Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ОДИН — ЗА ВСЕХ, И ВСЕ — НА ОДНОГО. ПАРУ СЛОВ ОБ ОТСТАВКЕ МЕРИКОВА

«Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу. Terry Pratchett»

События 15 июня стали яркой иллюстрацией вышеизложенному, и заодно побудили высказать свое субъективное мнение. Подчеркну — субъективное — по той причине, что взывать к диалогу радикально настроенную толпу — пустая трата времени и сил. Заранее добавлю: к здравомыслящей и думающей части общества это уточнение не относится.



Итак. Даже беглый анализ новостей о визите Порошенко в Николаев натолкнул на мысль, что роль «палача», от которого общественность требовала произвести публичную казнь «трехглавого дракона», властвующего в Николаевской области, была сама по себе неприятна Петру Алексеевичу. Это чувствовалось.



К тому же, накануне одна голова в лице Вадима Мерикова написала заявление по собственному, а насчет двух других — Гончарова, начальника областной полиции, и Кривовяза, возглавляющего прокуратуру области, — гарант сделал ход конем, вспомнив про ГПУ и СБУ. Нет, он конечно заявил: «требую…», но общественность под ОГА явно ожидала от него другого. Чтобы всех и сразу — одним взмахом шашки.

Не дождалась. И потому, рукоплеща и ликуя «сносу» головы Мерикова, неподкупная и гордая общественность заявила о продолжении банкета. Прошу прощения — пикета. К тому же об этом в открытую говорят и недавние их сторонники, с которыми в начале пути они двигались в одном направлении, но потом разошлись, в т.ч. и во мнениях. А, узнав пренеприятнейшую новость о том, что их идеи наглым образом вчерашние «единомышленники» увели из под носа, выдав за свои, — как раз в день приезда Порошенко, — разразились праведным гневом.



Таким образом в стане самих общественников произошел своеобразный раскол, хотя факт остается фактом: многие из «расколовшихся» и ныне рукоплещущих «казни» губернатора, ранее являлись его страстными поклонниками — с момента вхождения Мерикова на пьедестал вплоть до резонансных скандалов, разыгравшихся в регионе в конце весны и в начале лета 2016 -го.



Да, в какой-то степени он и сам «вызывал огонь на себя» — особенно в плане декоммунизационных иницатив, ну так ведь ему, как представителю Президента в регионе, по-другому и нельзя было поступать. Это не оправдание его отдельных и действительно безумных идей, а просто констатация факта. Например, относительно демонтажа памятника погибшим милиционерам на углу .пр. Центрального и ул. Садовой.



Но вернемся к визиту гаранта. Кто смотрел видеосюжеты его общения с общественниками возле ОГА, наверняка обратил внимание на недоуменную реакцию первого лица — мол, вы добивались смещения Мерикова? Вы этого добились, что не так?



А оказалось, все не так. Ибо принесение в жертву «головы» Мерикова — этого оказалось недостаточно. Да если бы в день своего визита Порошенко одним махом лишил бы должностей и Кривовяза с Гончаровым, то пикетчики тут же сообразили б очередные списки неугодных, лишь бы, и дальше коротая летние дни в такой романтической обстановке возле здания ОГА с бочками и дровами, ненавязчиво проталкивать во власть «своих» людей. Хотя, почему ненавязчиво?



Теперь они просто диктуют свои условия, а в случае их невыполнения бросаются недвусмысленными заявками. А то, как теперь они с упоением заявляют о том, что смещение Мерикова с поста губернатора — это их и исключительно их заслуга, это и правда, как пишут в соцсетях, похоже на цирк.



Хорошо, что у Петра Алексеевича в этот день были запланированы куда более приятные встречи и визиты, — как например, в Морпорт, или в ЧГУ.им.П.Могилы, — иначе бы ему была гарантирована мигрень.



Безусловно, среди пикетчиков на самом деле есть люди с высокими убеждениями и неподдельным чувством патриотизма. Но уж больно похоже на то, что кое-кому удается красиво манипулировать ими, добиваясь сугубо своих целей.



И сколько бы не звучало пафосных заявок о том, что все стоят исключительно «за идею», и что в их акции нет никакой политической составляющей, в это не верит практически никто. Хотя бы потому, что группы их поддержки представляют бОльшая часть иногородних , — это раз, — подготовленных и обученных людей, — это два, — и граждан, имеющих отношение к определенным политсилам — это три.



Вопрос только в том, кто заказывает музыку. Как было сказано выше: «люди любят шоу». Главное, чтобы оно не превратилось в светопредставление, если вдруг что-то пойдет не так, не по заранее составленному ими плану.

ОДИН — ЗА ВСЕХ, И ВСЕ — НА ОДНОГО. ПАРУ СЛОВ ОБ ОТСТАВКЕ МЕРИКОВА Николаев, Взятка, Дело Романчука, Длиннопост, Политика
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному насрать на эти местечковые разборки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, отсутствует тег "политика".

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал "Отставка Меркель" и охренел. А потом прочитал еще раз и разглядел фамилию