Очень прошу юристов помочь с семейно-жилищным вопросом (для минусов внутри)

Ситуация следующая...Прописан в одной квартире, а жил последние несколько лет в другой. Сейчас по ряду обстоятелЬств, связанных со здоровьем пожилого отца, появилась необходимость перевезти его в квартиру, где я проживал, но с тем, что я вернусь в свою квартиру, где и имеется регистрация. Это предисловие.


Теперь суть проблемы: не приватизированная квартира, которая появилась после развода родителей, где прописан я и мать...сдается матерью квартирантам, все эти последние годы. Я как бы всегда был против, но каждая беседа оканчивалась скандалом с ее стороны и донести было невозможно. Пока было где жить, я старался не провоцировать. Она, естественно, дохода не имеет иного, кроме как с квартиры.  Предлагал самому там жить и платить столько же, сколько квартиранты. Предлагал жить там вместе. В ответ отказ, угрозы выйти в окно, сжечь квартиру и откровенные истерики. Ну там есть проблемы в экипаже, в общем... В идеале конечно рассматриваю вариант её выселения и последующую приватизацию, со взятием её на опеку. То есть, она будет жить со мной, но часть непредсказуемых последствий я смогу избежать, потому что права на пользование имуществом у человека не будет. Конечно от взрыва газа это вряд ли спасет, но всё же... Поэтому вопрос к специалистам: как быть, куда обращаться? Сейчас в квартире живет посторонний. Мать все это время живет в другом месте. Повторяю, квартира не приватизирована. Если есть другие варианты, более лояльные, буду только рад. Просто хочется превентивные меры предпринять, потому что есть опасения, что выселят меня, ведь я там тоже не проживаю, поэтому хочется, чтобы хоть участковый зафиксировал факт незаконного проживания и незаконного обогащения, потому что налоги не платятся, квартира не используется по прямому назначению (для проживания).

1
Автор поста оценил этот комментарий

смею предположить, что если квартира не приватизирована, значит муниципальная следовательно собственник муниципалитет (администрация города и.т.п.) социальный найм, значит есть ответственный квартиросъемщик (т.е. мать), если Вы зарегистрированы в жилом помещении у Вас есть право пользованияим, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, разделе лиц счетов, и т.д. сейчас такие иски принимаются судами изложенные в произвольной форме, т.е. без ссылок на законодательство.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

поговори с квартиросъемщиками, объясни, что так то так, квартира матерью сдавалась, но в ввиду ваших семейных проблем, ты скоро будешь туда въезжать, мать хоть и против, но квартира ваша общая и никак она этому не помешает. Дабы вам уважаемые не встревать в эти разборки, уезжайте сами в течении 2-3 месяцев (укажи реальные сроки они в этой херне не виноваты ни капли). Если адекваты, то сами съедут.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приватизировать только на всех прописанных (если они не участвовали в приватизации либо сами не откажутся). Я бы на Вашем месте приватизировала в долях. Такую квартиру сдать нельзя, жить там спокойно сможете.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С квартирантами поговори - объясни ситуацию и скажи пусть, например, через месяц выезжают. А как съедут, заселяешься сам. Вот и всё решение.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Выселить тебя может только собственник приватизированной квартиры. Да и то, не в любом случае.

Из неприватизированной могут выселить только по суду.


Для неприватизированных квартир основанием для выселения в никуда будет:


Использование жилища не по назначению. По закону квартиру можно использовать лишь для жилья. Любая другая деятельность (организация детских мини-садов, частное производство и т. д.) запрещена и чревата расторжением договора найма по иску собственника.


Нарушение прав соседей. Если вы регулярно шумите по ночам, затапливаете нижние этажи или совершаете что-то подобное — готовьтесь к тому, что можете оказаться на улице.


Разрушение жилья. Если вы сами ломаете стены или коммуникации квартиры либо позволяете это делать своим домочадцам — это тоже повод для выселения.

раскрыть ветку