Очередная схема мошенничества

Занимаюсь грузовыми,индустриальными,сельскохозяйственными шинами.

Каждый месяц слышу от коллег по цеху подобную историю


Схема выглядит следующим образом:



1. Мошенник находит Покупателя и договаривается с ним о сделке (предлагая цену значительно ниже рынка), способ оплаты - перевод на карту.



2. Мошенник просит предоплату на карточку и обещает привезти шины. Покупатель естественно не соглашается переводить деньги незнакомому человеку еще не получив товар.



3. Тогда Мошенник предлагает следующую схему: «Наёмный водитель» привозит от него шины Покупателю, тот видя что с шинами всё в порядке, переводит ему деньги на карту. Как только перевод будет получен, то Покупатель «сможет» забрать шины у водителя. Покупателя такое предложение устраивает и он соглашается.



4. Мошенник получив согласие тут же связывается с Продавцом (дилер) и говорит что готов купить шины за «наличку», но ему нужна доставка. Обещает заплатить наличными деньгами водителю на месте доставки. Продавца такое положение дел устраивает и он так же соглашается.



5. Продавец делает доставку на адрес Покупателя (который ему указал Мошенник). Покупатель, увидев шины, делает перевод на карту – деньги уходят Мошеннику.



6. Теперь ситуация: Продавец денег не получал и шины не отдает. Покупатель заплатил деньги и не получает шины. Мошенник с деньгами испаряется и больше на связь не выходит.пидор

35
Автор поста оценил этот комментарий
Тойсть продавец/курьер не просит нал за шины? А покупатель говорит "щя чек я бабки по безналу переведу"?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я столкнулся в прошлом году со схемой «наоборот». Купил, находясь в СПб, шину для мотоцикла из московского магазина. С доставкой курьером и оплатой, соответственно, наличными курьеру в лапы. Всё прошло чин-чином, курьер приехал, покрышку привёз, предъявил, попросил расписаться в накладной и... собрался уезжать. Я такой весёлый, ухмыляясь, спрашиваю:

– Пардоньте, уважаемый, а деньги вам разве не нужны?

На что мне курьер на полном серьёзе отвечает:

– Мне нет, не нужны, всё оплачено, у меня только доставка, но она входит в цену товара.

Я немного опешил от такого «подарка» (а цена вопроса была порядка 8-ми тысяч р.), но на всякий случай перепроверяю:

– Нет, это всё конечно здорово, но я сегодня вечерним пароходом отбываю в леса Карелии, и найти меня теперь будет очень затруднительно. Так что, советую вам отнестись к этому вопросу самым серьёзным образом!

Юноша спокойно достал свой смартфон, но никому звонить не стал – просто набрал что-то в каком-то приложении и повернул ко мне. Там были все данные моего заказа, имя-фамилия, сумма, адрес доставки и прочее, а в конце очень красноречивая строка: «Всего к оплате – 0 рублей». После этого он пожелал мне счастливого пути, сел в машину и уехал. А я остался в глубоком когнитивном диссонансе – вроде бы и подарок получил нехилый, приятно, но в то же время вроде как и мошенником оказался вдруг, нагрел магазин на бабки. Но и разбираться в тот момент честно-пречестно никак не мог – действительно уезжал, и до отъезда оставалась всего пара часов, а надо было по-быстрому ещё вещи все собрать, такси вызвать и до речного вокзала добраться. И ещё следующие два-три дня мне было конкретно не до этих разборок.

Скажу честно, первую неделю ждал телефонного звонка в любой момент, даже интересно было, когда они наконец обнаружат свой косяк и как меня начнут упрашивать вернуть деньги. На вторую неделю решил, что если это накосячила питерская курьерская компания, то деньги непременно верну, чтобы никто в обиде не был, а если облажались московские «эффективные менеджеры», то я им свой долг «прощу». На третью неделю тщательно перепроверил все свои финансовые дела – покупки-расходы-заказы-счета – всё сходилось... короче, так никто мне и не позвонил, а я сам напрашиваться не стал – поиздержался тогда сильно с поездкой в Питер, лишней копейки не было, а в кредитку залезать не хотелось. Так вот и стал тогда «мошенником наоборот».

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

емнип, этой теме уже как 7 лет скоро стукнет

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Развод старый довольно. И на Пикабу в разных вариациях уже всплывал многократно. Но Лох не вымрет, лучше почаще предупреждать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост про такую схему, но там возили стройматериалы.