Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами.

Привет друзья!


Сегодня я хотел бы поделиться с вами рецептом вкуснейшего теплого салата, который я впервые попробовал на юге Франции. Не совсем уверен, что данный салат относится именно к французской кухне, но от этого он не становится менее вкусным.


Я немного упростил рецепт и сделал данный салат повседневным, так как в оригинале необходимо томить грушу в красном вине. Так как этот салат я готовлю регулярно, уж очень он мне нравится, то вино я из рецепта убрал. Вкус салата конечно же немного меняется, но не на столько кардинально, как можно было подумать. Вместо вина я использовал разные цитрусовые для томления груши и меня конечный результат очень порадовал, так что теперь я использую именно цитрусовые при приготовлении салат, но вы можете взять 100мл сухого красного вина и получить "именно тот самый салат", который мне довелось в свое время попробовать в Ницце.


Не смотря на то, что это всего-лишь салат, он получается весьма сытным за счет белка, который мы в него добавляем в виде жирного сыра и орехов. Я конечно понимаю, что самый лучший салат для любого мужика, это шмат вкусного мяса, но мужчины, поверьте, салат действительно зачотный и стоит вашего внимания!


Ну хватит лирики, пора готовить!


Из расчета на две персоны нам понадобятся следующие ингредиенты:


1. Упаковка салата руккола

2. Сыр Дорблю или аналогичный сыр с голубой плесенью

3. Кедровые орехи

4. Одна груша

5. Бальзамический крем

6. Соль и перец

7. Оливковое масло

8. Один цитрусовый - апельсин, мандарин или лайм. Только не лимон, он слишком сильно кислит блюдо!


По традиции вы можете посмотреть видео версию рецепта.

Ингредиенты

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Моем рукколу и тщательно высушиваем полотенцем или бумажными салфетками

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Чистим грушу и нарезаем тонкими пластинками

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Ломтик сыра Дорблю режем небольшими кусочками

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Разогреваем две сковороды на плите. Одна нам понадобится для томления груши, вторая для карамелизации орехов. В одну сковроду кидаем кусочек сливочного масла и растапливаем его.

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Выкладываем грушу на сковороду с маслом и обжариваем некоторое время, пока груша не начнет подрумяниваться и не станет мягче

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

На другую сковороду высыпаем горсть кедровых орехов. Сковорода сухая, без масла! Также высыпаем одну чайную ложку сахара и быстро быстро мешаем орехи, чтобы они пропитались расплавленным сахаром и закарамелизовались. Все нужно делать очень быстро и не долго иначе орехи могут сгореть!

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Когда груша немного подрумянилась и стала мягче мы выжимаем в сковороду сок одного цитрусового - апельсин, мандарин или лайм. Лимон лучше не использовать, становится слишком кисло, а нам нужен сладкий вкус груши.

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Закрываем крышкой, делаем минимальный огонь и томим грушу минут 5-6.


Выкладываем рукколу в тарелку, а сверху горячую грушу.

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Сразу же укладываем на грушу ломтики сыра, чтобы он успел подтаять и отдать кремовый и острый аромат салату. Посыпаем небольшим количеством карамелизованных кедровых орехов.

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Солим и перчим по вкусу. Заправляем небольшим количество оливкового масла и бальзамической пасты.

Очень вкусный теплый салат! Руккола с томленой грушей, сыром Дорблю и кедровыми орехами. Еда, Рецепт, Салат, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Специи, Видео, Длиннопост

Салат получается вкусным! Руккола идеально сочетается с сыром и кедровыми орехами, а томленая груша добавляет салату нежности и сладости контрастируя с острым сыром и рукколой.


Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же, соль и перец дома есть, дело за малым)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для этого салата вполне подойдёт название "Зарплатный". :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Туда еще нужно добавить вяленую гусиную (в крайнем случае, утиную) грудинку!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю рукколу. Рецепт в копилку, как-нибудь сделаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Изумительный салат! Искала салат с грушей и козьим сыром, а наткнулась на этот. Не пожалела ни разу. Груша у меня только слишком спелая была, рекомендую сорта пожестче брать. Понравилась идея и про вяленую утиную грудку и пол грецкие орехи вместо кедровых, обязательно попробую. Точно буду готовить ещё не раз.