Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне

Привет, пикабу! Раз мои новости китайских гаджетов получили такое неожиданное одобрение с вашей стороны, поэтому было принято решение перейти от теории к практике и от общего к конкретному. И сегодня я вам расскажу об очень любопытном смартфоне Oneplus X. Поделюсь с вами опытом эксплуатации и опишу свои ощущения о данном аппарате. Нас ждет долгое текстовое путешествие, так что специально для ЛЛ оставляю видеообзор с дополнительными материалами в начале поста (ЛЛ попросту не сможет докрутить до конца). Остальных же попрошу пристегнуть ремни, поехали!

В арсенале Oneplus имеется всего лишь три смартфона, тем не менее данного производителя уже знают на мировом рынке, а все предшественники Oneplus X носили гордое имя "убийца флагманов". Если Oneplus One шел по накатанной дороге и был по сути тем же самым Oppo Find 7 с другим логотипом и прошивкой, а Oneplus Two объединил в себе все самое навороченное железо, то Oneplus X для производителя является экспериментальной. Основной упор сделан не на злое железо и зверскую производительность, а на внешний вид.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Если для вас важнее всего производительность, попугаи в антуту, чтоб все было в металле отовсюду торчали всевозможные сканеры и чтоб все это стоило три копейки, то смело проходите мимо, это смартфон не для вас. Вы его не поймете.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Характеристики Oneplus X:

- экран Super AMOLED, диагональ 5”, разрешение 1920x1080, ppi 441, стекло Gorilla Glass 3

- процессор Qualcomm Snapdragon 801, 4 ядра, 2.3 ГГц с видеоускорителем adreno 330

- оперативная память 3 ГБ LDDR3

- постоянная память 16 ГБ eMMC v5.0 с возможностью расширения microSD картами до 128 ГБ (устанавливается в отсек для второй SIM-карты). Из 16 ГБ доступно лишь 11 ГБ.

- беспроводные интерфейсы Wi-Fi (b/g/n) 2,4 ГГц, Bluetooth 4.0, FM-радио

- разъем microUSB (USB 2.0), для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры

- основная камера на 13 мегапикселей, f/2.2, автофокус, светодиодная вспышка, запись видео в разрешении FullHD 30 fps или 720p 120 fps

- фронтальная камера на 8 МП, f/2.4, без автофокуса

- навигация GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou

- датчики акселерометр, датчик света, сенсор приближения

- батарея 2525 мАч без быстрой зарядки

- Android 5.1.1, OxygenOS (международная версия), есть версия для внутреннего рынка на H2 OS

- 2 SIM-карты формата nano с функцией dsds

- сети: 

GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900MHz

WCDMA: Bands 1(2100MHz) / 2(1900MHz) / 5(850MHz) / 8(900MHz)

TD-SCDMA: Bands 34 / 39

FDD-LTE: Bands 1(2100MHz) / 3(1800MHz) / 7(2600MHz)

TD-LTE: Bands 38(2600MHz) / 39(1900MHz) / 40(2300MHz) / 41(2500MHz)

- габариты 140 x 69 x 6.9 мм

- вес 138 грамм

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Oneplus X это гармония контрастов. Это слияние противоречий. Он не такой дешевый, чтобы стать ширпотребом. Он не такой мощный чтобы на него молились мобильные геймеры и не такой универсальный, чтобы быть массовым продуктом. Это индивидуальность, выходящая из конвейера, облаченная с двух сторон в прочное не царапающееся каленое стекло, дополненная холодной рамой из анодированного алюминия с нежными полосками и плавными линиями, скругленными краями корпуса и правильным расположением всех элементов. Всё на своих местах и именно так как надо.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Сверху и снизу расположены полоски для выхода антенн: математически выверены и абсолютно симметричные линии. На верхнем торце одна из линий рассекает разъём 3,5 мм мини джек - точно по центру. Там же, чтобы не сверлить лишних отверстий в стекле, расположили микрофон для шумоподавления и записи звука с камеры.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Снизу расположилась вырезанная в металле сетка внешнего динамика слева от разъёма micro-USB, а справа расположили микрофон. Абсолютная симметрия прослеживается и тут.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

На левом торце расположили особую кнопку переключения смартфона в режим "не беспокоить" или "только важные уведомления". Ход клавиши тугой, переключение в каждое из положений сопровождается мягкой вибрацией смартфона и быстрым уведомлением на экране.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

На правом торце тактильно никак не выдающий себя слот для SIM-карт, качель регулировки громкости из цельного куска металла и кнопка включения. Обе с особым узором из кругов, расходящихся от центра к краям. Ход клавиш выверен как часовой механизм с характерным приятным звуком. 

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

На задней крышке расположен глазок основной камеры. Он немного утоплен в стекло и это ощущается тактильно, хоть на глаз и не заметно. Под камерой расположена вспышка. Её расположили под стеклом. Ниже так же под стеклом расположили логотип Oneplus.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

И фишка всего аппарата - 5-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением Full HD. Точки не видны, ведь плотность пикселей составляет 441 ppi. 

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Но не обошлось без PenTile. В результате хоть и углы обзора отменные и пиксели разглядеть без микроскопа невозможно, но под экстремальными углами белый отдает зеленым. 

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Эту особенность вполне можно простить за абсолютно черный цвет под любыми углами и в любых условиях. По началу было непривычно наблюдать немного завышенную контрастность и такой глубокий черный, но теперь на IPS дисплеи без слез не взглянешь. Определенно это безупречный экран как по минимальной, так и по максимальной яркости. Смотреть на нем фильмы, играть в игры, читать книги и рассматривать красочные фотографии - неимоверное удовольствие. Плюс отзывчивый тач на 10 касаний и OGS технология, создающая впечатление будто изображение лежит на самой поверхности стекла, позволяют назвать его лучшим экраном в мобильном, который мне когда-либо приходилось видеть.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

По бенчмаркам картина для этого процессора стандартная. В интернете можно найти скриншоты с большим количеством попугаев, но с разгоном или перепрошивкой я не заморачивался.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

В слоте для двух SIM-карт вместо второй симки можно вставить MicroSD карту для расширения памяти. LTE работает на обеих SIM-картах.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Моя версия для Китая модель E1001 в Казахстане сети Билайн 3G и Altel 4G ловит без проблем. Но перед покупкой лучше лишний раз спросить у продавца какая версия у него в продаже и сравнить сети со своим оператором.


GPS модуль спутники ловит без проблем, местоположение определяет в два счета.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

По камерам картина неоднозначная. Снимки получаются нормального качества, но от смартфона такого ценового уровня ждешь качества получше. 

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост
Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Днем на основную 13-мегапиксельную камеру снимки получаются нормальные, но детализации мне показалось недостаточно. Ночью снимки выходят сбалансированные, мне удается получить картинку максимально похожую на ту, что я вижу, но очень много шумов и детализации явно не хватает.

Звук записывает хорошо, максимальное качество для видео 1080р 30 кадров в секунду или Slow-Mo с разрешением HD 120 кадров в секунду. Основная камера не впечатлила.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

А вот фронталка нормальная. 8 Мп сенсор OmniVision с апертурой f/2.4 делает хорошие селфи даже в темноте.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Звук в смартфоне так же не оправдал моих ожиданий. Внешний динамик громкий, довольно проблематично пропустить вызов, ели он орет в кармане. Басов к сожалению нет, но есть кое какие слабые намеки на низкие частоты. В наушниках звук громкий, чистый, без перетягивания в какую-либо сторону. Но я любитель хорошего баса и специально ради таких целей приобрел себе наушники Sony MDR ZX610, но смартфон их раскачать к сожалению не смог.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Оперативы приложениям более чем достаточно, ничего не выбивает, все работает шустро и стабильно. Обновления прошивки приходят часто, на прошлой неделе был крупный апдейт около 700 Мб данных. Кастомных прошивок на аппарат пока нет. Вернее скорее всего пока нет, так как и сток меня вполне устроил. Колдовать и заморачиваться с прошивкой мне не хочется.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Довольно лирики, господа хорошие, пора подводить все вышесказанное к общему знаменателю.


Список плюсов и минусов


Плюсы:

Отменный дизайн, материалы корпуса, эргономика и всё вот это вот

Лучший экран из когда-либо мною виденных в живую

Прошивка, которая пока сыровата, но уже обладает уникальными фишками

Железо, которого с головой хватит на ближайшие 2-3 года а то и дольше

Время жизни от одного заряда не смотря на малый объем АКБ

Малый троттлинг и адекватный нагрев

Комплектация. Не только чехольчик меня подкупил, но и оформление коробки. Производит вау-эффект.


Минусы:

Качество снимков на основную камеру могло быть получше

Мелкие баги в прошивке

Игровая производительность. Ожидал большего. Возможно с обновлениями поправят, но пока минус.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Что можно сказать в итоге про смартфон, так это то, что сколько бы я не говорил про него, это никак не отражает его сути. Пользуясь смартфоном я не искал и не старался искать скрытых или очевидных плюсов. Я не старался как-то по-особому относиться к нему. Я использовал его так же, как и десятки других. Но именно он оставит в моей памяти самое яркое впечатление. И не потому, что у него все хорошо с троттлингом и нагревом и даже не потому, что у него лучший на мой взгляд экран, а потому, что благодаря Oneplus X мне удалось открыть принципиально новую грань в понимании и восприятии смартфона.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

Он открыл мне глаза на то, что смартфон это не только набор железа и аппаратных приблуд. Что общение со смартфоном может не ограничиваться одним лишь браузингом да играми, а может быть очень приятно тактильно и очень эстетично внешне.

Oneplus X: вся правда об экспериментальном смартфоне Смартфон, Обзор смартфона, Китайский телефон, Oneplus, Oneplus X, Китайские товары, Видео, Длиннопост

А на этом всё. Ставьте оценки этому посту, чтобы я знал стоит или нет продолжать мне подобные обзоры и есть ли люди, которым это интересно. Обязательно оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на мой профиль пикабу, чтобы быть в курсе самых актуальных событий из мира китайских гаджетов. 

Всем спасибо за внимание, всем пока!

4
Автор поста оценил этот комментарий

цену бы интересно узнать. или я слепошара и не увидел

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имею год использования Oneplus one и не перестаю радоваться, что купил этот телефон в своё время. Отличные 2 динамика, звуковая от JBL, отличная камера, которая еще и в RAW снимает из коробки, и достойная производительность, ну и ips. Покупал за 20к у местного продавца, т.к на тот момент из-за курса было даже чуть дешевле, чем заказывать официально с сайта. Потом приобрел еще один такой телефон в подарок маме.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор забыл упомянуть про ограниченную серию с керамическим корпусом.
Но вот её и правда не достать, да и она уже не бюджетная.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал, что реклама нового HTC) Спасибо за пост, продолжайте, интересно!(Видео не смотрел)

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуй телефон с беспроводной зарядкой. Нет не хочу я геморрой с наклейками не у всех есть контакты Чехлы и всякая хуета тоже мимо