Оляпка. Какие они?

По просьбе @Ungan

Осторожно - много воды!

Запаситесь терпением и махровыми полотенцами...


Описание

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Оляпка обыкновенная имеет несколько названий. Ученые именуют ее на латыни Cinclus cinclus. Этого представителя воробьинообразных с огромным интересом изучают и описывают, поскольку птица ведет очень необычный образ жизни. А в народе птичку называют, основываясь на схожести с более распространенными видами. Таких просторечных названий два - водяной дрозд и водяной воробей.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Благодаря не намокающему оперению, оляпки единственные представители отряда, способные плавать, нырять и ловко маневрируя, бегать по дну быстрых рек и ручьев.

За такую особенность птиц называют водяными воробьями, а за некоторую схожесть с дроздом – водяными дроздами. Род оляпок включает всего 5 видов, среди которых самым распространенным считается обыкновенная оляпка.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Благодаря характерной внешности и постоянному нахождению у воды оляпку невозможно спутать с другими пернатыми. Обыкновенная оляпка отличается плотным коренастым телосложением, эта птица величиной со скворца или небольшого дрозда, Длина тела взрослых особей составляет от 17 до 20 см, при весе около 50-85 г. Половых различий не наблюдается, на фото оляпки обоих полов в любое время года выглядят одинаково.

У оляпки длинные крепкие ноги, хорошо приспособленные для передвижения по каменистой местности. На каждой ноге 4 пальца, вооруженные острыми коготками. Три пальца обращены вперед, один назад.

Крылья небольшие, округлые, длина крыла самцов составляет от 9,2 до 10,1 см, у самок чуть короче, около 8,2-9,1 см. Размах крыльев птиц достигает 25-30 см. Хвост оляпки короткий, слегка вздернутый.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Оляпка обыкновенная является представителем многочисленного отряда воробьинообразных, семейства Крапивниковых. Всего в этом отряде примерно 5400 видов птиц мелкой и средней величины. Несмотря на одно из народных названий, оляпка меньше дрозда, она ближе по размеру к скворцу. Как и все воробьинообразные птицы, оляпка имеет клюв без восковицы у основания (так называют кожное утолщение, на котором расположены носовые отверстия).


Оперение

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Окрас оперения взрослых птиц преимущественно темно-бурый. Спина, хвост и внешняя сторона крыльев с пепельно-серым оттенком, кончики перьев окрашены в черный цвет. Макушка и затылок темно-коричневые, короткий крепкий клюв темный. Оперение горла, груди и верхней части живота образует белоснежный "передник", хорошо контрастирующий с основным окрасом. Спина птиц покрыта слабым чешуйчатым узором, который заметен лишь при ближайшем рассмотрении.

Молодые особи более светлые, буровато-серые, чешуйчатый рисунок на верхней части тела заметно выражен. Белый окрас горла переходит в серый на животе и также покрыт темным узором до самого подхвостья.

Непромокаемым  оперением оляпка обязана своей чрезвычайно большой копчиковой железе, чьи размеры в 10 раз превосходят стандартную величину у других птиц. Жирного секрета, выделяемого железой вполне хватает для обильной смазки всего оперения.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Самки и самцы внешне одинаковы. В течение сезона их окрас не меняется. А вот молодняк выделяется более светлым окрасом. Спинка у них серовато-бурая, покрытая четким чешуйчатым рисунком. Белый цвет манишки постепенно переходит в серый на брюшке. Оперение у обыкновенной оляпки очень густое, при погружении в воду оно не смачивается.


Ареал оляпки

Оляпки - обитатели горных и холмистых мест на разных территориях Евразии. Птица распространена в Скандинавии и Норвегии. Встречается в Финляндии, на Урале, в странах Малой Азии, в Карпатах, а также на Кавказе и в Северном и Восточном Иране. Гнездовья оляпки были обнаружены севернее Кольского полуострова. В описаниях встречалось название Имандра, Хибины, Пинозеро, Кандалакша. Имеются гнездовья в Карело-Финской республике. По данным советских ученых Ушкова, Воронцова, Кирикова, по Среднему Уралу и Пермскому краю птица оляпка гнездится как оседлый вид. По данным Сушкина и Зарудного, обыкновенная оляпка распространена по территории Башкирии и по Кавказу до южных границ.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Брр, задницу отморозить можно...!


Основное условие обитания оляпки – непосредственная близость чистых, быстротекущих рек и ручьев на горных и холмистых ландшафтах с береговым редколесьем. На фото оляпки можно оценить редкую красоту ее естественных биотопов.

Большинство представителей вида живут оседло, небольшие группы кочуют в пределах ареала. Вне сезона размножения оляпки чаще встречаются поодиночке и только в период гнездования разбиваются на пары и становятся особенно территориальными.

Большую часть жизни оляпки проводят около воды или в воде, а зимуют в предгорьях на незамерзающих участках рек, где с утра до вечера исследуют окрестности в поисках пропитания.

Она может нырять при 20-30 градусах мороза. Водяной воробей никогда не селится возле стоячих водоемов. Не любит птица и реки с медленным размеренным течением. А еще оляпка не признает мутную воду. Все эти требования тесно связаны с образом жизни птицы.


Питание и добыча

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

О, форелька!


Может, вы обращали внимание на то, что оляпка, фото которой можно найти в книгах, журналах, в основном стоит в воде или около нее? Скорее всего, птичка готовится отобедать или только что закончила еду. О том, как оляпка добывает пропитание, стоит поговорить подробнее. Это настоящее шоу. Вот только увидеть феерическое действие посчастливилось немногим. Оляпка остерегается людей. За едой оляпка ныряет в воду. Она ловит поток и раскрывает крылья, чтобы течение прижало пернатую охотницу ко дну. Под водой птица способна пробежать почти 20 метров. Она цепко хватается лапками за донные камешки и чуть-чуть двигает крыльями. Движения крыла регулируют угол и величину поверхности крыльев. Это позволяет менять направление движения и сопротивляться потоку. Со стороны может показаться, что оляпка танцует под водой в серебристом костюме. Этот оптический эффект создают пузырьки воздуха, которые скапливаются на жирном оперении. Обилие жира, который выделяет копчиковая железа, смазывает перья, не давая им промокнуть. Это служит отличной защитой от холода. Чтобы вынырнуть, птица складывает крылья, и вода выталкивает ее на поверхность.

Без ущерба для здоровья оляпки пребывают под водой около 50 секунд, их ноздри прикрываются особой кожистой перепонкой, а зоркие глаза остаются открытыми. За это время оляпки успевают собрать немало донной пищи. Затем птичка прижимает крылья к телу и вода тут же выталкивает ее на поверхность.

Бесстрашно ныряя под воду, оляпки собирают со дна икру донных рыб, охотятся на рачков-бокоплавов, водных насекомых – поденок, ручейников, речников и их личинок. Нередко птицы добывают корм среди прибрежных водорослей или на берегу, переворачивая камушки острыми коготками и доставая различную живность.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Известный русский писатель-анималист Виталий Бианки назвал оляпку «сумасшедшей птичкой». Он описал, как водяной воробей ныряет в полынью, пробегает по дну и выныривает в другой полынье. Сегодня охоту в бурлящей пенной воде назвали бы подводным рафтингом. Под водой оляпка может находиться от 10 до 50 секунд. Ныряет она на глубину около метра, но изредка нырок более глубокий - 1,5 м.

Теперь мы знаем, как добывает пищу птица оляпка. Осталось понять, что именно она ест. Рацион состоит из водяных насекомых, личинок ручейника, донной живности, плавающих беспозвоночных иногда даже мальков. Если есть возможность, то птицы соберут корм и на прибрежных камнях, и среди водорослей.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Оляпка наловила ручейников

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

А теперь - производственная гимнастика! (Шутка)

Виды


Бурая оляпка , второй вид оляпок обитающий в России

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Бурая оляпка (Cinclus pallasii) широко распространенный в пределах своего ареала вид, привычный на значительной территории государств дальневосточного региона.

Птицы живут в горных системах Центральной Азии (Тянь-Шань и Памиро-Алтай), у истоков Колымы, на берегах Охотского и Японского морей, в Японии, на Корейском полуострове, в восточной части Китая, в Индокитае и Гималаях.

Вне пределов своего гигантского ареала бурые оляпки не встречаются и на сегодняшний день по данным МСОП вид достаточно многочисленный и состояние популяции птиц не вызывает опасений.

Бурые оляпки живут оседло по берегам быстрых горных рек, только зимой отдельные особи откочевывают на небольшие расстояния в поисках незамерзающих проточных водоемов – их основного источника пищи.


Гнездовье оляпки


Оляпки сильно привязаны к своим биотопам, поэтому птицы, которые зимой откочевывают к югу, с наступлением весны всегда возвращаются на прежнее место, где слегка подновляют и используют старое гнездо.

Репродуктивного возраста оляпки достигают к концу первого года жизни и образуют пары, которые занимают индивидуальный участок береговой линии, протяженностью около 1,5 км. В период размножения личная территория пристально охраняется от посягательств других птиц.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Ку-ку! тьфу... Жур-журь-жур!


Оляпки строят гнезда ранней весной, всегда в непосредственной близости от воды, но в самых разных местах. Гнездо оляпки можно случайно найти прямо на земле среди камней, под раскидистыми кустами, в глубоких полостях под корнями или ветвями деревьев, иногда на опорах мостов. Для обустройства гнезда птицы часто выбирают трещины и скальные ниши, участки обрывистых речных берегов с нависающим над водой дерном. Нередко упоминаются случаи обнаружения гнезд оляпки за сплошной стеной водопада.

В строительстве гнезда принимают участие оба родителя, используя сухую траву, мох, корневища растений и водоросли. Готовое гнездо оляпки представляет собой шар неправильной формы величиной с футбольный мяч, иногда бесформенную кучку мха.

Гнезда оснащаются боковым трубообразным входом, направленным в сторону водоема и всегда тщательно маскируются. Внутри лоток выстилается травинками, шерстью животных и прошлогодними листьями.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

В строительстве любой корешок приходится

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Стройка гнезда идёт полным ходом


Кладка и выведение потомства

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Оляпка фото гнезда сделать позволяет редко, поскольку хорошо маскирует свое жилище. В кладке может быть 4-7 яиц. Яйца небольшие, их высота не более 30 мм. Скорлупа белая, без примесей других цветов. Насиживанием занимается только самка. Сидеть на кладке приходится до 17 дней. В это время корм собирает самец, но иногда самка сама отправляется на промысел. Птенцы покрыты длинным темно-бурым пухом. Полость рта у них оранжево-желтая, клювные валики – бледно-желтые. В гнезде малыши находятся не более 27 дней. Затем переходят к «взрослой» жизни. Первое время птенцы не летают. Они наблюдают за родителями из-за камней, и учатся добывать корм. Как только птенцы начинают самостоятельную охоту, родители вытесняют их из своих кормовых угодий. После этого они могут отложить второй выводок.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Кормление оляпкой молодняка


Жизненный цикл


Молодые оляпки покидают родительские гнезда осенью. Они находят удобные для жизни участки и придерживаются их всю жизнь. Если река в этом месте не покрывается льдом, то оляпки зимуют на привычных территориях. В противном случае на зиму птицы переселяются к полыньям с быстрым течением. Часть птиц улетает на зимовку. Весной многие оляпки возвращаются к старым гнездам, ремонтируют их и создают пары. Гнездятся эти птицы с первого года жизни, прожить они могут до 7 лет.

Состояние популяции

По данным МСОП оляпка достаточно многочисленный вид и состояние популяции не вызывает опасений у ученых и орнитологов. Вмешательство человека в естественные биотопы птиц пока не сказалось на их численности.

Оляпка отнюдь не синантропный вид, но вне периода размножения птиц часто замечают в непосредственной близости от человеческого жилья. В отдельных районах ареала птицы стали привычными обитателями горных курортов, где считаются излюбленным объектом фото охоты, что подтверждают замечательные высокохудожественные фото оляпки.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

"Летящей походкой..."

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост
Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост
Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Ффто?

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Ай, вода холодная!


Национальный символ


Маленькую юркую птичку в Норвегии считают национальным символом.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Ее любят за внешнюю простоту и огромную смелость и ловкость. Чтобы дети не боялись морозов, были здоровыми и удачливыми, над их люльками крепили талисманы с крылышком оляпки. Норвежцы верили, что такой оберег защитит малыша от злых сил.


Голос оляпки

Оляпки не только околоводные, но и певчие птицы. Их пение напоминает журчание горных рек и представляет собой громкие переливчатые трели со свистом. Пение оляпки можно услышать еще зимой, а поют птицы вплоть до сезона размножения.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Ну, теперь обо мне всё. Я полетел.

Оляпка. Какие они? Птицы, Биология, Орнитология, Оляпка, Длиннопост

Нет... Нырну пожалуй...всем - пока!


При создании поста о птичке-водолазе были задействованы следующие сайты-инфо(рматоры):

komotoz.ru (всё таки интересный сайт)

fb.ru

givotniymir.ru

Очень помог мега-ас-фотограф:

Сергей Рыжков и др. не известные,

за что всем спа-си-бо!


Всем улыбки до ушей и сердечного тепла!

Лига орнитологии

6K поста5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ляпка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороша птичка, интересная.

Только они к крапивникам (Troglodytidae) не имеют никакого отношения.  Это отдельное семейство, оляпковые (Cinclidae).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Милашные)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же этот самый эффект Бандеры-Майнкрафта! Только вчера читала про этих оляпок. Да ещё и из-за домашнего задания по русскому у сына, там был этот рассказ Бианки " Сумасшедшая птичка" ))

Автор поста оценил этот комментарий

Для полноты картины добавлю
Он летает под водой!