Обшивка

Камера выводка снова наполнилась скрежетом.


- Всем сохранять спокойствие! - сообщил по внутренней связи первосвященник Пруум.


Личинки осторожно зафиксировались.


- Великий улей хранит каждого! - возвестил его левый мозговой отросток.


- Ибо каждый хранит великий улей! - в ответ ритуально отозвались личинки.


Немного успокоив выводок, Пруум вывернул своё тело внутрь дыхательной оболочки и там, в этом пусть и тесном, но конфиденциальном пространстве, позволил своему правому мозговому отростку изложить свои соображения.


- Нам конец, - лаконично выдал тот.


- Моя личность это предвидела! - ужаснулся первосвященник.


- Обшивка ещё держится! - отметил левый отросток. - Великий улей...


- Захвачен гигантским предразумным существом! - бесцеремонно прервал его правый.


- Верно, - подтвердил центральный свок, хотя к нему никто не обращался.


Вообще центральные своки у штисан являются мозговым атавизмом и по большей части ампутируются ещё на стадии личинки, но поскольку Пруум был из священного выводка, уродившегося на затмение сразу всех куболун Штиса, такую операцию ему, понятное дело, сделать не было никакой возможности.


- Приближаться к этим чудовищам было плохой идеей, - признал свою ошибку левый отросток.


- Да, - тут же поддержал его свок.


- Что мы можем сделать!? - обратился Пруум в пустоту, риторически распушив ротовые щётки. - Кристальный дух Штиса требует знания!


- Может отправим сигнал бедствия? - осторожно предложил левый.


- Мы посреди заповедника кррр'укушей! - тут же парировал правый. - Знаешь, что будет, если они прознают об этой нашей «законной» экспедиции? Эти аморфные наверняка опять устроят очередную инвентаризацию в своих искревлениях! Считай, война для великого улья!


- Я не готов снова тратить по три клупа на цикл, пересчитывая флуктуации ядер каждой нашей установки из-за этих бюрократов! - возмущённо добавил Пруум. Но тут же смягчился:


- Однако погибать в таком возрасте, тем более вот так вот, от разгерметизации споры улья, я готов ещё меньше.


- Совершенно верно, - констатировал центральный свок.


- Я не стану этого делать, - наотрез отказался правый. - Сигнал бедствия подаётся только в экстренных случаях, когда потенциальные потери великого улья могут быть существенны.


- Да! - свок даже слегка пошевелился от возбуждения.


- А мы для улья точно не очень существенны? - на всякий случай малодушно переспросил Пруум.


- Точно! - спокойно отрапортовал правый. - Поэтому нам конец!


- У-у-у-у-у-у-у... - тихим фоном затянул молитву кристальному духу левый отросток.


- Нет! - сообщение атавизма, казалось, вырвалось за пределы дыхательной оболочки.


На всякий случай левый мозговой отросток даже прервал отходную молитву, насторожился и выглянул наружу. Вибрации временно поутихли и личинки, на удивление, вели себя как обычно. Первосвященник Пруум впервые в жизни не пожалел о том, что является одним из немногих обладателей центрального свока. Но тут же решил уточнить:


- Не точно или не конец?


- Да!


Когда-то давно в критических ситуациях далёкие предки современных штисан умели пользоваться своими своками. Ещё не сбившиеся в великий улей, спасались они от палящих лучей Пру — рождающей жизнь и в то же время смертоносной звезды в небе родного Штиса. Своки даровали им спокойствие под сенью куболун. Но с тех пор прошло многовато циклов.


- Я ничего не понял, - растерянно выпалил Пруум в ответ.


- Точно!


- Обшивка продержится ещё на цикл больше расчётного? - включился в общение правый.


- Нет! - беспристрастно сообщил центральный свок.


- Тогда нам конец! - повторил свой вывод правый.


- Нет!


- Он же атавизм. Поломался наверное... - сообщил свою догадку левый. - Разрушение логических мостов.


- Нет! - ответил свок.


- У-у-у-у-у-у-у, - не стал спорить с ним левый, возобновив своё обращение к кристальному духу.


Вибрации в камере выводка усилились — очередной слой обшивки не выдержал дробящих усилий чудовища. Взволнованные личинки расфиксировались и принялись ползать по внутренним стенкам споры. Пруум тут же ощутил, как с десяток из них принялся забиваться под его основную присоску. Какой-то миг он ещё хотел высунуть своё тело из дыхательной оболочки и попытаться успокоить выводок, но вскоре просто присоединился к молитве левого мозгового отростка. Личинки всегда чувствуют, когда их первосвященник обращается к высшим силам, может, это утихомирит их перед гибелью. В этот раз Пруум молился кристальному духу только об одном: чтобы центральный свок оказался прав. Забавно, но как оказалось, левый и правый его мозговые отростки воззвали о том же.


* * *


- Плюнь, сынок, плюнь каку! - ласково, но настойчиво попросила взволнованная мать, услужливо подставив ладошку.


Впервые в жизни она испытала это не объяснимое материнское чувство, этот первородный инстинкт, на подсознательном уровне заставляющий подойти к своему ребёнку и сигнализирующий, что что-то не так. Так сильно. Когда-нибудь потом она будет горда собой, возможно, расскажет об этом подруге. Она так опасалась, что у неё нет этого, чутья, о котором так любят порой рассказывать, что она не настолько хорошая мать...


Малыш нехотя плюнул.


- Умничка!


Она внимательно рассмотрела сплошь обслюнявленный о обгрызенный когда-то, наверное, кубик серого цвета, легко уместившийся на ладони.


- Ну вот обязательно ж тебе надо всё на зуб попробовать!


Не глядя забросила штисанскую спору подальше в кусты возле детской площадки, усадила малыша в коляску и вскоре оба удалились.


* * *


Когда-то давно в критических ситуациях далёкие предки современных штисан умели пользоваться своими своками. Ещё не сбившиеся в великий улей, спасались они от палящих лучей Пру — рождающей жизнь и в то же время смертоносной звезды в небе родного Штиса. Своки даровали им спокойствие под сенью куболун, ломая инфополе примитивных организмов, уберегали они от опасности своих хозяев насколько могли. Но с тех пор прошло многовато циклов.

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

И как они блин могли такую фантастику заминусить? Вообще непонятно.

раскрыть ветку