Одиннадцать дней без сна

Одиннадцать дней без сна Сон, Без сна, Рекорд, Длиннопост

Учащийся средней школы г. Сан-Диего Гарднер стал участником добровольного эксперимента по депривации сна. Он решил узнать, что произойдет с его мозгом и организмом, если он не будет спать с 28 декабря 1963 г. по 8 января 1964 г. — т.е. 264 часа или 11 дней. Помогали ему в этом два одноклассника Брюс МакАллистер и Джо Марчиано. Они не давали ему спать и следили за его состоянием при помощи тестов. Они намеревались сообщить о результатах этого эксперимента на научной ярмарке, однако потом произошло событие, из-за которого это суровое испытание превратилось из школьного опыта в наиболее цитируемый из когда-либо проводимых экспериментов по депривации сна — Уильям К. Демент исследователь Стэнфордского университета, узнав о происходящем, прилетел из Пало-Альто, чтобы наблюдать за Ренди.


Никто не знал, что может произойти с Ренди, и может ли бессонница вызвать необратимые повреждения мозга, так как до этого экспериментов по депривации сна проводилось очень немного. После одного из первых опытов в этой области исследователи пришли к заключению, не предвещающему ничего хорошего. В 1894 г. русский врач Мария Манасеина не давала спать четырем щенкам на протяжении почти пяти дней, после чего щенки умерли. В отчете она отметила, что этот эксперимент причинял «чрезвычайную боль» не только щенкам, но и ей. Видимо, круглосуточное наблюдение за сонными щенками — нелегкое дело.


Тем не менее, несколько экспериментов с людьми все-таки вселяли надежду. В 1896 г. Дж. Аллен Гилберт и Джордж Патрик продержали доцента и двух инструкторов в состоянии бодрствования в лаборатории Университета штата Айова в течение 90 часов. После второй ночи доценту начало казаться, что «пол покрылся жироподобным молекулярным слоем быстро движущихся и вибрирующих частиц». Но никаких длительных побочных эффектов не наблюдалось. Затем, в 1959 г., два диск-жокея независимо друг от друга провели бессонные марафоны для сбора денег на медицинские исследования. Питер Трип из Нью-Йорка не спал 201 час, вещая из стеклянной будки на Тайм Сквер. Том Раундс из Гонолулу поднял планку бодрствования до 260 часов. Они оба испытывали галлюцинации и приступы паранойи, но после нескольких ночей хорошего сна полностью восстановились. Именно этот рекорд Раундса

Гарднер намеревался побить, поэтому и поставил перед собой цель — 264 часа.


В первый день Ренди Гарднер проснулся в 6 часов утра, находясь в состоянии полной боевой готовности. На второй день он начал «подтормаживать», а его внимание рассеивалось. Когда ему дали в руки несколько предметов, он с трудом опознал их на ощупь. На третий день он стал нетипично угрюмым, и срывался на своих друзей. Он не мог произнести обычные скороговорки. К четвертому дню когтистые демоны сна уже во всю скребли у него за глазами. Неожиданно и необъяснимо он начал галлюцинировать: ему казалось что он — Пол Лау, крупный черный футболист из команды San Diego Chargers. Хотя, на самом деле, он был насквозь промокшим белым семнадцатилетним парнем весом 58 кг.


Ночами было труднее всего. Стоило лишь прилечь на секунду, как он тут же выключался словно лампочка. Его одноклассникам и доктору Дементу приходилось поддерживать его активным. Они катались на машине, ездили за пончиками, включали музыку, часами играли в баскетбол и пинбол. Когда Гарднер ходил в туалет, они разговаривали с ним через дверь, чтобы убедиться, что он не отключился. Единственное, чего они не делали — не давали ему никаких препаратов. Даже кофеин.


Чем дольше продолжался эксперимент, тем больше к нему появлялось внимание прессы. Событие стало третьим по значимости в американской прессе – после убийства президента Кеннеди и приезда The Beatles.


Дни шли, речь Гарднера стала сбивчивой, он с трудом фокусировал взгляд, у него часто кружилась голова, он забывал, что говорил минуту назад, и его все больше мучили галлюцинации. Как-то раз, он увидел, что стена перед ним растворилась, и вместо нее появилась лесная тропа.

Одиннадцать дней без сна Сон, Без сна, Рекорд, Длиннопост

Чтобы удостовериться, что его мозгу и здоровью в целом не причиняется никакого вреда, родители настояли, чтобы их сына регулярно осматривали в военно-морском госпитале Парка Бальбоа — именно там лечилась вся семья еще с тех пор, как отец служил в армии. Врачи госпиталя не находили никаких физических отклонений, несмотря на то, что Ренди время от времени выглядел растерянным и дезориентированным.


Наконец, в 2 часа ночи 8 января Гарднер побил рекорд Раундса (к этому времени он как раз бодрствовал уже 260 часов). Чтобы отпраздновать это событие, собралась целая компания из врачей, родителей и одноклассников. Они шумно веселились, а Гарднер занимался тем, что отвечал на звонки журналистов и демонстрировал знак Victory — победа. Четыре часа спустя, его увезли в госпиталь, где, после краткого неврологического осмотра, он заснул глубоким сном. Когда через четырнадцать часов и сорок минут Гарднер проснулся, он чувствовал себя бодрым и посвежевшим.


Рекорд просуществовал недолго. Буквально через две недели в газетах написали про Джима Томаса — студента из колледжа Фресно, которому удалось не спать 266,5 часов. Позднее, в апреле 1977 г., в Книге рекордов Гиннеса зафиксировали рекорд Морин Вестон из г. Питерборо графства Кембриджшир, которая провела без сна 449 часов, участвуя в марафоне кресел-качалок. Однако подвиг Гарднера остается самым известным экспериментом по депривации сна.


До сих пор никто не знает максимальный срок, в течение которого человек может не спать.


Честно: есть пост https://pikabu.ru/story/11_dney_bez_sna_4012354 но он очень сжат, хотелось более подробно расписать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как на винте неделю двигался с пиплами, питаясь вареньем и сгущенкой. Не спя, варя, и опять двигаясь.

Похудел сильно ( не знаю на сколько )

Реальность была пипец какая, глюки были как в глазах у терминатора: реальность двигалась вместе со мной.

Это самое страшное воспоминание в жизни.

Спасибо этому опыту, отучил от героина.

С тех пор ничего кроме алкоголя.


Пойду уроки делать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда после трех нарядов отправили картофан чистить то научился спящим чистить картофель, да и вообще стоя спать

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, очень интересно! Но остаётся один вопрос: зачем? Ну, ладно бы парни и девчата не спали, обвешанные датчиками, писалась бы энцефалограмма, давление, пульс, все дела. А так, чтобы просто не спать?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
По молодости играли с корешем в игрушку одну, качались вместе. После двух суток кача стало интересно - а сколько сможем. Я забил хрен и заснул на четвертые сутки. Кореш отключился прямо за компом на середине пятых суток. У меня дошло только до звуковых глюков, у кореша было ощущение постороннего присутствия, звуковые. На четвертые сутки появляется какая то непонятная веселость, как у упоротого. Качались под кофем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне в Гуантанамо давно выяснили этот вопрос!:)