Обнова с ювелирной выставки

С 23 по 25 марта в Караганде проходила выставка-конкурс ювелиров «Зергер». На эту выставку приезжали ювелиры со всего Казахстана. О выставке Вы можете прочитать тут, мой же пост не об этом.

Один из тех, кто приехал на выставку, был дяденька из Усть-Каменогорска. Он продавал не только украшения, но ещё и немного образцов минералов. Причём, цена на то, что он выставлял на продажу, была сущие копейки. Естественно, я не упустил возможности и купил то, что он продавал. Итак, что же я купил?


1. Пожалуй, самая привлекательная покупка, это набор минералов из Восточно-Казахстанской области. 20 образцов + коробка обошлись в символичные 15000 тенге (~2720 руб). Это на самом деле не очень дорого (особенно если учитывать, что одна грань у каждого минерала отшлифована и покрыта лаком). Сами минералы по своей номенклатуре не самые интересные (слишком распространённые), но внешне каждый из них особенно привлекателен (особенно если рассматривать лепидолит и змеевик - как по мне, это самые интересные образцы из представленных здесь). И, как и просили под одним из прошлых моих постов, в комментариях будет выложена фотография с подписями каждого образца.

Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция

2. Циннвальдит. Тёмный минерал, калий-литиево-железистая слюда. Встречается прежде всего в изменённых гранитах (белое с чёрными точечками в образце это и есть он). В образце также присутствует небольшое вкрапление пегматита-полевого шпата (телесно-оранжевый цвет). Лично мне данный образец понравился больше всего (среди всех в данной покупке) за счёт своей гладкой стороны, которая удивительно красиво переливается на свету. На фотографиях это, правда, не очень сильно заметно. Стоил данный образец 950 тенге (172 руб.).

Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция

P.S. И какого чёрта баянометр видит в данном образце машины, фитнес трекер модем и ОПАРЫШ?! Что за...? Наркоман, блин ._.


3. Розовый турмалин (его также называют рубеллит) в кварце. Гладкая сторона образца ярко блестит на свету.  Стоил данный образец также, как и прошлый, 950 тенге (172 руб.). Конкретно про него рассказать больше нечего... Хотя есть: ЕГО. УЖАСНО. ТРУДНО. ФОТОГРАФИРОВАТЬ. Серьёзно! Камера то и дело сходила с ума: теряла фокус, не выдавала нужного освещения, долго не хотела видеть на образце полоски турмалина... В общем, вышло только то, что вышло :(

Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция
Обнова с ювелирной выставки Минералы, Геология, Фотография, Кварц, Выставка, Длиннопост, Коллекция

Вот такие дела. Боюсь, скоро я буду закопан среди всех образцов... Но это хорошо! х)

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписанные образцы из набора

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, на сколько кило у тебя образччиков в сумме? с:
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспомнился чувак из Breaking Bad )))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Где такой набор можно купить в России ?
раскрыть ветку