Очередная деревенская байка

Лет шесть назад это было, в июне. Поехал я тогда к дядьке в село Сингуры. Хотя село недалеко, я там раньше никогда не был. Адрес дядьки у меня был, а вот где точно его дом находится, я толком не знал, но думал, спрошу у местных.



Подъехали мы к селу на маршрутке поздно вечером. Водитель выгрузил меня у первых домов и уехал, а я один остался. Тишина кругом, темнота... Не ночевать же на улице. Я решил постучаться в первый дом и спросить, где мой дядька обитает.



Пошел я к ближайшему дому, смотрю — а в доме все окна светятся. Стал в дверь стучаться, открывает мне молодая женщина.



— Я, — говорю, — извиняюсь, тут где-то такой-то проживает. Как к дому его пройти, не подскажете?



А женщина эта внимательно так посмотрела на меня и говорит:



— Не найдете вы сейчас дом его, заплутаете.



— И что же, — говорю, — мне делать? Ну не в кустах же спать?



А она мне:



— Зачем в кустах? Оставайтесь здесь. Отдохнете, а завтра нужный вам дом и отыщете.



Я, честно говоря, оробел даже от такого гостеприимства.



— А не боитесь меня? — спрашиваю. — Вдруг я злодей какой или насильник?



А женщина эта засмеялась как-то странно и говорит:



— Это вам меня бояться нужно, а не мне вас.



Зашел я в дом. Обогрела меня эта женщина, ужином накормила и спать в комнату отвела. И все бы хорошо было, да только гарью почему-то все время попахивало. Хотел я пожаловаться на это хозяйке, да не стал.



В общем, переночевал в этом доме, а рано утром, с первыми петухами, проснулся будто от сильного тычка. Словно в бок меня толкнул кто-то. Открыл глаза, позвал хозяйку, никто мне не ответил. Встал с кровати, смотрю — дома нет никого. Собрался я тогда, вышел на улицу и пошел искать дом своего дядьки.



А его дом третьим на этой улице был. Я так и не понял, почему меня эта баба обманула. Принял меня дядя радушно, стол накрыл. Сели мы с ним отметить мой приезд, и за бутылочкой я возьми и пожалуйся ему на хозяйку крайнего дома за то, что она меня обманула и на дядькин дом сразу не указала.



Дядька мой как услышал, где я ночь провел, чуть водкой не захлебнулся.



— Хочешь, покажу, — говорит, — тебе этот дом, где тебя так тепло приняли?



Я согласился. Дядька меня на улицу вывел и показывает. Я тогда просто онемел от страху.



Пепелище там было, представляете? Дом там сгорел когда-то. И женщина, хозяйка этого дома, в огне тогда погибла. Люди говорят, доброй очень эта баба была, очень уж всех жалела. Вот и меня пожалела…

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы эту историю через год-два снова зальёте???

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал, мне все время кармодрочерством попахивало, прям как автору гарью.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

пришел главный герой к дяде с первыми петухами и сразу бухать с ним начал... а дядя шутником оказался!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что то однообразная псевдобылинная *уйня стаями пошла...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Но в следующий раз интерпретируй Гоголя так, чтоб не сильно был явен плагиат.