Обыкновенная гадюка. Самое время поговорить об этой легендарной змее

Гадюки обыкновенные больше всех пострадали от преувеличения некоторых из их качеств, укусы гадюк по мнению многих крайне опасны, а помочь может только сыворотка. На деле яд гадюки относительно слабый, а сама змея крайне пугливая и скромная. По просьбе подписчиков подготовили сюжет про легендарную ядовитую змею, весь день провели около реки Свирь, где встретили разноцветных представителей вида Vipera berus. Попутно постарался ответить на самые популярные вопросы, сравнил обыкновенного ужа с гадюкой, рассказал про последствия укусов и показал места, где обычно встречаются гадюки обыкновенные.

Для вас старались Арслан Валеев, Екатерина Пятыжкина и Александр Горячев

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера на даче видел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ух не знаю, я всегда был жутким арахно и рептилофобом и предпочитал убивать все потенциально ядовитое не теплокровное, что имело число ног отличное от двух или чертырех и оказывалось вблизи моего кэмпинга/палатки/дома/во дворе частного дома.


Пару раз натыкался на видео этого автора, мужик приятный но его отношения к змеям я не разделял и ролики полные восхищения и сюсюканья с этими гадами мне не нравились.


А вот этот формат, полный конструктива, инструкций и указаний к поведению, полноценного освещения потенциальной опасности и последствий контакта и возможных мест контакта, пришелся очень по душе. Вот это супер формат передачи по типу BBC или Discivery. Очень понравилось!

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

забыл про обращение к моралфагам, к главным специалистам по змеям. Мой скромный опыт говорит о том, что змеи от подобных краткосрочных манипуляций не страдают, а подобные рассказы им приносят куда больше пользы. Рептилии тоже подвержены стрессу, но он у них проходит несколько иначе и по другим причинам, не надо всех животных сравнивать с привычными вам пушистиками-млекопитающими, сам с собаками, кошками и другими зверями обращаюсь совершенно иначе. Спасибо!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Практически постоянно их вижу летом, когда на веле катаюсь - вылезают днем на теплый асфальт погреться. Кстати, да, все - черные, небольшие. Последние года два очень расплодились, раньше столько не было. Много их машинами подавило. Оно, конечно, понятно, что безобидно, но все равно очково, как и любая ядовитая гадость. На дороге в лесу пусть ползают, но увидел бы на даче, убил бы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

сталкивались, чуть не задавил ее велом в лесу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку