Обзор корма«СТАУТ»

Репост публикации от 27 июня 2016 г со страницы сообщества Кот-Secret©Кошки и их люди


Сегодня мы рассмотрим корма Стаут, состав которых производит неизгладимое впечатление, когда читаешь рекламу от производителя и сопоставляешь ее с тем, из чего корма Стаут производятся. Так как информация о данной продукции противоречива, все данные о кормах получены с официального сайта компании-производителя stout-pride.com


Информация от производителя.

Стаут - корма для собак и кошек супер-премиум класса российского производства. Производителем сухих кормов Стаут является ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" - один из крупнейших заводов России в своей отрасли. Помимо повседневных кормов Гатчинский ККЗ производит линейку профилактических сухих кормов «Стаут». Это специально разработанные рецептуры, предназначенные для профилактики различных заболеваний у кошек и собак. Их необходимо скармливать животным для предупреждения ожирения, аллергии и мочекаменной болезни кошек, для выведения волосяных комочков.

Обзор корма«СТАУТ» Кот, Корм, Корм для животных, Эконом-класс, Длиннопост

Сухой корм для взрослых кошек с ягненком и рисом

Состав: птичья мука, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения), рис, кукуруза, подсолнечное масло, минеральные добавки, гидролизированная печень, баранья печень, пивные дрожжи, пульпа сахарной свеклы (жом), яичный порошок, витамины, лизин, метионин, антиоксидант, таурин.

Содержание питательных веществ: влажность 9%, протеин 33%, жир 20%, зола 5,5%, клетчатка 2%, кальций 1,1%, фосфор 1,1%

Витаминов: A 16 000 М.Е./кг, D3 1 500 М.Е./кг, Е 400 мг/кг

Энергетическая ценность: 392 ккал/100 г


Сухой корм для взрослых кошек профилактика мочекаменной болезни

Состав: птичья мука, пшеница, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения), рыбий жир, кукуруза, рис, рыба и продукты переработки рыбы, минеральные добавки, пивные дрожжи, льняное семя, пульпа сахарной свеклы (жом), гидролизированная печень, яичный порошок, ФОС (фруктоолигосахариды), витамины, антиоксидант, таурин.

Содержание питательных веществ: влажность 9%, протеин 33%, жир 16%, зола 7%, клетчатка 2%, кальций 1%, фосфор 0,8%

Витаминов: A 18 000 М.Е./кг, D3 1 500 М.Е./кг, Е 400 мг/кг

Энергетическая ценность: 393 ккал/100 г

Начнем, пожалуй, с главного. Возможно, продавец или производитель погорячились, относя зоо-корма Стаут к супер-премиум классу. Но мы постараемся разобраться в этом, рассмотрев составы кормов данного производителя. На первом месте в составе сушки – «птичья мука». Странный ингредиент. Мука – это результат мелкого помола (практически в пыль) чего-то конкретного. Здесь видимо мололи «птицу». Какую неизвестно, и скорее всего всю без остатка – с перьями, клювом, лапами, когтями, костями и прочей требухой. Да и вряд ли прямо всю птицу, возможно мясо этой птицы было пущено на другие цели, например, как филе для использования в приготовлении пищи для людей, а вот все что осталось после освежевания – то уже и мукой птичьей стало. Сколько птичьей муки в составе корма – не известно. Далее «пшеница, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения)». После заявления производителя о том, что их корма «содержат в себе все необходимые питательные вещества для полноценной и здоровой жизни питомцев» хочется спросить – пшеница, кукурузный глютен и растительный белок это и есть необходимые питательные вещества для облигатного хищника? Да еще и в корме для кошек-аллергиков данные ингредиенты весьма подозрительны – именно они часто являются аллергенами! А про замену животного белка растительным – не знает только самый ленивый читатель! Растительные белки не усваиваются кошкой, это пустышка для ее организма! Далее в составе можно встретить рыбий жир, но после него снова кукуруза. Ну не хватает кошке в рационе зерна, давайте из нее вообще курицу сделаем, пусть клюет пшеницу с кукурузой! В корме «с ягненком и рисом» отсутствует ягненок и рис. Но зато есть «баранья печень». А ведь ягненок и баран – две большие разницы. Да и печень – не мясо. Зато рис встречается в других кормах, наверное как добавка к уже имеющимся крупам и зерну. Есть и такой ингредиент – «рыба и продукты переработки рыбы», а что это может означать мы уже обсуждали: всё что есть из отходов рыбного производства, все это так и называют, мясо рыбы без костей выглядит иначе. Далее в составах сушки указаны обычные дешевые добавки. Опять заметим, что ни одного процентного показателя содержания конкретного ингредиента в составе кормов от Стаут не указано. Вот такая сушка получилась. Далеко не супер-премиум. Да и для премиума не лучший вариант. Показатели БЖУ и ВМК в пределах нормы, за исключением 20% жира в одном из кормов – предельная и уже недопустимая норма. Как всегда умолчал производитель об углеводах, а зря. Хочется понимать сколько лишнего веса может «поймать» кошка на таком рационе – калорийность рассмотренных сухих кормов высоковата. Но эти корма не позиционируются как низкокалорийные.


Корм консервированный для взрослых кошек Лайт (низкокалорийный) в соусе

Обзор корма«СТАУТ» Кот, Корм, Корм для животных, Эконом-класс, Длиннопост

Состав: мясо и и продукты животного происхождения (курица мин.25%), овощи (морковь), растительные компоненты (в т.ч. льняная мука и натуральная клетчатка), рыба и рыбные продукты (лосось), минеральные добавки, масло подсолнечное, аминокислота (DL-Метионин), загустители, витамины (в т.ч. таурин).

Содержание пит. в-в: влажность 81%, протеин 9%, жир 3,5%, зола 2,5%, клетчатка 0,3%

Витаминов: A 80 М.Е./100 г, Е 1 мг/100 г

Энергетическая ценность: 73 ккал/100 г

Норма для кошки весом 4 кг – 3-4 упаковки/сутки

О консервах. В начале «мясо и продукты животного происхождения», в которых присутствуют курица и говяжья печень. Процент содержания не высок, но и не низок, как например, у кормов эконом-класса. Однако опять-таки «курица», а это не только мясо, но и ливер. А продукты животного происхождения – это, скорее всего, вообще не мясо, а жилы, шкура, и как говорится «рога и копыта». Далее «растительные компоненты» и «овощи» в виде моркови. Так же встретились в составе «рыба и рыбные продукты (лосось)», что опять-таки является отходами переработки рыбного производства. В среднем в составе консервов присутствует некая «мясная» составляющая в размере около 25%. Что составляет оставшиеся до 100% доля (75%) – догадайтесь сами, производитель не поскупился на описание. Вывод – достаточно посредственный состав, не являющийся полнорационным, с нормой кормления «на убой» – 300-400 г консервов в сутки. Так же стоит отметить, что по калорийности консервы для кастратов и для кошек с лишним весом одинаковы.

В общем достаточно, ожидаемый обзор получился. Дешевые корма производятся из дешевого сырья и, соответственно, особой пользы кошке не приносят. И, конечно, дело не в цене продукта. Дорого тоже бывает не качественно. И все-таки цена продукта зависит от цены ингредиентов, чем они более качественны, натуральны и дороже – тем дороже конечный продукт. А дешевые ингредиенты дают дешевый результат. Мы стремимся научить вас правильно читать состав корма, разбираться в качестве ингредиентов, и только потом сопоставлять это с ценой. Будьте благоразумны, выбирайте для своей кошки лучший или, как минимум, хороший корм – ведь это основа ее здоровья!

Котомафия

107K постов33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Автор поста оценил этот комментарий

Если прем, это не означает, что он должен быть дорогим?
15кг стоит 2.5к рублей

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А как они на вкус?
Автор поста оценил этот комментарий
В корме с ягненком и рисом... рис ЕСТЬ!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мнеб так есть...

Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите добра питомцу, кормите мяском и рыбкой, молочком. Проверено.

раскрыть ветку