Очередной выкуп "внука" не удался

Вот уже многие десятилетия не сходят с полос информационных ресурсов новости о том, как некую бабушку развели на деньги по схеме "Алло, Ваш внук в милиции (полиции), нужно его срочно выкупать" .

Удивляет щедрость бабушек и наличка, которая мгновенно находится из под подушки.

Очередной выкуп "внука" не удался Бабушка, Внуки, Выкуп, Не мое, Длиннопост

Вот и с моей покойной ныне бабулей была такая же история. Ей позвонили, сказали что внук разбил чью-то машину, нужно срочно 100 000 руб. Ну она сказала свой адрес, чтобы подъезжали и позвонила мне. Я ей сказал, что со мной все ок и не стоит вообще слушать мошенников, но она сказала, они уже в подъезде и звонят ей в домофон, я был 10 минутах езды от нее на работе и тут же во всем рабочем рванул к бабуле.

Подхожу к подъезду, картина маслом: Пацанчик лет 16-17, в одном ухе наушник от телефона, телефон в кармане рубашки, тыкает по всем номерам квартир, никто не открывает. Слышу в наушнике:

Ну че там, открыла?


Он: нет, че-то тупит.



Я подхожу, спрашиваю:


Не попасть?


Нет.


А куда идем?


К своей бабушке.



Тут открывается изнутри дверь, какой-то сосед выходит, а я каааак дам по шее хлопцу- наушники, телефон, все разлетелось в подьезде в разные стороны...сосед, который это видел, глаза выпучил, я ему крикнул, что все ок, мошенника поймали, ну тот и пошел. Пацаничика я протер вдоль стены до 2-ого этажа квартиры бабули, позвонил в дверь, бабушка открыла. Я сказал: Принимай внука .


В общем зашли, бабушке говорю: Звони в, тогда еще, милицию. Пока она ждала ответа, пацанчик предлагал деньги. С собой у него порядка 10 тыс наликом было. Но я товарищ идейный и неподкупный. Хотя, может за миллион и поспорил бы со своей совестью. На бабушкин телефон (городской) начались звонки подельников. Начали угрожать. Были посланы.


Паренек рассказал, что это знакомый сидит на зоне, обзванивает всех от балды целыми днями, а он ходит по адресам на какие он скажет и кладет потом деньги на яндекс-кошелек


Между тем, пошла 20-ая минута дозвона по 02 до милиции. Дозвонились. Круто. Приняли вызов. Ждем ещё час с небольшим. Уже и подельники устали звонить, и паренек что-то там за жизнь рассказал.


Приехали красавцы в погонах. На вопрос: А чего так долго? Ответ: Так футбол же на стадионе! Все в оцеплении. Мы вообще с другого района приехали, т.к. в вашем свободных экипажей нет. Это плять Питер, 2005 или 2006-ой год!


В общем отвезли паренька, взяли с меня объяснения. Сказали, надо было нам звонить сначала, пометить купюры, тогда бы было дело...ну это они так пошутили, я так понял. т.к. пацанчик полтора часа бы их не ждал в подъезде.


На следующий день, мне звонит счастливый опер и благодарит: Паренек сознался ещё в 9 эпизодах, едем на опознание, спасибо за помощь!


Вот так, проявила сознательность моя бабушка. Почаще напоминайте своим пожилым родственникам, чтобы не велись на подобные разводы, да и подобного рода жуликов, чтобы на порог не пускали.

538
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабуля - далеко не глупый человек.
Когда пару лет назад ей звонили такие же разводилы с такой же историей, она, может быть, и поверила, что это я, но сразу послала нахуй, потому что свои проблемы я должен решать сам, а в 6 лет за руль садиться нельзя
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

В позапрошлом году летом тоже позвонили на домашний в районе 6 часов утра, трубку взяла мама. Начали втирать дичь про то, как пьяный брат сбил на машине какую-то девочку и при этом у матери ни на секунду в голове не появился вопрос "Что мой сын, семейный человек, делает пьяным за рулем в 6 утра?". Зато она начала вести торги, попутно заливаясь слезами. Благо, что-то дернуло меня тогда проснуться и прислушаться, с кем в такую рань она разговаривает. Немного послушал в стороне охуительные истории, позвонил брату на мобильный и на мое счастье, невзирая на столь ранний час, на звонок он ответил, о сюрприз, из своей кровати. Передал мобильник матери и на этом моменте товарищ "следователь", висящий на трубке домашнего телефона, ожидаемо слился. Мать еле успокоил, а поначалу первый псих с тоном укора в мою сторону вообще сразил "Я же с ним почти договорилась!". Только потом дошло кто кого еще и "договаривал".

Дело это было как раз за два дня до ухода в армию и уходил тогда с дикими переживаниями по части вот таких охуительных историй и я уверен, что повторись сейчас такая история вновь, все было бы точно так же. Ну не привыкли они к тому, что есть на свете такая мразота. Берегите и следите за своими родителями, бабушками и дедушками, подчас только вы сами и ваша внимательность убережет вашу семью от проблем.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маме звонили, скази с наркотой поймали, а я за водой ток ушел. Но паники один фиг было
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело в этом году в середине января. Бабуля у меня к телефонным разводам привыкшая, звонят с завидноц регулярность, по-этому она и не ведется. Мы с мужем 300 раз предупреждали, чтоб и ворота никому без нас не открывала. А советская закалка свое взяла, пожаловала к ней дамочка из "пенсионного фонда" и давай по ушам ездить как здоровье, с кем живете, а дайте пенсионный, ой чейто ноженьки у вас не ходють, чего на инвалидность не подаете, а дайте вашу мед карту я вам оформить помогу. У бабули реально проблема с ногами, пока она дала ей карточку, дамочка вытащила 3 тысячи грн из кошелька, которые мы бабуле подарили. Обнаружилось это естественно после ухода представительницы "соцслужб". Трагедия была полнейшая, бабушка после этого в больницу с сердцем загремела и до сих пор никак оправится не может. Вот такая наша грустная стори в тему.
Берегите своих родных и не забывайте им лишний раз напоминать о внимательности и безопастности!
раскрыть ветку
131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку