Опа-Сервис Ч2

начало:#comment_84608737



«...Но за каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто не понятно - почему одни впереди, а другие сзади?...»

(В.Пелевин)



Строим дальше олимпийский объект «Гадлер-аэропорт». Вернее оснащаем его слаботочкой.

Поездки стали каждую неделю. Понедельник-пятница в командировке, выходные дома. Дали задание ставить пока видео камеры.


От мини гостиницы до объекта— 5 минут ходьбы. Перед входом красовались несколько «африканских берёзок». Мы возле них еще фотографировались зачем-то.

Опа-Сервис Ч2 История, Длиннопост, Командировка, Национальная идея, ОПС, Строительство, Слаботочка, Электрика

(фото из сети)


На этой «ржд-пристыковке» работало одновременно несколько бригад. Композитчики(отделка комозитом стен-потолков), плиточники, электрики, железнодорожники.

Дуров всё размышлял: «Как же нам оптичесие кабеля прозвонить?». Ему кто-то посоветовал при помощи специальной лазерной указки. Её в офисе не было. Я ему подал идею использовать металлический трос, который был в оптическом кабеле. На него можно подать фазу на одном конце, а индикатором искать в пучке. Так и сделали, хотя этот метод сначала показался опасным. Никого не шарахнуло, слава Богу.


На объекте работали «супчики» нашей фирмы из Крымска — узбеки и русские. Узбеки занимались общестроем, крымчане —помогали с кабелями, камерами, сваркой кронштейнов.


ОпаСервис-монтажники и инженера были все в работе, поэтому в Гадлере были только я и Дуров.


— А что там за работа такая, что их не отпускают сюда. Ведь это важный объект, все—таки олимпийский — спрашиваю инженера


— Да там пипец. Наша фирма взялась охранку жд моста реализовать по периметру. Видео, датчики. Кинули все силы туда, еще месяца 3 назад. Вначале был общестрой — рытье ям в каменистом грунте, бетонирование трубных оснований... А из работников почти все инженера. Они забастовали. Сказали: " «Начой» нам это надо, руки обрывать и спину срывать? Мы инженерами устраивались!» На это офис, в лице директоров ответил: «Вас никто не держит!» Вот они и свалили все. Кроме тех, кому терять не чего— двух пенсионеров и четверых молодых, выносливых парней-монтажников-инженеров.


— А действительно, зачем инженеров кидать на общестрой? Когда за треть их ЗП можно нанять местный контингент, которому за счастье рытье ям и бетонирование.


— ХЗ, менеджер так решил. Не захотел заморачиваться, наверное. Теперь набираем по объявлению. Работников по фен—шую...


«Странные дела твои, Господи» — подумал я.


На объекте аэропорта Дуров так организовывал работу:


Ему ставилась задача в офисе. Он её в первую очередь выполнял, при помощи меня и супчиков из Крымска. Главное — чтобы все вовремя приходили и уходили на объект. Внешняя работа должна «сиять». А что там за потолком — не «поёт». Главное — запуститься.


Поэтому субподрядчики, если нужно было соединить кабель — не «заморачивались». Просто делали скрутки. Я очковал так работать, и всё соединения совершал газовым паяльником, купленным за свой счет. Может совесть мучала, может рука не поднималась косячить, но на общую картину работ это не влияло.

Опа-Сервис Ч2 История, Длиннопост, Командировка, Национальная идея, ОПС, Строительство, Слаботочка, Электрика

(фото из сети)


Неожиданно прибегает Дуров и говорит, что бы все покинули стройплощадку. Идет комиссия. И действительно — куча народу в костюмах, белых касках начало шнырять по объекту. Оказались иностранцы. Говорят, что исследовали станцию и пути. Была задумка — пустить забугорный состав (французский что ли). Но нашли беду — тупик сделан не по их ГОСТам. Тормозной пятак слишком низко. И при внештатной ситуации — раздавит водителя состава, ибо у них кабины низко посажены. Бригада РЖД начинает долбёжку-демонтаж бетонных оснований тупика. Круглосуточно долбят, сменяя друг дружку. За неделю выдолбили где-то пол метра. Остается еще метров 5. Хороший бетон, однако))). Приходит другая комиссия и сообщает, что ничего долбить не нужно! Иноземный поезд не пройдет тоннель. Там слишком крутой поворот для него. Рабочие начинают опять бетонировать, ЦИРК, да и только.

Опа-Сервис Ч2 История, Длиннопост, Командировка, Национальная идея, ОПС, Строительство, Слаботочка, Электрика

(фото из сети)


Еще у нас возникла проблемка — программирование цифрового оборудования, не связанного с пожаркой. Это усилительные блоки громкой связи, трансляции «Praesideo», и контроллер «Овен». Никто эту байду не программировал еще в фирме. Нужно было кому то срочно учиться. Идея привлечь профи— отпала сразу. Ибо из BOSH «Praesideo» выкатили космический ценничек за присутствие своего пусконаладчика...

Всё происходящее на стройке как то плоховато вписывалось в мою «картину мира». Ибо я видел, как организовывалась СКС в клинике «НОРМАЛЬНОЙ» фирмой. Это была какая-то дочка «Саймон компани» из Ростова. Три бригады работали слаженно. Одна долбила отверстия в бетоне, другая прокладывала кабеля и устанавливала кабельканалы, третья — монтаж, пусконаладка и проверка-запись результатов скоростной передачи данных по линиям. Никто никому не мешает — три «волны» нахлынули-схлынули. Всё, принимайте— расписывайтесь. Гарантия 30 лет плюс диск с данными о проверке параметров системы — в Америку. Это на тот случай, если дочка компании «развалится» за тридцатилетний период. Конечно, на то время клинике нужен был мегабитный канал – «дорога», а построили гигабитный—«хай-вей». На вырост, так сказать. И ЭТО было по силам клинике за «свой счет», из финансов, вырученных за операции...


Так же был свидетелем стройки филиала клиники — строителями финнами, 30 лет назад. Тогда уже финны могли нормально проектировать с прицелом на развитие. Умели делать офигительной подробности проекты. Слаботочные системы были «забацаны» с парадоксальной живучестью и проработали 15 лет практически без профилактики. И до се работают! 30 лет назад, КАРЛ!


Бог сними с клиниками, с аэропортами. Коттеджи. Личные коттеджи-дома. Почему они строятся по той же примитивной схеме? Сначала стены, электрика—кое как, отделка, а ПОТОМ... Потом оказывается нужно много чего. Видеонаблюдение, охранка, пожарка, умный дом...


Недавно мне один коллега рассказывал, как в одном крутом коттедже реализовал проект «Умный дом». На 2 этаже была серверная, в дальней комнатке. Туда сводилась куча кабелей — около 300 штук. Это всё обрабатывала стойка, в которой компьютер, контроллеры, датчики. Уже пуско-наладка почти закончена. Всё радостно моргает, жужжит...

НО тут подходит худющая пигалица дизайнерша. Встает на против стойки с оборудованием и глаголит: «Тут я вижу дверной проём». Инженер, который рядом стоял, от негодования губу себе прокусил до крови. Хотел сделать что то противоестественное с этой, с позволения сказать, дизайнершой крашеной... Но сдержался.

Три недели демонтировал-монтировал оборудование, переносил в другой угол, наращивал кабеля, долбил стены. Вопрос так и остался не разгаданным — "ПОЧЕМУ раньше нельзя было всё, хотя-бы мало-мальски корректно спроектировать???" Это же ЧАСТНОЕ домовладение, Карл!


Ну, что то я отвлекся от нашего «Гадлер-объекта» и «Опа-Сервис» корпорэйшн.

Начался другой период — привлечение новых монтажников-инженеров фирмы (12 штук), для решающего штурма. Их отпустил объект «Мост через Северный Донец».


Началась полная вакханалия, ибо Дуров почуял власть и запах денег. Он приловчился втирать очки, привлекать «своих» на объект (полагаю не безкорыстно), коммуниздить провода (в надежде спихнуть на субподрядчиков) и даже заниматься вымогательством у бригадира супчиков...


Вах, МАЛАДЕС!


Я под предлогом, что мне нужно «куда-то и зачем-то», покинул эту горячую точку. И тут же был переведен в ранг «не свой» Дуровым. Оказалось, что это было к лучшему.

За стройкой я стал наблюдать со стороны.


Так же выслушал очередную офисную байку о том, что мол директор "Опа-Сервис" умудрился поссориться с Федеральной Службой Безопасности и уехал в Москву с тревожным чемоданчиком жаловаться покровителям. Естественно, я воспринял эту «новость» как фейк.


Но следующее событие заставило задуматься.


Позвонили из бухгалтерии, сообщили, что приехал груз в транспортную компанию. На несколько лямов. Водитель пошел выписывать доверенность и всякие сопутствующие бумажки. Это заняло какое то время, потом поездка по пробкам. Прибыли, жду когда будем грузить. Приходит водила с квадратными глазами и говорит, что груз уже получен. Каким то Пупкиным из "Опа-Сервис" по доверенности и паспорту. КАК? Звоним в бухгалтерию, там в шоке, потом говорят: «Возвращайтесь, будем разбираться».


Через какое то время приехал из горячей точки-Гадлера «беженец-перебежчик». Это был военный в отставке Макар Иваныч. С возбуждением в голосе начал рассказ о том, как он выбирался «от туда».


Говорит, позвонил ему бывший однополчанин и предложил классную работенку за хорошее вознаграждение. Нужно увольняться и ехать домой. Но, на объект едет федеральная проверка. Всем говорят нужно в темпе работать и «никаких домой». Ладно, думаю, пережду проверку.


Наивно полагали, что проверка станет поверхностной и будут смотреть картинки видео и кое-где сработку сигнализации. Но приехал какой то военный высокого ранга(генерал), с ним человек десять помощников.

Помощники разбежались по объекту. У каждого был свой сектор. Генерал по рации принимал доклад и записывал плюсики и минусики в тест-листы. Проверяющие совали нос ВЕЗДЕ. Во все коммутационные ящички, шкафчики. А там всё на сопельках и на скруточках. Генерал с каменным лицом рисует минусы в своем «манускрипте». Вокруг него вьется человек пять и с ним не поговорить.

Макар Иваныч понимает, что дембель в опасности, ибо его судьба пока еще зависит от судьбы фирмы. Достает телефон и начинает яростный дозвон ВСЕМ своим бывшим чеченским однополчанам. Многие при чинах. Пол часа звонил, перезванивал и нашел какого то «друга того друга», который может позвонить на прямую генералу. Генерал поднимает сотовый и вопрошает окружающим: «Кто здесь Макар Иваныч?» Наш поднимает руку. «Поговорим вечером там то и там то»,- сообщает генерал.


Таак, нужно с чем то подходить. Пошел и купил самого приличного коньяка. И на амбразуру. Занырнул в темное чрево тонированной иномарки генерала и начал сложный разговор. Генерал сначала даже слушать ничего не хотел. Брать коньяк тоже. Но разговорившись на почве общих знакомых, горячих точках – смилостивился: «Ну что же вы так, ребятушки мои дорогие? Я ведь уже бумажки подготовил для судебных разбирательств с вашей "Опа-Сервис"... Ладно, это не к спеху. У вас есть месяц-два до следующей проверки. Там уже я ничем не смогу помочь. А если косяки не исправите - подставите меня». Переговоры успешно завершились.


Теперь можно и дембельнуться от сюда, сообщает Макар.


Макар Иваныч уволился, через некоторое время и я написал по собственному.



Мораль? Может то, что наша страна страшна импровизацией? Наверное это наша национальная идея)



Всем добра!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Воровали и раньше, но стоит до сих пор. А сейчас лишь быс воровать и концы в воду, а там хоть трава не рости.
Автор поста оценил этот комментарий
Как дизайнер, хочу заметить, что просто так дизайнер был не сказала бы про проем - значит клиент сфантазировал. И никто бы за бесплатно северную бы не переносил. И вообще, нормальный дизайнер это не хипстер с фалафелем и смузи. Это специалист. Иначе бы не было у него объекта как описано был Вами. Не верю в Вашу историю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

- Что это было Саид?

- Воровали...