Онлайн трансляция игры нейросети против чемпиона мира по игре в Го.

https://www.youtube.com/watch?v=vFr3K2DORc8

Началась прямая трансляция игры программы AlphaGo против корейца Ли Седоля (второе место в мире по количеству международных титулов).

Логическая настольная игра го, возникшая в древнем Китае, считается самым «крепким орешком» для искусственного интеллекта — из-за большого размера доски и трудностей в прогнозировании ходов.


Играют двое: один получает черные камни, другой — белые. Цель соперников — отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. Самые лучшие программы пока доходили лишь до уровня игроков-любителей.


Программа AlphaGo, разработанная принадлежащей Google компанией DeepMind, использует так называемые «сети значений» для оценки положения фигур на доске и «сети правил» для выбора ходов. Эти нейронные сети обучаются игре, анализируя известные партии, а также путем проб и ошибок, играя в одиночку.


AlphaGo обыграла другие программы в 99,8 процента партий, а затем добилась превосходства над европейским чемпионом по игре в го (со счетом пять-ноль), безо всякого гандикапа. 

http://lenta.ru/news/2016/03/09/go/

15
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляем кибермозг с очередной победой

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, но рад за google :D

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сай?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя было сделать их битву на компьютерном столе ?
Комп тратил бы меньше времени на ход (пока толстяк клацнет мышкой, пока поставит куда надо). Ну и было бы проще комментаторам.
Они бы еще руки ему сделали, что бы он сам мог делать ходы -_-

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за незабываемые 4 часа! Го рулит!

AlphaGo уже играл с человеком, но тогда это был нуб-европеец. Сейчас играет с азиатским 9-м даном. Если победит его, то могут и Гранд-мастера позвать. Он один и дико хитрый.