Опыт работы в копирке (сеть салонов оперативной полиграфии в Москве)

В конце апреля прошлого года был уволен с работы, на тот момент владел маленьким интернет-магазином и практически готовым продуктом для производства (из-за него и был уволен, но это совсем другая интересная история).

Примерно оценив свою ситуацию в печальном раскладе, подумал что денег для прокормку не хватит, не то что для развития дела. Поэтому начал поиск работы, куда-нибудь за небольшие деньги тысяч 15 вполне достаточно. Из навыков  CorelDraw, Rhinoceros, фотошопа  немножко, поэтому в результате затесался в обучение на должность помощника-дизайнера в сеть копировальных салонов Копирка. С виду все было прилично, все-таки сеть, много точек. Учили  быстро (пару дней рисовка печатей в кореле, фото на документы в фотошопе, ну и работа с техникой, копиры, сканы и т.д.). В общем все что надо для рабского труда помощника.

После обучения подписал договор, который был с виду трудовой договор, но на деле договор подряда с кучей нарушений. Второй экземпляр не выдали, типа начальство должно подписать. Т.к. я был согласен на любую работу, то это я проигнорировал,все-таки не маленькая компания.

После месяца работы я поинтересовался зарплатой, и вторым экземпляром договора позвонив их кадровику Елене Алемасцевой, она же давала два экземпляра на подписание. В ходе разговора я сам того не понимая стал "грубияном", "ну и нахал". Думаю несложно догадаться, что приехав на следующий день за вторым экземпляром договора, я его не получил а сам внезапно был уволен. Зарплату пообещали отдать, при этом без вычета платы за обучение ( у них договор, что если отработал меньше 3 месяцев, вычитают за обучение). Несложно догадаться, что прошел год а зарплату мне до сих пор отдают;)

Конечно, написал во все инстанции, но они попросту проигнорировали мои обращения. Звонил этой Елене, она все обещала зарплату отдадут, но мое дело требовало моих усилий, и я оценил, что жалкие 10т.р. из этой копирки не окупят еще больших затрат на суды, и имение мозга. Также на мэйлы их точек я рассылал предупреждения для других помощников, правда после мне стали приходить заувалированные угрозы (что молчать мне к лицу), но пару людей как вроде я смог предупредить. Конечно это все крохи, мелкие пакости.

В итоге мое дело меня прокормило и при этом затащило само себя и я даже расплатился с долгом для закупки оборудование, но это совсем другая история.

В заключение, копирка-это сеть низкого сервиса и убитогооборудование, ломалось там что-то каждый день. Живым был только ламинатор.

Дизайнеры там пашут по 12 часов в день 5 дней в неделю, что является нарушением ТК РФ, и естественно злые как собаки от такой каторги. А цены на услуги не сказать, что низкие, даже наоборот.

Пишу чтоб предупредить молодых парней и девушек, избегать эту шарашкину контору в качестве работодателя и в качестве объекта услуг оперативной полиграфии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ждем историю про открытие своего дела)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас постоянно ламинаторы ломались.
Автор поста оценил этот комментарий

ламинатор... а что там может сломаться? неудивительно что он не ломался )

1
Автор поста оценил этот комментарий
парень левачил, логично был выперт, на новой работе все козлы, на старой работе все козлы, автор красавчик.
социопатия какая-то.
раскрыть ветку