Охранник

Я работаю конструктором на заводе, а технолог находится на другом заводе. Поэтому иногда приходится к нему ездить подписывать чертежи. У всех конструкторов есть материальный пропуск на вынос и внос конструкторской документации. При выходе с завода я его показываю и меня выпускают с чертежами.
Но пришла беда, набрали новых охранников, 90 процентов из которых тетки за 40. И вот как обычно я иду с чертежами, показываю материальный пропуск. Тетка его читает "разрешается вынос и внос конструкторской документации на газоэнергетическое оборудование. Начинает нервничать, зовет старшую смены. Начинают вдвоем смотреть на пропуск, потом разворачивают первый чертеж, начинают читать тт, потом читают название чертежа" трубопровод ". И говорят" у вас же в пропуске написано разрешается вынос чертежей на газоэнергетическое оборудование, а у вас чертеж трубопровода! Потом вторая добавляет "смотри у него же в пропуске написано разрешается вынос конструкторской документации (КД) , а у него чертежи. Я блять ахуел. Пытаюсь объяснить что к КД относятся чертежи, спецификации и тд. Но им похуй.
Приводят меня к начальнику караула, составляют акт и дают мне чтобы я подписал. Читаю" пытался вынести чертежи без разрешающего документа. " пытаюсь уже начальнику караула объяснить что кд=чертежи. Ей тоже похуй, твердит что в пропуске написано кд, а я пытался вынести чертежи. Бадались бадались, потом решили напугать тем что поведут меня к начальнику режимной секретной службы. Я говорю ведите, он наверное поумнее вас. Приводят к нему, он звонит гл конструктору и говорит отпустите его. И так повторялось несколько раз, после чего я окончательно заебался и на повышенных тонах попросил провести инструктаж охранникам и объяснить что такое кд. После этого все стало нормально.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Да это мрак и ужас. 


В СПб есть Северная верфь на Кировском заводе, чуть ли не режимное предприятие, военные корабли строят и тп. 


Когда работал сисадмином на производственном предприятии, был у нас там цех для первичной обработки заготовок. И стоял там старинный комп уровня 4 пенька, чисто как печатная машинка работал. И понадобилось там винду переустановить. Мне согласовали пропуск на завод (все строго, письменные заявки с паспортными данными за 3 суток и тп). Сидюка в том компе не было, с флешки - слишком старая материнка, не поддерживает. Пришлось брать с собой сидюк и оригинальный диск с хр (лицения-хуензия, в пакете, с ключом и тп). 


В итоге меня мурыжили 1.5 часа охранники, что типа "сидюк" это средство хранения информации (WAAAT?) и мне нельзя с ним на завод. То, что телефон в кармане, с которым проходить можно, имеет камеру, 32 + 32 гб памяти, на которые можно захерачить несоизмеримо больший объем документов, задался бы я такой целью, никого не ебало. 



В итоге, я плюнул и сунул сидюк водителю нашему, который на этот завод каждый день за заготовками ездил на микрике. И что вы думаете, его осмотрели? Хуй! Огромный микроавтобус VF, в котором блять ЗРК перевозить можно стационарны, вообще никто не досматривал. Пропуск показал - проезжай. 



Так что я не удивляюсь, когда говорят, что в охране сидят либо ленивые, либо тупые

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

на реконструкции доменной печи охрана переписывала с чем подрядчики поднимаются на работу и проверяли с чем спускаются, так один охранник долго допытывался у сварщика куда делись электроды с которыми сварщик утром поднимался на колошник.

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таганрог, большой завод.  Указание - нельзя проносить планшеты и носители информации... Причем смартфоны - как бы не запрещено... Просил объяснить разницу между смартом и планшетом - погыгыкали и ничего путного не сказали. А про носители информации.... Бумага - как бы носитель информации... МОЗГИ, в конце концов!!! 

Короче - несешь смарт с флешкой на 100500 терабайт - можно, а просто флешку - лишат 100% премии... Вот такая хуйня...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, мне как-то пришлось объяснять, что шестерня и колесо зубчатое это одно и то же. И что "фрагменты зубчатого колеса" и "обломки шестерни" это тоже об одном и том же.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время работал слесарем на заводе, а так как обслуживали еще и трубопроводы за территорией, каждому выдавали вкладыш к пропуску, в котором указывался перечень допускаемого к проносу оборудования (типа молоток, газовый ключ и тд), естественно, синдром вахтера у охраны процветал. И вот, однажды, в ночную смену звонит сторож СОКа (спортивно-оздоровительного комплекса), относящегося к нашему заводу, но находящегося за территорией. Звонит, говорит, в туалете оторвало кран, все заливает водой. Я собрался, собрал инструмент, распихал его по карманам куртки и комбеза (зима была). Иду через проходную, показываю пропуск, вкладыш, достаю из карманов инструмент. Этот чудила начинает по пунктам сверять все, я ему подсказываю (реально, с этими дятлами уже запомнил какой инструмент под каким пунктом идет), все сходится, я проходить начинаю через вертушку, он меня металлоискателем "вжж", а он зазвенел). У меня в нагрудном кармане комбеза, под курткой, лежал небольшой моток проволоки. Я ему ее достаю, о-па, а проволоки в списке то и нет. Я ему говорю, давай ее оставлю тут и пройду, он мне - нельзя, пытался пронести, щас акт составлю на тебя. А пропуски электронные, я его уже пропикал, то есть в компьютере уже засветился. Знаю уже, что если просто попытаться свалить (неважно в какую сторону), они потом столько геморроя доставят, что ну его нафиг. Заводит он меня в спец комнатку, и говорит, расстегивай куртку, вытаскивай с карманов все, может еще что украсть захотел. Я не спорю, сделал все, он давай металлоискателем обшаривать, а он пикает на молнию комбеза. В этот момент говорю ему, слушай, начальник, там СОК заливает водой пока ты тут меня мурыжишь. Он так фыркнул, никуда, говорит, твой СОК не денется. Снимай, говорит, комбез. Тут я уже спокойно говорю "нет, вызывай начальника караула, раз такая пляска". Он мне "я тебя до утра тут продержать могу". "Держи", говорю, "с утра смену встречу как раз тут, да и начальника своего тоже". Начал он нести какую-то дичь, я сел и сижу жду. Он минут 5+ еще повозмущался, потом говорит, можешь идти, но проволоку оставь у меня. Прихожу в СОК, а там уже ппц, плавает весь второй и первый этаж. Воду перекрыл (сторож не знал, где на улице перекрывается ввод), кран починил, запустил воду, проверил, ушел. Пришел к себе и сразу за стол, написал объяснительную в трех экземплярах, указал ФИО вахтера *зачеркнуто* охранника, приблизительное время. С утра выяснилось: в СОКе нехило покоцало ремонт, залило какую-то технику, кабинеты, документы, мебель. Пришел к начальнику, у него уже сидела директор СОКа, рассказал все как было, отдал два экземпляра объяснительной, после этого сходил к начальнику караула, отдал один экземпляр и ему. После этого все дружно собрались смотреть записи с камер на проходной, видно было, как он мне парил мозг у вертушки и как мы с ним вдвоем на долгое время зашли в помещение для досмотров (при этом он нарушил регламент досмотра в присутствии понятых). В общем, после этого, как я потом узнал, с него сняли премию за два месяца, квартальную премию и перевели на автомобильную проходную, стоять на улице у шлагбаума и досматривать машины.