Одиссея нового тысячелетия

Александр Семенов в детстве смотрел фильмы Жака-Ива Кусто, а потом вырос и стал морским биологом. Теперь он изучает подводный мир северных морей, живет и работает на Беломорской биологической станции и близко фотографирует всех подводных жителей, которые ему встречаются: морских чертей и ангелов, козочек и цианей, флабеллин и гребневиков.


В рамках проекта Александра Семенова Aquatilis семеро смельчаков (морские биологи, водолазы, подводные фотографы и операторы) вот уже несколько лет фиксируют уникальный материал — портреты обитателей мирового океана, преимущественно северных вод. Факт, которым Семенов ошарашивает сразу: у человечества есть полная карта Луны, карта Марса, но нет карты дна мирового океана, мы знаем его лишь на 10%. Четыре марсохода бороздят Марс, а в Марианскую впадину люди погрузились лишь дважды.


Семенов часто читает лекции для детей — он считает, что дети должны знать об океане больше, они должны влюбиться в эту идею, как мы когда-то влюбились в капитана Кусто. И чем больше будет таких мечтателей, тем глубже мы узнаем океан, который пока незаслуженно забыт.


Оказывается, некоторые медузы умирают от столкновения со стенкой аквариума, потому что природа не научила их отталкиваться от чего либо — ведь в океане нет стен. На морском дне все постоянно друг друга едят, чистильщики океана, рачки анониксы могут съесть мертвую лошадь за несколько минут.


Актинии Метридиумы поедают проплывающих мимо медуз, четырехглазый рачок Фронима выедает внутренности оболочников Сальп, гребневик Фроскалии становится жертвой рачков гиперий, пока сам ест кого-то еще. И за всем этим можно наблюдать глазами команды Александра Семенова, удивляясь очередному чудищу, также сильно, как в детстве ты боялся за Кусто, когда он встречался с акулой.


Источник: http://reactor.space/heroes/semenov/

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило конструктор "Собери Сам".
Вот тебе, юный исследователь, текст. А фотографии, видео и полную информацию об Александре Семёнове&Со нагугли самостоятельно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

классная статья. Можно было ещё его фотографии прикрепить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Жак-Ива Кусто", если не ошибаюсь