Обманывают везде.

Читал я много историй на Пикабу о не честных работадателях в РФ. И решил я рассказать Вам историю, о там как обманывают и в особо крупных размерах отмывают деньги в Великобритании.

Для начала немного истории. В 2012 году я из Литвы приехал на ПМЖ в Великобританию, нашел работу по специальности токарь-ЧПУ в одной крупной компании в славном городе Ньюкасл-на-Тайне. Компания была одним из лидеров в регионе по производству компонентов для нефте-газовой промышленности и военных. Укомплектована была на отлично - все станки новые, постоянно обновлялись, парк расширялся. В последний месяц перед моим уходом в производство инвестировали 1,5 млрд королевских денег. Проработал я там 3 с небольшим года, устроил туда жену в администрацию. Потом мы переехали в другой город.

В один прекрассный день по цеху прошел слух, что компания не платит налоги. Было слегка странно такое слышать, так как контракты были, расчетные листки, в которых были указаны налоговые отчисления, мы исправно получали. При том мне и жене провели бесплатные операции в стоматологической больнице, у нас машина в кредит, собирались покупать дом (но не срослось). И я очень сомневался в правдивости этих слухов.

Пока не позвонил в HMRC (аналог налоговой инспекции). И вот там меня удивили. Никаких записей, что я работал в Англии нет вообще. У жены тоже записей о трудоустройстве в этой компании не было тоже.

Обманывают везде. Работа, Обман, Налоги, Великобритания

В руководстве компании уже знали, что начинается кипишь, так как один человек, который проработал там 20 лет и узнал, что за него не уплачены налоги, прислал адвоката. По ходу ему просто заплатили, так как позже он опять появился в цеху.

Нам сказали, что ситуация будет исправлена. Забегая вперед скажу, что за меня налоги уплатили, мы отослали сканы всех имеющихся документов в HMRC. Так же сделали еще несколько человек.

В августе 2015 года я покинул сию компанию. 2 января 2016 года в аэропорту я встретил бывшего коллегу и он поведал мне, что где-то через месяц-два после моего ухода в компанию нагрянул рейд, цеха опечатали, документы изьяли. 40 человек остались без работы. Позже мы с женой встретились с еще одной коллегой, женщиной из администрации. Та информацию подтвердила. В июле 2016 к нам домой приезжали инспектора, которые вели это дело, взять наши показания. После этого о компании мы не вспоминали.

И вот не далее как вчера я решил проверить, как там дела. Я офигел. В лекабре 2016 года все имущество компании продали на аукционе - все до последнего винтика, компанию ликвидировали. Что с директором и бухгалтером, я не знаю, дело еще на рассмотрении в суде. К слову - они брат и сестра. Она помогала ему выводить деньги через другие 8(!) его компаний.

Итог - не уплачено налогов за 20 лет существования компании, а это десятки, если не сотни, миллионов фунтов-стерлингов. Более 50 человек остались без работы. На рынке труда сейчас в том регионе дела не самым лучшим образом идут. Знаю только, что инспектору ОТК и фрезервощику повезло - они сейчас работают в Scuderia Toro Rosso F1 Team.

Я работаю на большую интернациональную компанию, пока сижу ровно (это если кому интересно).

Вот так вот, малята. Спасибо, что дочитали до конца.

По местной традиции - извините за ошибки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты до последнего не можешь поверить, что в просвящённой Европе кто то способен обманывать людей? Я вот тоже был уверен, что России единственная страна в мире, где осталась несправедливости, а тут такое. Мой мир никогда не станет прежним.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы удивительно, если бы обманывали только в России.

Только в некоторых странах яйца вора зажимают в тиски, а в некоторых нет

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда предприятие не платит налоги это одно. вот когда заказы есть, все работает, а рабочих кидает владелец -это другое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть, в Британии вот уже почти 20 лет живу, и впервые о таком слышу. Наверное, иностранцы какие-нибудь хозяева были, и нанимали иностранцев?

Ну а с работой сейчас не так плохо- безработица самая низкая в стране с 1975-го года, так что кто хочет работать- работает.


Ну а кто не хочет- и на пособия можно жить неплохо.  

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Голосом Ганапольского: "Не может быть! Ты ватник и путинский агент! Европа святая! А в Англии, вообще все сэры и джентльмены и верят друг другу на слово. И парламенту у них 800 лет!"
раскрыть ветку