Обман в такси

Об этом не напишут статей, об этом никто не будет говорить.


Долго думал-писать или нет, ведь я сам работаю в сфере такси, но пусть всё будет по совести и люди узнают правду. В начале я подумал, что писать этого не стоит, но раз ушь пообещал в прошлых постах написать про жульничество в данной области, то теперь не отвертишься =)


Итак! Разберём несколько видов ухищрений, на которые некоторым из нас приходится идти, что бы заработать больше денег, чем положено по таксометру.


1) Смена/подмена координат спутников


Описание: Так называемые фейк-координаты, которые позволяют "накрутить" километраж на счетчике.


Способ исполнения: Таксист в процессе езды может провести непонятные манипуляции с коммуникатором в процессе езды, в результате стоимость и километраж резко скаканёт. В это время он заходит в спец. программы и меняет ваши координаты.


Меры пресечения: В начале поездки вы должны четко понимать, сколько километров вы проедите и если километраж будет отличаться от конечного километра на 1,5, смело можете предъявлять ему претензии. А по поводу манипуляций в коммуникаторе таксист на самом деле может просто посмотреть заказы на других конторах, не стоит ему мешать в этом, а вот проследить то, что он там делает - это надо сделать обязательно.


2) Смена времени/даты


Описание: Таксист меняет время на коммуникаторе, в результате появляется время простоя. На некоторых службах это не работает.


Способ исполнения: Таксист в процессе езды может провести непонятные манипуляции с коммуникатором в процессе езды, в результате стоимость резко скаканёт. В это время он заходит в спец. программы и меняет время


Меры пресечения: В конце поездки будет указано, сколько времени вы ехали. Если это время не бьется с вашим-можете качать свои права.


3) Подмена таксометра


Описание: У таксиста 2 коммуникатора. Один с вашим заказом лежит в кармане, а второй находится на виду. Второй коммуникатор полностью имитирует оригинальную программу, только крутит счетчик чуть быстрее.


Способ исполнения: Включает счетчик на коммуникаторе, а затем незаметно включает на своём телефоне в кармане. В конце поездки идёт пить чай/выполнять другой заказ, пока сумма не добьётся до положенной по фиктивному счетчику.


Меры пресечения: Увидеть оригинальность программы вы никак не сможете. Если вы вызывали по телефону-ничего доказать почти невозможно, но если у вас установлена программа конторы-вы увидите, что поездка ещё не завершена. Звоните оперетору/пишите претензию, решаете проблему с возвратом излишне уплаченных средств


4) Безналичный расчёт


Описание: Таксист может пару минут постоять на простое и стянуть с вам 10-20 рублей, не завершив вовремя заказ.


Способ исполнения: Вы выходите и вам через 3 минуты приходит смс, что поездка завершена.


Меры пресечения: Убедиться, что поездка завершена как на таксометре, так и в программе такси.



***

И теперь одна история, которая произошла со мной на той неделе.


Иногда я сам катаюсь на такси, но когда я туда сажусь-незаметно в кармане сам включаю свой таксометр и так же незаметно сравниваю показания с счетчиком таксиста.


Таксист в конце поездки нажимает на окончание поездки, девушка приятным голосом сообщает мне, что поездка моя составляет 264! рубля. Беру свой телефон, вижу 181 рубль.


По факту проехали 11км, а у него отображено 17 =)


Таксист - С вас 264 рубля!

Я - (даю сотку) А вот тебе, сдачу в 2 рубля можешь себе оставить.

Таксист - Ты чё, не понял что ли? 264 рубля, а не 98! Слепой что ли?

Я - (включаю оповещение на своём телефоне о 181 рубле) Вот ты наепать меня хотел. По факту поездка была 181 рубль, ты говоришь 264, итого 83 рубля. Я удерживаю с тебя эту сумму за обман коллеги.

Таксист - Пошёл на куй отсюдова!!!


Сегодня мне позвонили с отдела качества, в которое я нажаловался на него, сказали что данный таксист у них уже работать не будет, а также его привлекли ещё в одной конторе за подобные мошеннические действия. При проведении своего служебного расследования опирались на трекеры поездки моего смартфона и трекеры поездки таксиста. Меня в контору не приглашали, все поездки хранятся у них на сервере )


Сам стараюсь клиентов не обманывать, но иногда очень охота. Могу максимум пару рублей недодать, потому как возиться неохота.


Всем чистых дорог и поменьше обмана!

6
Автор поста оценил этот комментарий

а как тебе такой обман от клиента? было в uberblack спб.

Приезжает машина, садится 3 человека, везет водитель по 2 или 3 адресам в разных концах города (точно не помню) в час пик, с коэффициентом, поездка примерно как на картинке. Поездка вышла около 7000. Клиент шлет жалобу, что мол его водила кругами катал, а не поехал по кротчайшему маршруту, ему естественно ни хера не вернули за такие попытки сэкономить, вроде даже еще 7000 списали))) но у кого-то такие вещи прокатывали, когда например телефон клиента с GPS не едет в данном авто, соответственно траектории не совпадают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал как то убером, года полтора назад. Ехал из центра Москвы в область после гулянки в баре ночью. Довез меня таксист до дому, а приложение не остановил и еще километров так 10 в обратную сторону себе накрутил. Написал жалобу, сделали мне скидку на эту поездку и дали скидку на следующую. А если так подумать сервис у нас в стране очень хромает, за свои права и за деньги которые ты платишь приходится бороться, поэтому жаловаться на услуги я стал часто, в том числе и через добродел))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но раз "ушь"?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней назад убер ввел фиксированную плату за маршрут. Сколько видишь при заказае столько платишь по приезду.

Поэтому все манипуяции проме откровенного вымогательства больше не актуальны. Особенно эта жутко бесящая хрень, когда вместо бесплатных пяти минут ожидания пидоротаксист жмёт начало поездки пока ты надеваешь ботинки и идёшь до машины.

ALL HAIL UBER

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

сколько километров вы проедите и если километраж будет отличаться


мы не едим километры

раскрыть ветку