Очерки работы врача-комбустиолога

Приветствую всех Пикабутян и Пикабутянок.

Я работаю врачом-комбустиологом ожогового отделения. До левелапа до ожогового центра нам не хватает оборудования и своей лаборатории :( Но не об этом сейчас.

Хотел бы рассказать вам о классических категориях "обожжунов".

1) Шашлычники! (здравствуй,матьево, лето). Это те мастера, кого не совсем до конца устраивает мощь пламени в мангале и они решают захренячить еще розжига прям в огонь. При этом не учитывают, что когда они разжимают бутылку с розжигом, там образуется отрицательное давление и ... БУМ! Такие чаще всего сразу в реанимацию.

2) Бабульки в халатах. Эти любительницы зажигать сначала ближнюю конфорку на плите, а затем дальнюю. Итог чаще всего также реанимация.

3) Любители погреть баллоны с газом у печки или паяльной лампой. Не смейтесь только. Реально часто привозят. Если довозят. Как-то ездил в район на консультацию тяжелого пациента после подобного взрыва. Там от дома частного почти ничего не осталось.

4) Любтели по синьке прикурить от газовой плиты. Потом ходят как ниндзи  в повязках. А через пару дней морда лица отекает до уровня "китайский пчеловод".

5)Баньщики... не,не так. БАНЬЩИКИ! Упал на печку, перепутал тазики. Облил случайно муж/жена/сын/внук/собака соседа. Самое интересное,что за 6 лет работы ни разу не было

ни одной женщины, опрокинувшей на причинное место кипяток в бане. А вот мужиков таких  было дохренища. Экспериментаторы хреновы.

6) Автомобилисты. Закипела машина. Открыл бачок. Получил ожог хари и рук и к нам. Чаще всего поверхностные ожоги. Но тоже очень часто.

7) Мотоциклисты. Контактные ожоги об трубу своего мота. Чаще оперируем.

8) Бомжи- теплотрассники. Спят пьяные на трубах. Итог контактные ожоги. Чаще глубокие.

9) Кипятильщики. В период отключения горячей воды можно не спрашивать даже с какого района везут. Все итак понятно. Согрели 5 кастрюль, 4 ведра и 8 стаканов воды и поставили на пол. Похрен, что в семье дети маленькие. Итог чаще всего -  операция (пересадка кожи).

10) Диабетики. Снижена чувствительность в конечностях-они у них мерзнут,  поэтому они стараются их согреть грелками с кипятком, бутылками с кипятком, обогревателями... Чаще всего оперируем.

Клепаю пост на дежурстве. Вынужден пока закончить ввиду приехавшей скорой.

Параллельно вспоминаю и кратко записываю все курьезные ожоги из моей практики.

Очерки работы врача-комбустиолога Ожог, Медицина, Комбустиолог, Пациенты

за орфографию и пунктуацию простите, ежели что.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Я не комбустиолог, я хирург в РБ, был у меня один дачник из разряда "шашлычников". Взрослый интеллигентный мужик 50 лет от роду.

В сентябре решил спалить кучу мусора, а как назло месяц выдался слякотный. Естественно наш товарищ слегка сбрызнул кучку бензином и поджег. Ему бы остановится, но нет. По его мнению пламя оказалось недостаточно мощным для полноценного сжигания кучи и он решил добавить огоньку, что и сделал из практически полной "полторашки" 92-го. Как итог - взрыв. Ожог 1-2 степени правой верхней конечности и спины. Процентов на 18 потянуло. Буллы были огромные.

Во время первичного осмотра долго сокрушался, что дурак и еще в школе на обж (или как оно тогда называлось?) учили никогда так не делать. Благо быстро пошел на поправку. Хороший был мужик, тем и запомнился.

раскрыть ветку
470
Автор поста оценил этот комментарий
Баньщики... не,не так. БАНЬЩИКИ!

Нет, не так - БАНЩИКИ!

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий
Привет всем,я именно та особь женского пола из 5 пункта.что тут скажешь,невнимательность карается жестоко и беспощадно
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
А мне прочиталось врач-космобиолог. Но рассказы про ожоги тоже огонь! Познавательно. Подпишусь, пожалуй.
раскрыть ветку