправлено
Ага да конечно а номер карты высвечивается прямо на экране. Что за бред пишете.
0
 papermoon отправила

А на самом деле это оказался очередной лайфстайлпранкошколоблогер, который снимал свой влог о походе в макдак, ну или обзоры на бургеры делал

0
 Rarnika отправила

Это парень? на девчонку смахивает)

Ещё 85 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь