Офицерский тетрис

А знали ли вы, что офицер, окончивший военное училище, имеет право бесплатно отправить свои вещи к месту службы железнодорожным контейнером грузоподъёмностью до 20 тонн?

Не знали?


Да, это правда, товарищи.


Но, режьте меня вдоль и поперёк, за всю жизнь я не знал ни одного лейтенанта, у которого было бы 20 тонн личных вещей! Да что там, у некоторых лейтенантов вообще не было почти никаких личных вещей, и они гордились этим!


Жизнь – Родине, честь – никому, вот был их девиз. В оригинале было ещё про женщин, но женщины подождут, их и так слишком много, согласно данным Росстата.


Я расскажу вам быль, друзья мои)


1999 год – начало новой эпохи. Мы выпускались в марте, и половина ехала на войну, а большая часть второй половины в такие места, о которых знают только учителя географии, и лейтенанты прошлых выпусков.


Но все мы, обе половины, грузили контейнеры.


И вот трое однокашников, допустим Саня, Лёха и Андрей, волею случая попали по распределению служить в одно место.


Двое из них уже успели обзавестись семьями.


Однако семьёй, как оказалось, обзавестись гораздо проще, чем личным имуществом. Вещей у лейтенантов оказалось до обидного мало (в основном это была новая, купленная на «подъёмные» бытовая техника). Поэтому, чтобы облегчить процесс разгрузки по месту службы, было принято гениальное по своей простоте решение – грузить один контейнер «пятитонник» на троих.


Друзья сходили на грузовую станцию, где предъявили требование на контейнер видавшей виды тётке в оранжевом жилете.


- Вот, – сказали они. – Хотим контейнер заказать.


- Хотите – заказывайте, - ответила она. – А грузчиков заказать не хотите?


- Не хотим. Сами будем грузить.


- Са-а-ами…. – во взгляде тётки появилась заинтересованность. - А сможете, сами-то?


- А чего там мочь? – фыркнули товарищи, и вышли из помещения строевым шагом.


И вот настал день «Х».


Машина с контейнером подъехала точно в срок. Вещи наших героев к тому времени были сконцентрированы в одном месте – во дворе Саниного дома.


- Как будем грузить? – спросил Андрей Лёху.


- Пусть Саня скажет. Он умный, он в очках.


- Всё самое ценное и новую технику – к задней стенке, - сказал Саня. – Чтоб, если вскроют по дороге, вытащить не смогли.


- Точно! – согласились товарищи.


Через полтора часа погрузки, под молодецкое уханье и русский мат, контейнер был забит под завязку.


На улице перед ним осталась ровно половина вещей.


- Бл@дь, - сказал Саня. – Это оказалось сложнее, чем я думал. Придётся всё вытаскивать и загружать по новой.


Лёха и Андрей переглянулись и полезли за сигаретами. Водила грузовика вздохнул и пошёл спать в кабину.


Второй дубль погрузки прошёл уже без молодецкого уханья, зато мата было гораздо больше.


Не влез телевизор, и несколько больших коробок с вещами.


Саня молчал.


Лёха мрачно сплюнул.


- Сейчас мы тебя там закроем, и поедешь ты на Дальний Восток в контейнере, Пифагор х#ев,- сказал Андрей.


- Почему это?!


- Потому что ты всех убедил, что ты, бл@дь, гениальный грузчик, окончивший военное училище с красным дипломом. И завёл нас в тупик своими ложными убеждениями.


Однако делать было нечего, и Марлезонский балет обрёл третью часть.


К 16.00 контейнер был погружен. На улице сиротливо стоял одинокий табурет. Рядом с ним ютился алюминиевый карниз для штор.


- Аттракцион неслыханной щедрости! Карниз и табурет абсолютно бесплатно! – заорал Андрей на весь двор. И стул, и карниз были его, и везти их обратно домой было выше его сил.


Через 10 минут табурет забрала Санина соседка. Карниз оказался никому не нужен, и со словами: «Так не доставайся же ты никому!», был согнут пополам и выброшен на свалку.


В 17.00 ценный груз прибыл на контейнерный терминал города В…


Там товарищей встретила уже знакомая тётка в оранжевом жилете.


- Опись имущества составили? – спросила она.


- А как же! - сказал Саня, улыбнулся, и протянул ей исписанный бланк. Он был рад, что мытарства, наконец, закончились.


- Та-а-ак, - тётка пробежала глазами по описи. – Ага. Холодильник «Аристон», новый. В упаковке. Покажите мне, где он?


- Э…. – улыбка Сани завяла моментально.


- Он в правом углу, у задней стенки, - угрюмо сказал Лёха. Это был его холодильник.


- Откуда же я узнаю, что вы не врёте? – тётка сдвинула очки на лоб, и прищурилась. – Ладно. Стиральная машина «Индезит», и телевизор «Голдстар». Где они?


- Тьфу! – не выдержал Андрей. – Они рядом с холодильником. Стиралка, и на ней телевизор.


Саня потихоньку пятился к выходу. Дело ощутимо пахло керосином.


- Разгружайте! – сказала тётка. – Мне надо убедиться в правильности составления описи.


- Бл@дь! – сказал Андрей. – А хотите, мы вам человека в рабство отдадим? Бесплатно! Навсегда!


В общем, через полчаса уговоров, неприступная крепость пала к ногам победителей.


- Ладно уж, - сказала тётка в оранжевом жилете. – С вас шоколадка. Только я русские шоколадки люблю. Мне всякий там «Альпен голд» и даром не нужен.


- Намёк понял! – сказал Саня, и умчался в киоск стремительным домкратом.


Через десять минут он влетел в кабинет, и торжественно водрузил на тёткин стол бутылку «Русской».


- Это чего? – изумилась тётка.


- Ш-шоколадка, - промямлил Саня. – Вы ж сами сказали, что русские любите…


- Ой дура-а-ак… -тётка покачала головой, - куда служить то едешь?


- На Дальний Восток.


- Ой дура-а-ак… - повторила она. – Ладно, идите уж…


И они ушли. Впереди оставалось ещё почти три недели первого лейтенантского отпуска. Последние три недели гражданской свободы. Без личного состава. Без нарядов. Без личных вещей)

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

23
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже из Дагестана когда уезжал - то думал, что 5 тонн это огромное пространство. оставили в итоге диван старшине. жена ревелааа)))
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Помню товарища провожали из Сибири в московскую акамедию.

Пили конечно, и контейнер загружали. Ну все вещи погрузили, а когда товарищ за машиной пошел, догрузили ему в контейнер - урну чугунную, лопату для снега, дырявое колесо от ЗИЛА, люк, хотели скамейку запихнуть, не поместилась.

Я думаю товарищ оценил наши подарки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

не смешно-когда переезжали с Дальнего Востока,то мои игрушки не влезли,а когда с Полоцка ,то велик.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в советскую эпоху, кто ехал служить за кордон, везли туда контейнер а назад 2

4
Автор поста оценил этот комментарий

я когда прочитал название и год событий подумал будет описана схема перевозки груза бесплатно через всю рф.

раскрыть ветку