Официальный музейный кот Серпуховского историко-художественного музея

Официальный музейный кот Серпуховского историко-художественного музея Кот, Музей, Серпухов, Искусство, Фото, Длиннопост

Это кот. Его зовут Марай. В Серпуховский музей он пришёл без спроса в 2014 году, и с тех пор там живёт.

Официальный музейный кот Серпуховского историко-художественного музея Кот, Музей, Серпухов, Искусство, Фото, Длиннопост

А в этом году работники музея к 1 апреля выпустили пресс-релиз о том, что кот Марай официально принят к ним на работу в качестве вахтёра.

Официальный музейный кот Серпуховского историко-художественного музея Кот, Музей, Серпухов, Искусство, Фото, Длиннопост

Местная пресса нехило повелась и звонила в музей, чтобы взять интервью у нового работника и всё такое.

Официальный музейный кот Серпуховского историко-художественного музея Кот, Музей, Серпухов, Искусство, Фото, Длиннопост

В общем, Марай теперь действительно работает в музее с 9 до 17 с перерывом на обед и предоставлением спального места. Есть подозрения, что без записи в трудовой книжке.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Местное СМИ котейку пригласили к себе в редакцию, накормили икрой и взяли интервью у этого бездельника)))
«Откусил ему кусок уха»
И действительно - ещё несколько месяцев назад про Марая знали разве что несколько сотрудников историко-художественного музея (СИХМ). Впервые на страницы газет он попал, когда в Серпухов заехал Сергей Стиллавин. Популярный радиоведущий опубликовал у себя в Instagram фото с рыжим зверьком, и с этого момента начался тернистый путь к славе.
В качестве первоапрельской шутки сотрудники СИХМа разослали в различные СМИ письмо, в котором предложили новость о приёме Марая на должность швейцара. И за считанные дни про кота узнала вся страна - его показали по федеральным каналам, его снимки опубликовали ведущие издания.
Чтобы вытащить популярное животное на пресс-конференцию, нашим журналистам пришлось приложить немало усилий - график кота был расписан на несколько часов вперёд. И только после того, как мы пообещали привить бедолагу от бешенства, бойкая сотрудница музея буквально похитила зверька у канала «Мир 24» прямо во время съёмки.
- На самом деле, не всё так гладко, - уже откушав красной икорки, Марай развалился на столе, неспешно облизывая свои лапы. - Кое-кто называет меня помойным котом. Да вы и сами слышали, видели, как женщина в музее это говорила. Обидно, что сказать. Согласен, я не идеальный, но если вы уж хотите меня пиарить, будьте добры обеспечить все условия: мягкий лежачок, вымойте меня как полагается. Морду не помешало бы мазями разными намазать. Видите, вот на носу рана? На днях поцапался с одним. Откусил ему немного уха, он мне чуть глаз не выцарапал. Болит жуть. У вас-то самих нет никакой мази?

Как кот паспорт получил
В ветеринарную клинику мы привезли кота без его ведома - знай он, куда едем, точно остался бы музее. Но надо признать: Марай - котяра стойкий. Прививки против бешенства будто бы и не заметил. Зато когда ему протянули паспорт, гордо заулыбался. - За это, конечно, спасибо. Теперь я совсем в законе. Приятно, что там говорить, - помахала на прощанье животина рыжей лапой, и мы передали зверька в руки ребят с «Мира 24».
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кот учёный.

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно увидеть родной город в горячем =)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта просто мимимими)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий
Какие всё таки котики крутые, жаль людям никогда такими не быть(
раскрыть ветку