Одна из сторон страха смерти

Наконец-то я узнал одну из тайн смерти. На одном из занятий супервизорской группы, на которую я хожу, зашел разговор о смерти. Молодой человек, у которого недавно родился сын сказал печально, что не хочется взрослеть, а потом добавил : хочется умереть, чтобы зарыли...а потом откопали. После некоторого обсуждения наш ведущий тренер резюмировал: мысли о смерти часто приходят , когда изменяется идентичность человека, рушаться его устоявшиеся эмоциональные связи, «умирает» одна из ролей, разрушается гештальт.

Дале мы стали обсуждать , а какими чуствами может сопровождаться предчувствие смерти. Оказывается очень разными, от самособойразующихся страха и печали, до удовольствия и облегчения.


Я тогда вспомнил, как примерно год назад у меня буквально вспышкой родилась мысль : «наконец то я могу себе позволить умереть». И эта мысль сопровождалась облегчением. И действительно, я вдруг осознал, что мои дети уже подросли и не беспомощны. И если рассматривать это с той точке зрения, которую предложил тренер, то начала отмирать роль гиперзаботливого, тревожного отца . А так как и с женой у нас шли и идут сепарационные сдвиги, то скорее роль семьянина.


Но бывают роли , от которых человеку очень тяжело отказаться, и он эту «мертвую роль» таскает с собой, заражая всю свою личность «протухшей мертвечиной», нанося себе зачастую непоправимую травму этим токсикозом.


Позволить себе умереть , чтобы жить дальше.


Смерть это переход из мира возможностей в мир невозможностей. Физическая смерть все делает невозможным. Но по ходу жизни человек часто теряет одни возможности , приобретая другие. И иногда стоит устроить пышные похороны, с оркестрами, различными ритуалами , речами, и нанятыми плакальщицами , чтобы распрощаться с мертвой ролью навсегда и не носить ее на себе



Статья психолога, гештальттерапевта Александрова Сергея, взято отсюда: b17 . ru/article/48824/


Какие способы Вы видели/знаете/пробовали на себе чтобы не взрослеть? Здесь имею ввиду психологическое взросление.

Одна из сторон страха смерти Психология, Психотерапия, Завершение, Гештальт, Гештальт-терапия, Страх смерти

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно люди рассуждают о том,через что сами не прошли
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема раскрыта плохо и неполно, к сожалению.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мысли о смерти с 2010 года. И они не проходят,почти каждый день думаю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что Бог даст, тому и быть. Вот такое мое отношение.

Автор поста оценил этот комментарий
Точке