Опять эта гидропоника. Томаты Черри

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
ПРЕДИСТОРИЯ

Было дело в марте. Гуля по магазину и увидел семена Балконное чудо. На картинке выглядят очень аппетитно и на упаковке расписали все грамотно(посадил, вырастил, съел). К тому же очень люблю томаты черри. Все! Взял одну упаковочку! Пошел домой выращивать черри в гидропонике.

ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН

- Купил по пути домой супер штуку. В которой, согласно инструкции, нужно, вымачивать, семена определенное количество времени(все зависит от семени.) Энерген Аква вещь очень интересная. Скажем так, это достаточно добротный аналог стимулятора корнеобразования и стимулятора роста в одном флаконе и цена радует. И для гидропонных установок то, что нужно.

- После вымачивания семян в энергетической ванне. Высаживаем их в горшок,  накрываем пленкой или засовываем в пакет и ставим в темное место на один два дня(если будет стоять дольше, не забываем проветривать! Снимаем и сразу одеваем пленку обратно). После ставим в гидропонную установку. (Я посадил два семени, в один стаканчик, думая, что одно не прорастет. Выросли все пришлось рассаживать).

ПЕРЕСАДКА САЖЕНЦЕВ

Пересаживал каждый саженец в отдельный горшок. На дно горшка насыпал мелкий керамзит, потом идет смесь из гидрогеля и перлита, высаживал саженец и сверху присыпал Вермикулитом(он темный и мелкий, заполнит все отверстия, не будет поступать свет к корням).

-Перед высадкой саженцев, обязательно продезинфицировал все субстраты кипятком.(переда началом работы с субстратом, не забудьте, чтобы он остыл)

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост

фото сделано 27 марта 2017 года

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
И КАК ПОШЛО ДЕЛО

Как только корни дотянулись до проточной воды, томат начал расти не по дням, а по часам.

7.04.2017

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост

12.04.2017 (переставил вперед, чтобы не загораживал свет клубнике)

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
СДЕЛАЛ ДЛЯ ТОМАТОВ ОТДЕЛЬНУЮ УСТАНОВКУ

Томаты уже не помещались в гроубоксе, пришлось пересадить отдельно

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост

Вот такие они сейчас 26.04.2017. 3:03 ночи

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост

Томаты вымахали в высоту на 70 сантиметров (обещали не выше 50. Скорей всего вырос так из-за гидропоники) В общем прошло около двух месяцев и уже появились первые цветы, на обоих томатах.

Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост
Опять эта гидропоника.  Томаты Черри Гидропоника, Своими руками, Растения, Саженцы, Длиннопост

В ближайшее время выложу фото еще одной установки. А пока буду писать статью об освещении. Так как меня часто спрашивают, про освещение для рассады и растений. А после буду писать об питании, и прочем.

В основном буду писать про томаты и землянику садовую. Потому что, пока выращиваю только эти растения. (Как говориться делай то, что проповедуешь).

Много кто думает, что гидропоника это сложно и затратно. В своих постах, я постараюсь показать вам, как это легко, просто и бюджетно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предистроия вместе, не?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опиши световое оборудование? У тебя с лампами косяк наверное. Слишком мало света или неправильный спектр. Вот они и тянутся вверх.
Клубника в перещете ватт/грамм выйдет золотой. Плодовые вообще тяжело выращивать таким способом.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так это нецелевое использование бокса. Да еще и со светом не видно что, при недостатке растения в боксах как раз и тянутся.
раскрыть ветку