Очередной скандал в раннем доступе Стима.

"Да там почти каждая вторая игра в раннем доступе - это список несбыточных мечтаний разработчиков, и дурачков, которые на это повелись, так что же особенного в этом случае?" - скажете вы, и будете частично правы, но... То, что произошло с игрой ARK - Survival Evolved создаёт прецедент, который может иметь далеко идущие последствия для всех игр в раннем доступе. Но давайте по порядку:

Очередной скандал в раннем доступе Стима. Ark: Survival Evolved, Разработчики, Игры, Скандал, Длиннопост, Steam

Чуть больше года назад вышла игра, которая поразила многих тем, что уже в раннем доступе имела потрясающую картинку, и не менее потрясающий мир, полный самых разнообразных мелких деталей, исследовать который было интересно, а выживать в нём - сложно и свежо (учитывая убогий уровень остальных игр-выживалок). Ещё многих она поразила уровнем непотребства, которое можно творить с другими игроками (от обрисовывания их половыми органами и закидывания говном до полноценного удерживания в плену на неопределённые сроки), а также просто безумным уровнем гринда (за что многие прозвали её "симулятором высиживания динозавров"), но сейчас речь не о этом.


Поначалу разработка шла отлично - регулярные апдейты, разработчики, внимательно слушающие комьюнити, расширение и улучшение игрового мира... Потом это всё как-то замедлилось. Над многими задачами работы перестали вести вообще. Абсолютно внезапно выпустили длц в стиле "королевской битвы", потратив на него много времени и усилий. Несколько раз переносили дату релиза, не говоря уже о датах добавления в игру многих важных и отсутствующих до сих пор фишек. Но люди ждали и верили...

Очередной скандал в раннем доступе Стима. Ark: Survival Evolved, Разработчики, Игры, Скандал, Длиннопост, Steam

А потом - бац! И надежды этих людей оказались растоптаны, прям как этот вот домик.

Разработчики внезапно выпустили платное длц, которое стоило больше, чем сама игра. Более того - оно было оптимизировано лучше, чем сама игра, а также в нём присутствовали многие фишки, которые разработчики изначально обещали сделать в базовой игре. По сути, разработчики просто взяли деньги тех, кто заплатил им за разработку одной игры, и на эти деньги сделали другую, почти полностью забив на первую. Неплохо, а? А зачем завершать то, за что деньги уже получены?


Дальше всё ещё интересней. После бури негодования на реддите и официальных форумах игры, а также шквала негативных отзывов (серьёзно - игра с "очень позитивных" скатилась до "в основном негативных" в недавних обзорах и "смешанных" в общих обзорах всего за неделю) игроки получили первые комментарии разработчиков - кто-то выложил скриншот с какого-то закрытого ресурса: http://imgur.com/a/l3d8M


Для тех, кто не знает английский, перескажу суть вкратце:

1) Мы сделали всё, что обещали в базовой игре!

2) Мы сделали новую игру, разве мы не заслуживаем платы? Мы её что, раздавать должны?

3) Мы не разозлили никого - посмотрите на продажи в стиме!

4) Мы и так дали вам длц-режим (который никто не просил) и длц-карту (которую создали пользователи, а разработчики просто сделали официальной).


Суммировал он всё фразой "Вы злые потому, что вы нищеброды, не способные отдать 20 долларов за игру, которая стоит 60, но вас никто не заставляет её покупать".


Один из пользователей реддита рашил подсчитать, сколько же "предвыборных обещаний" выполнили разработчики. Он открыл страницу игры в магазине, и взял оттуда список всего, что было обещано добавить в игру к релизу, и сравнил его с тем, что уже есть в игре (но не в длц). Вышло, что за год с лишним разработки обещания выполнены на 33%, да и те - сикось-накось. Также он уточнил, что нигде в Стиме нет правила, обязывающего выполнять все эти обещания, и разработчикам ничего не грозит за такое поведение: https://www.reddit.com/r/playark/comments/5111y3/here_are_th...


В тот же день появился пост на реддите с извинениями, где высказавшийся ранее разработчик говорит что он не совсем разработчик, а работает в основном в Q&A, перегнул палку и всё такое: https://www.reddit.com/r/playark/comments/50xbm9/dev_respond...


А дальше последовало официальное заявление от разработчиков: в нём они утверждают, что всегда планировали длц, и решили выпустить его раньше релиза игры лишь для того, чтобы протестировать работу трнасфера между серверами (который, к слову, отлично работает с самого релиза основной игры) - https://survivetheark.com/index.php?%2Farticles_html%2Fintro...


В общем и целом это такой оффициальный способ сказать "пошли нахрен, что хотим, то и делаем". Они мало того что не извинились - так ещё и попробовали отмазаться с помощью абсолютно очевидной лжи.


Один из пользователей реддита пробовал оправдать разработчиков, указывая на то, что один из главных дизайнеров недавно выплатил огромный штраф за то, что он нарушил соглашение, обязывавшее работать только над одной игрой (а над арком он вроде как работал секретно), и деньги от длц им нужны были на выплаты этого штрафа. Вот только при чём тут люди, заплатившие за основную игру, которую отложили, дабы выплатить штраф разработчика, который знал, что нарушает условия договора - не ясно.



Так что же такого страшного произошло? До сих пор ни одна игра в раннем доступе не осмеливалась обзавестись платным загружаемым контентом, а тем более - цена которого превышает цену игры. Был создан прецедент, не повлёкший за собой никаких последствий - и теперь любой другой разработчик раннего доступа может поступить точно так же: взять деньги и сделать новую игру, плюнув на разработку старой. Ранний доступ и так никогда не был безопасным вложением средств, а теперь и вовсе вас могут открыто кинуть и при этом продолжить выпускать игры за ваш счёт. Скажем за это спасибо studio wildcart!

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

30
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, автор не слышал про The Stomping Land, разраб которой выпустил демку за 400 р. и слинял с баблом.

раскрыть ветку
188
Автор поста оценил этот комментарий

Что обидно - в Раннем доступе часто есть очень хорошие игры (Dont Starve, Darkest Dungeon), но из-за подобных моментов даже узнавать про игру с такой пометкой не хочется. Да и вообще странную систему сделали =\ Платить за недоработанный кусок игры. Гринлайта мало, чтоль?

раскрыть ветку
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это скандал? Пфф, такое чувство, что они в игры от EA никогда не играли.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Похожих прецедентов уже вагон и маленькая тележка. А на что вы собственно рассчитываете отдавая деньги вперед за обещания без каких-либо обязательств? Учитесь тратить деньги с умом. Будьте терпеливыми и ждите готового продукта, а не обещаний. Ну или платите деньги за возможность попасть в пре-альфа тест игры и готовьте свои пуканы.

раскрыть ветку