Очистка воды от железа и марганца своими руками

Очистка воды от железа и марганца своими руками Очистка воды, Загородный дом, Автономное водоснабжение

День добрый, умельцы!


Предлагаю пообщаться на тему, обозначенную в заголовке. На рынке водоочистного оборудования предлагаются различные схемы очистки воды от железа, но их стоимость для полноценного обеспечения семьи из 3-5 человек в загородном доме чистой водой начинается от 100 тыс рублей.
Фильтром делу не поможешь, ибо железо коллоидное, трехвалентное, то есть растворенное в воде и предварительно его необходимо переводить в двухвалентное, а затем переводить в осадок. Коммерческие схемы чаще предлагают химический способ очистки, видимо, потому что это выгоднее - посадить человека на плановую закупку засыпок в систему очистки, ее обслуживание и т.д.
На просторах интернета встречаются самородки, которые используют второй способ очистки - через аэрацию или озонацию, что экологичнее, дешевле и сердитее. Однако и там ценник на круг выходит тысяч на 50.
Не силен в химии, поэтому буду рад общению с более сведущими старшими товарищами на тему - а есть ли рабочие схемы, которые за адекватные деньги (до 20 тыс руб, к примеру) можно собрать своими руками? Заранее благодарю за конструктив.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

22
Автор поста оценил этот комментарий

1) Трёхвалентное железо нихуя не растворимо. Просто потому что железа у тебя нет, а есть ОКСИД железа 3. И в том количестве в котором оно растворимо, оно безопасно абсолютно. Иначе бы все кто пил воду из-под крана давно потравились, ибо железа 3 там настолько дохуя, что в осадок выпадает.
ИТОГО: ставь грубую очистку 10 микрон, и этого с головой.
2) С марганцем сложнее. Неси воду в лабораторию, и узнавай, СКОЛЬКО его там и в каких соединениях. Я очень удивлён, что марганец и железо присутствуют вместе, слишком уж марганец круто катализирует его окисление и даёт ПЛОХО РАСТВОРИМЫЕ соединения, но мелкодисперсный осадок. Так вот, львиную долю ТОЖЕ удалит фильтр грубой очистки, но лучше ставить 5 микрон после 10 или 20 микронки. Первый будет засоряться часто, второй сильно реже. Стоят картриджи дёшево.

Конкретно очистка заключается в АЭРАЦИИ воды. То есть пропускании через неё пузырьков воздуха. Видел как в аквариумах это устроено? Вот и сделай себе такой же прибор. Кислород будет переводить растворимые соединения в нерастворимые, и они осядут на фильтре.

Обрати внимание, что ДЛЯ СТИРКИ тоже нужна очищенная вода, иначе загадишь шмот. Соединения марганца ну очень плохо отстрирываются, особенно с железом. Не обязательно с аэрации брать (хотя опять же, цена понты).

Суть устройства: 1 колба грубой очистки, в неё вниз аэратор (булькалку), сверху насос. Вот и вся поебень. Если не влезет, можно или подрезать картридж грубой очистки, или поставить вторую колбу. Лучше собирать на 2 колбы: 20 или 10мкм (какие картриджи проще достать) и 5 мкм. Аэратор не важно в какую.

ПРОБЛЕМА: воздух должен как-то выходить. Для этого придётся ЛИБО смириться что его будет овер дохера в напоре (это проблема, он "выстреливает"), либо ставить систему периодического сброса. Для этого лучше тогда аэратор ставить в третью колбу, пустую, и датчик на поплавке с магнитом. Поплавок ушёл вниз, разомкнул геркон снаружи, открылся клапан (подойдёт от стиральных машин и т.п. техники).

Фабричных я подобных систем не видел, но наверное потому что сильно не искал, у меня в регионе мало марганца.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были перебои с водой в посёлке - общая скважина, дачники на выходных сильно снижали давление, иногда до нуля. Поставил бак 700 литров, наливается сверху, клапан-поплавок, как в старом унитазе. Т.е. вода при наливе окисляется. Потом стоят пара фильтров ВВ10, обычный дешёвый, потом Fe+. Первый менять каждый месяц, второй раз в 2-3.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задача практически не выполнима, в плане предполагаемых затрат. Железо и марганец необходимо перевести в нерастворимую форму путем окисления. В качестве окислителя может быть кислород воздуха, озон, гипохлорит натрия (хлорка), марганцовка и пр. Далее необходимо будет отфильтровать образовавшийся осадок. Дозирования марганцовки, хлоркии пр. нужен дозирующий насос и его автоматизация, в графе итого больше вашего бюджета. Воздух в трубу, необходим безмаслянный компрессор, с давлением больше давления воды контактная колона и воздухоотделительный клапан, который будет вечно зарастать, про бюджет мы говорили ранее. Воздух можно в ёмкость из которой подача насосной станцией, бюджет.... Далее фильтр, колба с водоподьемной трубой и колпачками и ручной клапан стоят не дорого, если у вас не большой расход воды. Загрузку берите любую лёгкую, чтобы можно было её промыть вашим насосом.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На трубе поищи Андрей Колоша, он там рассказывает о методах подготовки воды, очень доходчиво.
раскрыть ветку