Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками

Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками Органайзер, Настольные игры, Моё, Своими руками, Длиннопост

Так жить нельзя! - подумала я, в очередной раз занимаясь длительной раскладкой компонентов для настольной игры. Муж нашел руководство на "Тесере" , и мы тоже решили начать делать органайзеры для своих настолок. Первым опытом стал "Ужас Аркхэма".

Разумеется, можно заказать готовый фанерный органайзер, однако он будет потяжелее и подороже, чем если делать самим. Ну а еще совместное творчество сближает (почти так же, как совместный ремонт).


Итак, инструменты и материалы:

- ножницы,

- канцелярский нож,

- длинная линейка/рулетка,

- лист пенокартона (я покупала в хобби-гипермаркете, можно найти в магазинах художественной и/или строительной направленности),

- скотч малярный,

- скотч двусторонний,

- бумага для декупажа (или другой вид бумаги вместо нее),

- карандаш,

- клей ПВА,

- кисточка для клея.


Каркас вырезался из пенокартона и склеивался малярным скотчем. Двусторонний скотч использовался для прикрепления боковых стенок к бортикам коробки (каркас несъемный, так как не имеет собственного дна).

К сожалению, оригинал статьи об этом органайзере уже удален, поэтому размеры привожу по готовому изделию. Впрочем, нам многие размеры пришлось уточнять самим эмпирическим путем. Стоит учитывать, что оклейка бумагой для декупажа придает дополнительный объем, а использование газетной бумаги и вовсе добавит не меньше миллиметра к толщине стенки.

Толщина листа пенокартона - 5 мм, во избежание путаницы указываю ВНУТРЕННИЙ размер ячейки (за вычетом стенок). Лучше проверять эмпирически, поскольку делали не вчера, и его немного перекосило в процессе использования.

Размер органайзера примерно 282 х 287 мм.

1. Жетоны игроков с подставками. 135 х 45 мм.

2. Жетоны игроков без подставок. 62 х 45 мм.

3. Порталы. 65 х 45 мм.

4. Монстры. 165 х 36 мм.

5. Деньги. 105 х 36 мм.

6-9. Карты вещей, заклинаний и прочего. Высота 62 мм, оставшееся после отделения пунктов 1-5 пространство разделить примерно поровну на 4 части. У нас не совсем поровну, поэтому указываю примерный средний размер ячейки: 45 х 62 мм.

10-12. Ячейки под карты. Также разделить поровну на три. Высота 95 мм. В местах, обозначенных пунктиром, вырезать трапециевидное отверстие - под пальцы. Мы прорезали до самого дна, просто сделав два скоса. Примерный размер ячейки: 60 х 95 мм.

13-18. Все оставшиеся мелкие жетоны и кубики (можно расположить в любом порядке). Оставшееся пространство разделить на 6 равных частей. Примерно 58 х 50 мм (здесь у нас тоже получились не совсем одинаковые ячейки).

Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками Органайзер, Настольные игры, Моё, Своими руками, Длиннопост

Обращу внимание на неочевидные моменты, с которыми мы столкнулись.


1. Мы немного изменили количество и расположение ячеек в связи с комплектацией игры (у нас нет подставок для всех фигурок сыщиков, поэтому сделали отдельную ячейку для оставшихся). Поскольку автор оригинала жаловался, что коробку немного повело от клея, мы сделали каркас из пенокартона для придания прочности. Свою функцию он выполнил отлично - ничего не перекосилось. Из-за появления каркаса и толщины пенокартона (есть подозрение, что наш был чуть толще, чем на фото первоисточника) свободного места осталось мало и размечать пришлось очень точно, получилось не с первой попытки.

Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками Органайзер, Настольные игры, Моё, Своими руками, Длиннопост

2. Высоту ячеек мы сделали 5 см, а не 4, как советовали в гайде, в итоге пришлось вырезать дополнительную нишу для карточек сыщиков и Древних. Срезали канцелярским ножом с уже склеенной коробки, поскольку что-то оказалось проще сделать на собранном макете, чем подгонять на этапе разметки. Также по готовому вырезали ямки для вынимания карт мифов и контактов. Закрывается, к слову, отлично, ничего не выпирает и при такой высоте перегородок.

Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками Органайзер, Настольные игры, Моё, Своими руками, Длиннопост

3. В декупаже самым неожиданным моментом оказался расчет на кассе магазина - сравнивая итоговую стоимость органайзера со стоимостью игры, задумалась о декупаже туалетной бумагой с цветочками. Нам хватило 3 листов рисовой бумаги размером 32 х 45 см, обклеивали в один слой. К сожалению, подобрать антуражную текстуру в наших магазинах сложновато.

Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками Органайзер, Настольные игры, Моё, Своими руками, Длиннопост

Готовый органайзер: игровое поле, правила и карточки древних просто кладутся поверх него.

Органайзер для игры "Ужас Аркхэма" своими руками Органайзер, Настольные игры, Моё, Своими руками, Длиннопост

Следующей нашей попыткой стал органайзер для "Древнего Ужаса". Если руки дойдут, напишу и о нем.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите про Древний ужас, пожалуйста :) и если можно, с картинками в процессе, чуть побольше, чем в этом посте.
У меня один органайзер куплен, но с покупкой почти всех аддонов больше половины карт туда не влезает :)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советы на будущие:

1) ПВА плохо, а точнее вообще не пристает к пенокартону. Декупаж держится за счет скотча))

2) Вместо дорогущей рисовой бумаги можно юзать 3х слойные салфетки. Работают по такому же принципу.

3) Ну и вместо пенокартона можно использовать "пивной" или "обложечный" картон. Стоит гораааздо дешевле. Я брала 2 листа 100*70 см по 75 рублей. Да он куда тоньше 2 мм, но для таких целей подходит. Вы же по лотку прыгать не будете?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные игры ! :like:

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как два профессиональных рукожопа купили парочку фанерных органайзеров (попрочнее будут), чуть не передрались, пока собирали.

С допами влезает не все, карту таскаем отдельно. И еще у нас колоды пожирнее из-за того, что все карты в индивидуальных протекторах. Мифы за один заход не перемешать. х)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Очень познавательно!