Он кивнул своей головой в знак согласия = КИВНУЛ

ТОП-10 СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОШИБОК


Привет. Я профессиональный редактор. Задача этого поста - ответить на вопрос, почему ваши тексты не читают, а некий Вася купается в плюсах. (Только со стилистической точки зрения. Содержания не касаюсь). Не надо оно вам - плюньте, листайте дальше. Я хочу помочь развивающимся, а не читать нотации всем подряд.


Правила эти - для начинающих. Умеючи, нарушать их можно и нужно.


Много могу сказать о себе плохого, но вот «начинающим» назваться уже сложно.

Хотя, если разобраться, «начинающий» - это, в общем, не так ужасно. Свежесть взгляда, энтузиазм, самобытность.

Есть зато такое клеймо - МТА. Молодой Талантливый Автор. (Произносится с интонацией: «Нечестивец и осквернитель, почему мы не сожгли его с остальными?»).


Будем использовать.


Итак, ТОП-10 стилистических ошибок в тексте:


10. Назидательность.

Читатель, проглядывая ваш текст, знакомится с вами впервые. Вы готовы от случайного прохожего терпеть нотации? Вот и он не готов.

Поэтому начало текста, не в последнюю очередь, должно работать на то, чтобы вызывать у читателя какое-никакое доверие.


11. Ошибки в логике. Это просто. Сперва идет обычный текст. Идет, идет. Идет. Но очередное предложение ничем не отличается. А логический оператор "но" мы зачем-то вставили.


8. Начинается стилистический хардкор. Повторы. Вроде все очевидно. Этому учат в школе. Они наверняка есть и в этой статье. Хотя лично я какие-то вещи вычищаю на автомате. Для тех, кто пока не может (научитесь со временем, не беда) есть много софта, через который можно прогнать текст на предмет дублирования однокоренных. Вот, кстати. «Можно - может» в двух предыдущих предложениях — повтор. Специально оставил. И куча, скажем, местоимений вида «я, сам, моя, мне, мной, собой и т.п.» (еще МТА очень любят "и, и, и, и" густо раскиданные по тексту) — повторы. Местоимения зачастую удаляются вообще без потерь для повествования.

Повторение — прием.

И его применение (как в случае с любым приемом) обязательно должно быть обоснованным. Не случайно. Не от балды.


7. Штампы. Бывают сюжетные и внутритекстовые. Сюжетный штамп — принц на белом коне. Прощение блудного сына. Или текст о тяжелой судьбе Отчизны. О бедных ветеранах. О котиках, прекрасных, как летнее солнце.

Конечно, обо всем этом можно писать. Но, черт возьми, стоит брать какой-нибудь узкий аспект, а не тему в целом.

Еще хуже (и это внутритекстовой штамп), если на общую (или вдруг редкую, интересную, свежую) тему пишут затертыми словами, используя заезженные сравнения, метафоры 18-го века и т.п.

Сознание отфильтровывает штампы. Никто не представляет себе конкретный цвет, читая «зеленый, как трава». А наша задача — заставить человека представить. (Кстати, заставить-представить — паразитная, то есть, непрошеная, случайная рифма. Это тоже не ок).


6. Чехарда со стилем. Бессмысленная эклектика, смешение сегодняшней разговорной речи, древних штампов, кусков непонятно чего (а то и понятно, чего), аллюзий, рекламы, бытовухи. Почти всегда проистекает от неумения, что бы там МТА ни говорил. Пусть обоснует, зачем ему это надо.

Некоторые смешивают стили, чтобы было "смешнее". Одумайтесь. Это перестало быть смешным лет двадцать назад.


5.  Чересчур архаичный стиль. Приемлем только если вы намеренно пишете стилизацию. В большинстве остальных случаев он нафиг не нужен. Пишут им, в основном, начитавшись Серебряного века...

Дамы и господа, тогда это было нормально!

Конечно, умеючи пользуясь таким языком, можно тронуть сердца и сейчас. Но, умоляю, не надо писать архаично и высокопарно лишь потому, что, на ваш взгляд, текст вообще надо писать пафосно.

Современный язык куда глубже трогает и куда чувствительнее задевает нервы среднего читателя.


4. Канцелярит. Излишне официальные, протокольные выражения. Их полно везде. Это, видимо, первое, чему учится русский человек в плане письма. Подробнее тут: https://vk.com/wall-24060270_1271


3. Перегруженные предложения. Слишком длинные, плохо согласованные, неудобные для обдумывания и, наконец, громоздкие фонетически. МТА обожают их. Так проще скрывать отсутствие четкой мысли.


2. Кстати, вот, о фонетике. Непроизносимые куски. Конкретно — согласные на стыке. Сейчас приведу пример... М...

«Спуск с груд дров труден, дровяник кривоват».

Произнесите. Чувствуете, как ломается язык?

Между тем, в погоне за ярким образом очень многие употребляют подобные словосочетания. Хочешь музыкальную речь? Читай свои тексты вслух! Запинаешься — переписывай.


1. Слишком разбавленные водой тексты. В оновном — из-за того что поясняется ясное. Вместо «Он кивнул своей головой в знак согласия» можно сказать «Кивнул». При понятном контексте в этом слове содержатся ВСЕ остальные.

«Свой», кстати — вообще один из самых чудовищных МТАшных паразитов, которые приползли к нам в язык из переводной литературы. (И воообще нехорошо размазывать мелкую идею на большой текст. У них, идей, есть калибр).


Не считаю себя эталоном, не претендую на объективность (а список — на полноту), но эти ошибки мне обрыдли больше всего.


Откланиваюсь.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

34
Автор поста оценил этот комментарий

муза МТА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

10, 11, 8, ... - мне это больше всего понравилось :)

раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий

неистово плюсую.

отдельная история - авторы, которые ушли от "фанфиков" к, как они думают, нормальному творчеству.

мне тут довелось читать рассказ девушки про древнюю Русь с фрагментами а ля "его крепкие и мускулистые руки, обвитые напряженными венами, не могли не приковывать взгляд. он схватил ее и прижал ее к своему крепкому, как столетний дуб, телу и уверенным и до жути располагающим басом молвил..."


пошлота-то какая, пошлотаааа...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряя взглядом, он утвердительно кивнул в знак согласия, добавив при этом: "Да, да, вы правы."

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Может я покажусь недалёким человеком. Мне одному было очень трудно? Читать такие обрывистые предложения. Слишком много точек. На мой непрофессиональный взгляд. Казалось, будто у автора мысль скачет. И он не мог её чётко сформулировать. И записать.
раскрыть ветку