Опасное озеро

В деревне где я вырос, одно небольшое озерцо всегда считалось опасным для купания. На следующий день после купания кожа краснела и жутко зудела. Все думали, что это из-за какой-то жгучей водоросли. Однажды мы с пацанами решили пройти озеро несколько раз бреднем (такая длинная сетка с двумя ручками, если кто не знает), так как рыба там водилась. А чтобы уберечься от водоросли, мы решили лезть в воду прямо в одежде. В общем, рыбы мы тогда наловили не густо из-за обилия коряг и тины и от "водоросли" одежда нас странным образом не уберегла.


Только спустя много лет я узнал, что никакой жгучей водоросли в озере не было, а зуд вызывал паразит диких уток. По-научному это называется церкариоз или "зуд купальщиков". Личинки червя под водой внедряются в кожу человека, но не могут её преодолеть и погибают. Образуются прыщи, как при укусах комаров, но зудят они несколько дней. Поэтому никогда не следует купаться в местах, где плавают дикие утки.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в школе очень любил паразитологию. Ох этот таинственный внутренний мир людей и животных, когда ты знаешь, что после поездки в южные ебеня ты не будешь одинок и твой покой скрасит несколько приятных внутренних жильцов. А так же то, что вон в той милой коровке может жить отдельный зоопарк, а вон в том и на том голубе этих паразитов просто до одного места.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве бабушка говорила,что нельзя купаться там,где утки плавают. Я всю жизнь была уверена,что просто птицы выбирают воду по грязнее и в ней плюхаются,а тут вот оно что)))

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, пруды около Тимерязевской академии, муж и друг семьи искупались, наутро друг орал, позвони моей жене и скажи что это не мандавошки))
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Личинки внедряются в кожу, но не могут ее преодолеть" Так значит, можно купаться?)

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь озеро!

раскрыть ветку