ОБХСС и стоматологи (Часть вторая)

Первым опомнился заведующий отделением.


- Ну, что будем делать? Как настроение? Как вам понравилась эта проверка? Ведь предупреждал я вас, что дело добром не кончится.


- А, что мы, - подал голос заведующий производством, - мы золотом не занимаемся, эта Татьяна пилит направо и налево, она и пришла к нам из другого отделения. Откуда нам знать, что она работает с золотом.


- Ох, уж так и не знаете, - продолжал наш начальник, - как будто она не с вами в одном помещении сидела. Лучше бы вставляла себе в коронки бриллианты, а то только успела один драгоценный камень себе в коронку вставить. Сидит и сверкает. Досверкалась…


Надо сказать, что в те далекие восьмидесятые годы среди зубных техников было модой вставлять в золотую коронку драгоценный камень. Это сейчас никого не удивишь с приклеенными дешевыми стразами на зубе, а вот тогда казалось диким, ходить с золотой коронкой на переднем зубе и сверкать бриллиантом перед людьми. Тогда еще это все было дурным вкусом, но зубные техники все равно вставляли. Больше прикалывались, балдели.


- Валентин Георгиевич, - обратился к нашему шефу завпроизводством, - ведь ничего же еще не произошло. Да и вам не за что отвечать. Она же всего два месяца у нас проработала. Нас же никто не тормошил и никогда не будет. Просто разрешите нам немного снять стресс, все равно сейчас ни до какой работы нет настроения и желания.


- Это, что водку распивать на рабочем месте? – спросил наш начальник, - а если кто придет еще с одной проверкой из наших медицинских органов…. Да, вообщем то, вряд ли сейчас, кто сюда пожалует. Но я вам ничего не разрешал и не говорил.


- Всё будет нормально, - заверил завпроизводством, - мы закроемся и никого в отделение не пустим.


Наш начальник еще для приличия потоптался немного на месте и уехал домой. Мы, собственно особо его и не спрашивали о проведении всяких вечеринок. Как уже по заведенной традиции, пятница, считалась днем зубного техника. Каждую пятницу техники и врачи сбрасывались, покупали закуску, водку и устраивали небольшой праздник в одном из подсобных помещений. Обычно собирались в полимеризационно – паяечной комнате, где с одной стороны находилась большая электроплита, с двумя конфорками и 10 литровой кастрюлей, где собственно и происходил процесс полимеризации протезов. Дальше располагался вытяжной шкаф с паяльным аппаратом и компрессором. С другой стороны находился стол, во всю длину стены, где зубные техники разводили пластмассу, паковали, ставили под пресс и помещали в кастрюлю с кипящей водой. Вот на этих столах и размещались врачи с зубными техниками.


Для постороннего человека находиться там было бы большой мукой. От испарения мономеров и кислот начинала кружиться голова. Но нам было там привычно, запаха почти и не замечали, при курении дым выходил в вытяжку, тепло исходило от электроплиты, а бутылку с водкой всегда можно было мгновенно спрятать, если, кто заявится с неожиданной проверкой. И запах спирта там было сложно унюхать. Амбре, исходящее от пластмассы, начисто отбивало все посторонние запахи. Я еще вспомнил, что когда приходил в гости к судебным медикам, то они устраивали застолье в небольшой комнате за секционным залом где вскрывали трупы, куда было мало желающих заходить.


Горы трупов на секционных столах отбивали всякую охоту у любопытных заглядывать в секционный зал. Этим и пользовались судмедэксперты, прячась за секционным материалом. В нашем случае, резкий специфический запах зубных протезов, также являлся препятствием для особо любознательных личностей.


В одном месте на столе ставили закуску, водку, раздавали стаканы и по кругу наливали каждому желающему. Кто-то не участвовал из врачей в этом мероприятии, но сегодня все, как один, решили снять стресс. Благо личных автомобилей ни у кого не было, ездили на автобусах, время еще было бедное и нищее, и каждый пришел со своим стаканом.


Разговор в основном вертелся вокруг проверки. Каждому хотелось высказаться и было видно, что никто не хотел оказаться на Танькином месте.


- Да, дела…. – протянул один из врачей, - столько лет работаю, но не хотел бы попасть в такую ситуацию. Уж как ловко и профессионально провели они обыск, и всё изъяли из столов.


- Если, мы, не спрятали бутылку с золотыми обрезками, - подхватил другой врач, - было для нее еще хуже. Ведь там она собрала золото за несколько лет своей работы. Там же тысячи коронок.


- У кого с Татьяной в последнее время были золотые работы? – спросил завпроизводством, - надежные были пациенты, или так с улицы. Надо всех предупредить, чтобы не проговорились нигде, а иначе нас всех затаскают. Потом еще в газете пропечатают, что раскрыли тайное отделение по производству золотых коронок и нас поразгоняют всех к чертовой матери. Вот вы молодые не знаете, а я помню, что был в Омске старый зубной техник Николай Иванович, фамилию не буду называть. Так он на протяжении многих лет занимался изготовлением золотых коронок. Имел свой собственный кирпичный дом, машину «Волгу», всю современную по тем временам бытовую технику, как говорят, купался в золоте. И в один миг, всё это рухнуло. Кому-то не понравились его золотые коронки, или просто по заказу всё сделали, но написали на него жалобу. Пришли вот такие молодчики, что сегодня у нас были, всё описали, потом по суду всё конфисковали и впаяли ему восемь лет строгого режима за подрыв экономической мощи Советского государства. Был, Николай Иванович и нет, дяди Коли. И прокуратура с милицией не помогли, где у него было много знакомых. А какие оргии устраивал в своем доме. Бабы, самые красивые, цыгане поют и пляшут. И все мигом отобрали. Недавно, встретил его на улице, после восьмилетней отсидки, так он мне говорит: «Знаешь, а моя «Волга» при Обкоме партии находится. Узнал её родимую». Ну, а где еще ей находиться, спросите вы. Кто отобрал, тот и взял….


- Ой, Александр Иванович, не надо о грустном, лучше налей и так на душе хреново.


- Будет еще хреновей, когда и по вашу душу придут. Не увлекайтесь, ребята. Добром это все не кончается. Аккуратней надо, протезировать только проверенных людей, а то загремите под фанфары, как наша Таня! Она же любому, с улицы, как говорят и паспорта не спросив, делала золотые коронки. Вот и залетела!


Все застолья заканчивались одинаково. Выпив всю водку, техники разводили гидролизный спирт, который им выдавался для работы, для поддержания пламени в спиртовках и как выползали из отделения, наверное, могли бы рассказать жители близлежащих домов, но они к тому времени отдыхали в своих квартирах. От этой «гидрашки» на утро болела голова, но ничего не останавливало нас. Позднее многие техники, вместо использования гидролизного спирта устраивали у себя на столе подобие нагревательной электрической спирали, где и раскаляли свои шпателя, экономя таким образом спирт.


В этот же вечер я вспомнил, как нас на первом курсе, просвещали насчет работы с золотом. Уже с первого курса, попав в этот стремительный кругооборот кафедр, лекций и практических занятий, мы, недавние абитуриенты не знали, как нам стоило вести в той или иной ситуации. Первые советы бывших студентов и вновь поступивших, то есть проучившихся, меньше года в институте, слушать можно было, но советы не всегда соответствовали истине и чаще носили негативный отпечаток.


(продолжение следует)


Автор: Сергей Попов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Паяечной может быть высота предмета, а комната паечная.