Обзор болгарки Makita 9558HN

УШМ Макита 9558. Это одна из самых топовых болгарок. С момента своего появления очень хорошо продается, и пользуется огромным спросом у покупателей.


Вот что заявляет производитель в отношении своего продукта:

● Можно резать металл и камень.

● Двигатель защищен от пыли.

● Усиленный редуктор.

● Стойкость к перегреву.

● Небольшой вес,

● Небольшой диаметр обхвата корпуса.

По факту, в интернете отзывы пользователей разделились примерно поровну, одни хвалят, другие ругают. В целом, на Яндекс.Маркет рейтинг 4 из 5 


Для того, чтобы оценить инструмент со своей “колокольни” сделал следующее: запросил двадцать технических заключений из нашего сервисного центра за 2017 год. Провел небольшой анализ информации и получилась следующая картина по поломкам.


Первое место

Сгорел двигатель. Семь нарядов. Горит якорь, иногда статор, иногда плавит корпус редуктора. Ремонт в среднем получается в районе 3 тыс.р


Второе место

Четыре наряда. Полный выход из строя. Изношен двигатель и редуктор, щетки, подшипники. Ремонт в районе 4 тыс.р

Третье место

Четыре наряда. Износ редуктора. Износ шестерен. Ремонт 1,5 - 2 тыс.р


Четвертое место

Три наряда. Сломан корпус редуктора, фиксатор для откручивания дисков. Ремонт в районе 1,5 тыс.р


Пятое место

Один наряд. Ремонт контактной группы. (Кабель, щетки) проблема с включением. Ремонт в районе 300 рублей.


Расшифровать эту информацию можно так: почти нулевой процент поломок с мелкими неисправностями — это хорошо. Значит по ерунде инструмент ломаться не будет. Поломка корпуса редуктора чаще всего связана с неправильным методом снятия и установки диска и поломку данного вида, я бы не стал относить к производителю. Четыре поломки с выходом из строя редуктора и двигателя одновременно, для меня говорят, что болгарку «укатали» по полной, и поломка не из-за качества инструмент, а скорее из-за общего износа, что является положительным сигналом.


Поломки, связанные с износом одного редуктора, не говорят о хорошем. Здесь появляются вопросы к износостойкости шестерен, и качеству металла из которого они сделаны. Поломки, связанные с двигателем, могут говорить от том, что пользователи не «чувствуют» инструмент и перегревают его, либо неправильно подбирают себе инструмент по мощности, все-таки 850 Вт это не много. Можно конечно отнести и к качеству двигателей, тут решать не мне, но в защиту Макиты 9558 могу сказать, что одним из ярких маркеров качества является количество возвратов инструмента по гарантии и у данной модели этот показатель очень низкий.


Вывод. Универсальный инструмент для общих, неспециализированных работ. При работе особое внимание уделять двигателю, для избегания перегрева и редуктору с применяемой оснасткой для предотвращения преждевременного износа. С данными неисправностями более 50% поломок. Мелких неприятностей и поломок от этой болгарки ждать скорее всего не надо.

Обзор болгарки Makita 9558HN Макита, Makita, Болгарка, Длиннопост
Обзор болгарки Makita 9558HN Макита, Makita, Болгарка, Длиннопост
Обзор болгарки Makita 9558HN Макита, Makita, Болгарка, Длиннопост
Обзор болгарки Makita 9558HN Макита, Makita, Болгарка, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай дальше обзоров!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост! Отличная тема! Немедленно подписался!

Теперь о наболевшем:

Сравнение макита 9069 и 9020 ?

Какую смазку и в каком количестве лучше закладывать в редукторы ушм?

Долговечность шуруповёртов с литиевыми батареями?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял себе для домашних работ УШМ Макиту GA5030, диск на 125. Мне нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В постоянном использовании именно эта и 9069SF - впечатления сугубо положительные, ремонтов не было, потребовали только замены щеток. У 9069 можно перевернуть рукоять относительно плоскости диска - бесценно при пилении бетонных стен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Много поломок редуктора. Скажите, может есть смысл разбирать его, промывать и смазывать периодически?
раскрыть ветку