Об экипаже "Булгарии"

Вчера тут запостили немного бредовую статью об экипаже Булгарии. (http://www.forbes.ru/ekonomika-column/70574-dvuhsot-semidesyataya-pozornaya) Кратко, там приводились проценты спасшихся пассажиров (28%) и челенов экипажа - 69.7%. Из чего был сделан вывод, что экипаж просто бросил пассажиров. Вывод настолько притянутый за уши, что даже немного жалко автора, если он действительно в это верит. Я сам люблю числа, но не из любого соотношения сразу можно сделать вывод (ещё и людей обвинять), часто нужно смотреть глубже. Я считаю, что изначально должна была спастить большая процентная часть экипажа в сравнении с пасажирами. Этому есть несколько причин. Вот неполный список:

1. Экипаж наверняка знал инструкции, как действовать в подобной ситуации, пассажиры - нет.

2. Члены экипажа регулярно ходят на этом судне, поэтому быстрее поняли, что происходит.

3. Члены экипажа, скорее всего, первым делом попытались выбраться на палубу и оценить ситуацию. Пассажиры больше паниковали и пытались найти своих жён, мужей, детей.

4. Самые "слабые" группы - это дети, старики и инвалиды. Само собой среди экипажа таких не было, значит они изначально имели больше шансов.

В общем, как я уже писал в комментарии, обвинять людей можно в бездействии, но на Булгарии всё произошло очень быстро, вряд ли можно было оказать своевременную помощь большому количеству людей. Но обвинение в том, что члены экипажа не отдали свои жизни ради возможного спасения пассажиров - просто наглый бред. Обвинять нужно хозяев/арендаторов судна, которые рисковали чужими жизнями ради собственной наживы, конечно, если это будет доказано.