Обман при покупке авто с пробегом

Привет, Пикабу! Рассказываю историю о попытке покупки автомобиля с пробегом с пылу - с жару, которая произошла со мной сегодня.

Решили с девушкой прикупить автомобиль с пробегом не прибегая к кредитным услугам с помощью, знакомых каждому сталкивающемуся с покупкой авто с пробегом, сайтов. Сегодня это был осмотр уже третьей машины, предыдущие осмотры указывать не буду, там ничего интересного (кроме того, что при попытке встретиться именно с владельцем машины, мы встречаемся с посредником, хотя мне кажется, что никаких хозяев с которыми я созванивался не существует, авто было куплено у хозяина, и теперь ребятки занимаются перепродажей. Думаю, это не ново, и Америку не открываю).

В общем, звоню я воображаемой Ирине, и она соглашается показать нам машину, указывает немного другой адрес (та же улица, но дом не 14, а 11, например), чтобы я на яндекс картах не увидел, что я связываюсь с салоном. Ладно, подумал я, видимо, машину с реальным хозяином найти не удастся и сегодня, но на всякий случай позвонил этой Ирине, и спрашиваю: "Вы подъедете?", "Конечно же да, только откуда-то там отпрошусь". В итоге, Ирины я и не увидел.

Начало осмотра машины, а точнее всей этой петрушки 13:30. Смотрим машинку, на сайте указана цена 290 тыс. рублей, сторговываюсь до 275 тыс. рублей. Подписываем ПЕРВЫЙ договор (о нём поговорим позже, так как этот первый (предварительный - ключевое слово) договор и является гвоздём моего поста. В нём указана цена 275 тыс. рублей, бла бла бла, и ключевой пункт о договорной стоимости (в этом договоре много пунктов, среди которых указано, что договорная стоимость оговорена между двумя сторонами, и тут же в полную стоимость входит: юридическая чистота, помощь юриста, работа менеджера, и гарантия АКПП, двигателя). Переспрашиваю менеджера, типа WTF?, это окончательная стоимость, оплачиваем и уезжаем? Ответ однозначный - да, второй договор абсолютно такой же, и он для вас и ГАИ, а первый договор для налоговой и бухгалтерии! И таким тоном сказал, типа "вы дурачки? Конечно же это окончательная стоимость, глупый вопрос". Подписали договор -> идём в кассу -> оплачиваем. Улыбчивый менеджер радостно сказал, что всё супер, ждём буквально полчасика, и вы уезжаете в закат под красивую музыку. Ждали мы оформления кого-то очень важного договора для ГАИ до 19:20, сказали что очень важно, чтобы не было ошибок для ГАИ при снятии с учёта авто, и что у них кроме нас есть клиенты, а человек, занимающийся оформлением договоров, один. Окей, дождались...

Нам, после долгого томительного ожидания, их "юрист" подносит второй ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ договор, и там уже, в одном из пунктов, стоит сумма в 355 тыс. рублей О_0 (включая, как раз, все эти услуги салона, о которых было написано в предварительном договоре, то есть теперь они уже не включены в эти 275 тыс. рублей). И нам спокойным тоном, по уже отработанной схеме, говорят, что есть другие варианты: забираете деньги через суд, теряя деньги за неустойку, или за те деньги, которые у вас есть, покупаете (естественно с суммой за их услуги) тачку подешевле, а именно вон ту Шевроле обшарпанную. Сразу скажу: на суд не соглашаться, иначе я бы просто проиграл этот суд, и получил бы обратно сумму сильно меньше, которая отличалась бы минимум на 100 тыс. рублей. И всё было бы по Закону через суд! Меня это, конечно же, не устроило.

Я сразу начал наводить кипиш, и говорить о том, что я сейчас вызову полицию и позвоню в "Общество по Защите Прав Потребителей" (далее "ОЗПП"); ответ, в прошлом улыбчивого и спокойного "юриста", оказался ожидаемо таким - "звоните кому хотите", я сказал: "Хорошо, непременно!", и позвонил в "ОЗПП", там мне порекомендовали НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не уходить из салона и держать этот ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор у себя (оказывается, что этот договор на их "слэнге" называется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, и что они этого слова очень боятся, так как именно он, до подписания второго (ОКОНЧАТЕЛЬНОГО) договора, имеет свою силу, а после подписания теряет, так что ни в коем случае не подписывайте тот "последний" договор, который передал вам "Юрист"). Они могут попытаться вырвать этот договор (такое на практике уже было), так что в случае такой попытки срочно вызывайте полицию. Сотрудник "ОЗПП" отправил мне номер своего мобильного, чтобы я рассказывал ему всё о происходящем. Когда я разговаривал с ним, я специально, как попугай, повторял за ним слово в слово, чтобы у этих "дельцов" штанишки не оставались сухими, и чтобы они были уверены, что я в данный момент разговариваю не с мамой или папой, а именно с сотрудником "ОЗПП", и что я осведомляюсь у компетентного лица о последующих действиях.

Пока я разговариваю с сотрудником "ОЗПП", ко мне постоянно подходит другой незнакомый мне до этого парень, и спрашивает: "ты мэна на понт берьёщ ща, дэ?", я отвечаю, что я вообще не с ним разговариваю, и не собираюсь далее, пока нам не вернут деньги до копейки здесь и сейчас, и постоянно повторяю, что у нас на руках предварительный договор. Машину оформляли на девушку, поэтому "Юрист" постоянно просил меня выйти из кабинета, и не мешать, так как девушка - покупатель, а ты - никто! Как это никто? Я заинтересованное лицо, и имею полное право находиться здесь и переговариваться со своей девушкой (покупателем), на что был ответ: "заверь у нотариуса, что ты заинтересованное лицо", тут я уже засмеялся в голосину. Естественно я им очень мешал, так как постоянно говорил девушке о наших дальнейших действиях, и передавал слова сотрудника "ОЗПП".

В итоге, после моего коронного хоббитского кипиша и сильно выпученных глаз, угроз вызвать полицию, и звонка в "ОЗПП", нам возвращают деньги.

От себя добавлю, что мы так долго там проторчали, видимо, для того, чтобы мы уставшие соглашались на всё, и чтобы мы спорили до закрытия, а после закрытия нас бы просто выкинули, если бы мы спорили без "ОЗПП" и без юридических аргументов.

К сожалению, никаких фотографий и видео я не снимал, просто банально не пришло в голову. Но самое важное из этих двух договоров я всё описал.

Мы не повелись, и слава Богу, но они, видимо, рассчитывают на людей, которые приехали издалека, и не могут нигде переночевать, и не имея времени и ночлега, соглашаются на условия салона. Отмечу, что нас постоянно вежливо (до появления окончательного договора) просили не топтаться по салону, а сидеть в зоне отдыха (наверное, для того, чтобы мы не видели людей, которые только что увидели окончательный договор.

В общем мы потратили время и силы, а так же деньги на бензин другу и на обед. Но мы приобрели бесценный опыт, который, я очень надеюсь, кому-нибудь поможет в будущем.

После всего этого некоторого дерьма подводим итоги:

Если вы оказались в похожей ситуации, то:

1. Наводим кипишь, предупреждаем о звонке в полицию и в "ОЗПП";

2. Звоним в "ОЗПП" (так как им пофиг на эти предупреждения, а следовательно - нужны действия);

3. Повторяем все сказанные слова сотрудником "ОЗПП", будто вы попугай, при "Юристе" автосалона;

4. Указываем на то, что у вас на руках ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор;

5. Продолжаем наводить кипишь с выпученными глазами;

6. Получаем деньги.

Не буду писать название этого салона, так как меня могут ткнуть на тот обоснованный факт, что я конкурент и пытаюсь нагадить автосалону. Если кому интересно, могу в комментариях написать, или как-нибудь иначе. Но самое странное, что я об этом салоне не увидел ни одного отзыва.

Моя цель - предупредить людей, а какой автосалон - неважно, мне кажется, таких сотни.

Изменяюсь за огромные выделенные слова, но они очень важны, чтобы вы не терялись, и видели главное).

Отдельное спасибо моим друзьям, которые были со мной в данный момент, и должны были помочь с осмотром машины и её перегоном к дому. Они суетились не меньше моего, обзванивая друзей, которые могут быть подкованы в таких вопросах.

Ну и, конечно же, отдельное спасибо сотруднику "ОЗПП", который очень нам помог. Имени, при всей этой суматохе, я не расслышал, либо он не представился, но как бы тебя не звали, спасибо тебе, Гэндальф Белый (пускай будет Гэндальф, так как он помощник-волшебник для хоббита Сэмуайза Гэмджи)!! :)))

Комментарий для минусов присутствует.

Всем лучи добра! :))

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо (шучу, всё плохо), но выводы вы сделали однозначно неправильные.

Вывод:

1. НАХРЕН НЕ НАДО ХОДИТЬ НИ В КАКИЕ САЛОНЫ ПЕРЕКУПОВ!!!


Все, больше выводов нет. Если у вас там работает друг и он успеет вам подогнать хорошее авто, то это одно, в противном случае за километр их обходить. У меня был разбитый в хлам дискарь, так я его через АТЦ Москва продавал, и могу точно сказать, что продавцов они обманывают точно так же, как и покупателей.

раскрыть ветку
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Москва" на Каширке?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

все хорошо. вот только.

Горим 101

Грабят 102

Болеем 103

ОЗПП - !?!?!?!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
У Лисы видео было с покупкой в таком "салоне". И она советовала вызывать ментов и телевизионщиков, поднимать как можно больше шума - подобным лохотронщикам это ни к чему.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам объяснили необходимость подписания предварительного договора?Это пиздец конечно,что столько колхозников на это ведутся-ты приехал с живыми деньгами,какой на хуй такой предварительный договор,подписываешь ДКП и все.
раскрыть ветку