ОРЕХ и КОЛОКОЛЬНЯ

Орех оказался на вершине высокой колокольни, куда занесла его

ворона, и, закатившись в щель, смог избежать своей ужасной участи. Тогда он стал умолять колокольню спрятать его, взывая к милосердию Божьему и расхваливая ее высоту, красоту и благородный звук ее колоколов. «Увы, — продолжал он, — раз не случилось мне упасть под

зелеными ветвями моего старого отца и лежать в мягкой почве под покровом его опавшей листвы, то хоть ты не отвергай меня. Когда я оказался в клюве вороны, я дал обет, что если смогу избежать гибели, то окончу свои дни, тихо лежа в маленькой ямке».

Эти слова растрогали колокольню, и, движимая состраданием, она позволила ореху остаться в той щели, куда он упал. Прошло немного времени, и орех лопнул. Его корни прорастали в трещинки в камнях и раздвигали их, его побеги потянулись вверх, к солнцу. Скоро они поднялись выше самого здания, а по мере того как перекрученные корни становились толще, они начали разрушать стены и сдвигать древние камни с их привычных мест. Тогда колокольне стала

понятна причина разрушения, но было слишком поздно, и вскоре она уже лежала в руинах.


Леонардо да Винчи, 1452-1519

Автор поста оценил этот комментарий
Где ты этот нравоучительный мусор находишь?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь говорят, не делай добра, не получишь зла.
Если честно, никогда этого не понимала. Т.е. надо быть совершенно безучастным человеком и никому не помогать? Или я что-то не так понимаю?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не делай добра, не получищь и зла, это такая мораль?
Насчет Леонардо сильно сомневаюсь.