Облом на экзамене

Экзамен по философии, 2 курс. Предмет непрофильный, для допуска к экзамену необходимо иметь написанный от руки конспект лекций. Какие проблемы? Аккуратно поменял обложку у общей тетради (ювелирная работа!), конфискованной у брата (учился в том же универе и вот везуха – у того же препода на потоке),  и вуаля – конспект готов. Учебник и конспекты пролистаны по диагонали пару раз, на подкорку записаны кой-какие факты, но куча зияющих лакун в знаниях не дают уверенности в исходе экзамена.


Шпоры написать уже не успеваю, да и в лом. Фигня - война. Учебник затолкал в наглую за пояс.  Может и не пригодится, но для уверенности не помешает. Сверху пиджак – к экзамену готов!


Захожу в аудиторию – беру билет. От сердца отлегло – вопросы из тех, что  знаю неплохо. Минут пять на подготовку, скорее просто, чтобы привести мысли в порядок, тяну руку – «готов отвечать первым». Экзаменатор удивленно вскидывает брови, подхожу столу, сажусь и уверенно отвечаю оба вопроса. Слегка торможу на дополнительных вопросах… но в целом экзаменатор доволен.


Пятерка!  Первый экзамен сдан, сессия началась удачно! УРА!!!


Привстаю, чтобы забрать зачетку… и в этот момент гребанный учебник вываливается из-за пояса и шмякается прямо под ноги преподу.


Смотрю на учебник, поднимаю глаза и натыкаюсь на взгляд экзаменатора. Секунд пять смотрим друг другу в глаза. Пауза явно затягивается и выглядит донельзя глупо. И тут до меня начинает доходить, что ему  так же неловко как и мне. Оценка в зачетке стоит, в ведомости уже тоже – начинать экзамен с гнилых разборок ему явно не хочется.


Аккуратно задвигаю учебник ногой под стол, говорю негромко:


«Спасибо за пятерку», - забираю зачетку и выхожу из аудитории…

241
Автор поста оценил этот комментарий
Может, экзаменатор сам понял, что пяти мирут, потраченных на подготовку не хватит, чтобы почитать учебник, и в итоге, он [учебник] оказался не нужным?
47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в вузе балльно-рейтинговая система (Есть контрольные точки, которые надо сдать минимум на 41%(Хотя есть еще необъективируемые точки, на которые нет ограничений), всего за семестр 100 баллов - на экзамен где-то от 28 до 40 обычно выделяют).

Вышло так, что на семинарах по философии я вообще был не очень, в итоге за семестр набрал 20 баллов из 60 (40 выносилось на экзамен). Было обидно, что даже в лучшем случае, если я получаю максимальный балл на экзамене, в сумме набирается 60, тогда как на 4 надо 61, а значит - прощай стипуха.

Я конечно расстроился, поэтому взял за неделю и выучил все конспекты (Внезапно). Пришел на экзамен, вытянул билет, а там попался какой-то уж очень легкий вопрос (Сейчас не помню, но вроде что-то про формы материи). Примерно набросал план ответа на листочке и пошел первым сдаваться... Мы чертовых полчаса общались уже даже не на тему вопроса, в итоге он сказал, что удивлен, что я так хорошо знаю предмет и 4 он хотел бы мне поставить, поэтому отправил к преподу, который вел семинары и мне пришлось рассказывать ей все темы всех семинаров (Которые не выносились на экзамен). Примерно чего-то на 3 темы я рассказал, но в итоге она сказала, что не понимает, как я смог удивить другого препода, что тот аж ей позвонил и сказал: "Пожалуйста, проведите пересдачу у этого человека, он заслуживает хорошей оценки". Но всё-таки докинула мне 5 баллов до 4..

А тем временем, другой мой одногруппник пришел отвечать на вопрос, ответил почти ничего и препод решил поставить ему 3, но по ошибке поставил в зачетку 4. Со словами: "Ладно, мне лень исправлять, сколько вам там баллов до 4 не хватает?" докинул ему баллов.

Мораль где-то тут есть XD

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видели этот упавший учебник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал экзамен с ворохом шпор(которые не пригодились, а спрятаны были в рукава). Перед тем как идти отвечать, думал переложить в карман пиджака, начал доставать и они у меня выпали из рук, штук 100, маленьких мать его листочков разлетелись под несколько парт, по всей аудитории, парт за которыми сидели мои одногруппники=) Минут 5 всей группой шуршали ногами в попытке все в кучу собрать и спрятать, смотрелось уморительно) Адреналин подогревался тем, что препод мог в любой момент встать и пройтись по группе(была у нее привычка), а там можно было на пересдачу всех в подряд отправить.

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной похожая ситуация как-то случилась, только итог был хуже. Экзамен. Взял билет, сел на задний ряд, поближе к окошку. Билеты знал наизусть, поэтому накидал быстренько план ответа, даже не стал все досконально расписывать. Сижу жду, пока "очередь" отвечающих дойдет до меня. Все вокруг чуть ли не в открытую катают, на стульях лежат учебники и конспекты, преподавательнице все равно. Вдруг мне становится скучно, от нефиг делать я достаю шпоры и решаю почитать (причем совершенно другие вопросы). Слышу сразу: "Так, на заднем ряду, подойдите". Поднимаю глаза, преподша смотрит на меня... Подхожу, она меняет билет, опять попадаются темы, в которых я разбираюсь. Быстренько все написал, начинаю сдавать, отвечаю на все вопросы. Преподша говорит, мол, выбирай, либо четверку из-за замены билета, либо пересдача. Ну, думаю, дурак я, что ли, четверку получать по такому простому предмету, решил прийти и еще разок попробовать свои силы. Прихожу через неделю, этой тетки нет, вместо нее какой-то злобный мужик, который всех заваливает. По результатам беседы поставил мне 4, но из-за того, что я пришел на пересдачу, снизил оценку еще на один балл. Обидно было. :(

раскрыть ветку