Омурайсу

Привет, ребят! Наконец дошли мои кривые ручки до японской кухни. Запускаем небольшую серию адаптированных для наших условий японских блюд. И так, омурайсу - блюдо современной японской кухни у которого отсутствует конкретный рецепт. В интернетах пишут, что есть даже кафешки специализирующиеся на этом блюде со всевозможными вариантами начинок. Главное в нем две составляющие - омлет и рис. Мой вариант будет легким и доступным в приготовлении для кого угодно.  

Предупреждение! Автор не японец, не повар, рецепты сам особо не выдумывает и вообще криворукий.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Необходимости:

Основа:
1) Рис
2) Яйца

Начинка:
3) Свинина
4) Грибы
5) Лук
6) Чеснок
7) Соевый соус (забыл на фото поставить)
8) Соль, перец, специи

Точное количество необходимых ингредиентов не пишу. Дальше по рецепту вы сами сможете проследить, сколько и чего вам нужно. Ну и как я говорил, начинку юзайте какую душе угодно.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Подготовим свинину к обжариванию. Обрубаем все лишнее с мяса, что можем обрубить и режем его на тонкие продолговатые кусочки. Мне кажется, что это достаточно по азиатски.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Нарежем лук полукольцами и чеснок помельче.
Никак, блин, не научусь фотографировать лук.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Греем сковородку с маслицем на большом огне. Сначала закидываем свинину, через минуты 3 обжаривания туда же лук, чеснок и грибы. Солим, перчим, добавляем специи и соевый соус, можно терияки добавить. Ну и жарим так до готовности. Желающие могут еще и потушить все это дело.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Кстати, параллельно со всем этим сварите рис. Инструкций тут оставлять не буду, гуглите если надо. Правда в японских заведениях вроде бы используют жаренный рис для этого блюда, но мне лень было заморачиваться.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Сделать омлет тоже, собсно, элементарно. Берем яйца - взбиваем их - солим, перчим - добавляем немного молока (необязательно) - выливаем жидкость на разогретую сковороду на медленный огонь - накрываем крышкой.

Сколько яиц брать? Зависит от размера вашей сковороды, омлет должен покрыть всю площадь дна, но не быть толстым.  На фотках видно толщину, особенно в разрезе.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Когда омлет готов выложите на одну его половину рис и мясцо. Не увлекайтесь с количеством начинки, а то ничего свернуть не сможете. Я делаю это на доске, чтоб фотографии симпатичными получились, а вы проворачивайте эту аферу прямо на сковородке.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Ну и собсно, просто накрываем половину с начинкой другой половиной и слегка загибаем краешек внутрь.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Японцы рисуют кетчупом на таких омлетах различные кайфовые штуки. В специальных кафешках могут написать ваше имя как в старбаксе, либо пожелать вам удачи, любви и еще чего-нибудь.

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Ну а я попытался нарисовать смайлик

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Чтоб это все было не так запарно, предлагаю следующее. Приготовили рис и мясо вечером и убрали в холодильник. Утром встали, захотели позавтракать, закинули омлет на плиту и свернули себе такую вкусняшку. Когда надоест крутить омлеты, просто доедаем рис с мясом:-)

Омурайсу Nikitanice, Niknicefood, Рецепт, Еда, Длиннопост

Ссылка на группу вк: https://vk.com/niknicefood

Всем спасибо и удач!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то он сильно упрощенный. Вообще, омурайс, это рис жаренный с мясом и овощами, завёрнутый в омлет. А у вас рис с мясной подливкой. Жареный рис это очень вкусно... Чтобы омлет держал форму, не нужно его хорошо прожаривать. Готовте на медленном огне без крышки, подождите, пока омлет хорошо схватится снизу, но останется жидким наверху. В этот момент выкладывайте начинку и формируйте омурайс. Обычно это делается двумя способами. Нужно положить начинку на одну половинку блинчика, отступив пару сантиметров от края, и накрыть второй половинкой, аккуратно придавить краешек лопаткой, затем накрыть крышкой на пару минут. Сырое яйцо схватится и омлет хорошо склеится. Для этого способа нужны опыт и сноровка, иначе можно порвать омлет. Второй способ классический: выложить начинку на середину, придать ей овальную форму и подогнуть края омлета с двух сторон. Сырое яйцо будет хорошо прилипать к начинке. Когда края схватятся, нужно подвинуть готовый омлет к краю сковороды и аккуратно перевернуть на тарелку. Ещё не плохо получается, если добавить в начинку сыр и соевый соус.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Ut-A0fih2io&t=1s


Вот рецепт нормального омурайсу, у вас какая-то непонятная штука

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже как то раз пытался сердечко нарисовать кетчупом. Мрачно, очень мрачно получилось
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 5 минут делаю просто с начинкой из заранее приготовленного риса. Очень вкусно получается.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу свинину в рецепте - ставлю плюс.