Об отпечатках пальцев

Следующая история припомнилась мне после того, как моя вторая половинка включила телесериал СИЭСАЙ, ну а я немножко посмотрел его. Да впрочем многие завсегдатаи Пикабу знают о том откровенном бреде, что там показывают. Вот например #comment_85165810


Сейчас же речь пойдет об идентификации преступника по отпечаткам пальцев. Модный

способ во всяких книжицах, сериалах и бульварном чтиве. Но, несмотря на определенные проблемы, он имеет место быть. Но сначала краткая история...


Все знают, что у человека на руках есть линии. Эти линии называются папиллярными узорами. Они есть на фалангах, на ладонях. И эти линии сугубо индивидуальны. (Я не беру во внимание всякие случаи типа совпадений один к 10000000 случаев и отсутствия этих узоров как таковых, об этом я только читал, но лично не встречал). Чаще всего под отпечатками пальцев имеют ввиду отпечатки именно папиллярных узоров первых фаланг пальцев (т.н. дистальных). Эти отпечатки индивидуальны, как я говорил выше, точно так же, как и раковины ушей, зубы и прочее. Принцип образования отпечатков прост - на руках есть поры, сквозь них естественно выделяется пот, жир. И эти выступающие линии при прикосновении оставляют отпечатки. Классно показано в посте http://pikabu.ru/story/nikogda_takogo_ne_videl_vzhivuyu_tolk...


Принцип опознания человека по отпечаткам есть дактилоскопия, процесс "откатывания пальчиков" - дактилоскопированием, а лист бумаги с отпечатками бандита - дактилоскопической картой, или дактокартой. Кто первым додумался к тому , что следы пальцев не особо то и повторяются - не помню, если кому интересны такие детали, погуглят. Равно так же погуглят те, кому интересно почитать про петлевидные, дуговые и завитковые узоры и узнать, какие у них узоры на пальцах,  так как это уже глубокое познание темы (а у одного, кстати,

человека могут быть абсолютно разные узоры даже на одной руке).


Хочу сказать, что не так часто преступников идентефицируют по пальцам рук, как показано в сериалах. Причин несколько - тут и использование перчаток, и размазывание самих отпечатков, и отсутствие отпечатков в централизованных криминалистических базах данных.

Ну вот ты, пикабушник, сидел, листал пикабу, прочел  пост http://pikabu.ru/story/grabit_ili_net_5134772,  а потом все-таки решил ограбить банк.

Да, ты не одел на одну руку перчатку, но когда касался ручки дверей, провел рукой вскользь и размазал свои отпечатки. А ладошка потела у тебя и ты все-таки оставил свой четкий отпечаток на стойке у банкира, но тебя же раньше не привлекали, а потому тебя нет в базе данных...


На моей памяти в нашей провинции был лишь один случай поимки преступника только при помощи отпечатка пальца и о нем я сейчас поведаю вкратце. Почему вкратце? Я не был участником тех событий и наблюдал их со стороны.


Несколько лет тому назад на излёте весны в райотдел обратился местный фермер с заявлением о том, что некий гражданин под предлогом продажи  ему семян сельськохозяйственной культуры завладел денежными средствами  в сумме, эквивалентной на тот момент приблизительно 40000 у.е. (неплохо весьма, да?).


Дело было примерно так. Некий Стеценко позвонил Щербакову, который занимал должность директора сельхозпредприятия, и предложил приобрести энное количество семян подсолнечника. Щербаков согласился - цена была  неплохая. Через пару дней они встретились за городом и на авто  подъехали к зернотоку (кто не знает - место, где выгружается, переваливается, сушится, калибруется, хранится зерно всяких культур).


Стеценко сказал, что вот мол-де семена подсолнуха. Только, как вы понимаете, ни ток, ни товар не пренадлежал Стеценку.


Удостоверившись в наличии семян, Щербаков через пару дней подъехал к току. Нанятые Стеценком алкаши грузили зерно в автомобили, нанятые потерпевшим Щербаковым. Когда зерно было погружено, Щербаков отдал Стеценку сумму, эквивалентную 40 тысячам долларов, и Стеценко слинял... (Честно, я хз, где были в этот момент работники, которые трудились на зернотоке и почему они не прекратили этот цирк).


Потом выяснилось, что зерно-то не пренадлежит Стеценку. В распоряжении следователя имелись лишь фото Стеценка, сделанное больше с ракурса затылка, показания потерпевшего и бутылка из-под пива 0,5... Она-то и сыграла свою роковую роль в судьбе мошенника.


Выяснилось, что при первом приезде на ток Стеценко, как пассажир, пил пивко со стеклянной бутылки, которую выбросил там же, на току, свинья эдакая. Бдительный следак изъял её и отправил на дактилоскопическую экспертизу. И надо же такому случится, что пальчики Стеценка были мало того, что не стерты-смазаны, так они еще были и в базе данных.


Ранее Стеценко, житель одной из соседней областей, имел некоторый чпок с законом. И он его подвёл, так как у Стеценка уже "катали пальчики". Эксперт нашел на бутылке всего один, но чёткий и красивый отпечаточек пальчика. И он совпал с одним из пальчиков с дактокарты Стеценка. Его задержали вскоре. Потерпевший опознал его, и Стеценко даже в суде не упирался и признал вину.


В итоге с учётом прошлых грехов Стеценко получил девяточку. Получил ли Щербаков свои 40 тыщ - я не знаю, но вряд ли, хотя даже осознание того, что негодяй наказан, стоит, наверое, этих денег.

А случай этот мне запомнился как один-единственный за несколько лет практики, когда с помощью пальцев рук идентефицировали преступника и он, к тому же, понес наказание.


Надеюсь, @yulianovsemen поддержит эту тему и вспомнит хотя бы один случай из своей богатой и разнообразной практики на подобную тему.

28
Автор поста оценил этот комментарий

как следователь ОВД могу сказать, что папилон хорошо работает. Часто находим при помощи него

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный рассказ, спасибо!.. У меня в 99 году скатали пальцы, как у сотрудника ОВД... Если что, я пропал... :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А отпечатки, которые снимают на призывном пункте, не вносятся в базу?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересна история криминалистики, советую книгу Юргена Торвальда "Век криминалистики". Подробно и интересно описана история, в том числе, дактилоскопии. И да, изначально отпечатки задумывались не как инструмент поиска преступников, а как средство идентификации пойманных: человек мог представиться другим именем или подделать документы, а вот пальчики не подделать. И пришла дактилоскопия на смену биометрическим измерениям, которые с гораздо большей вероятностью могли совпадать у разных людей.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Ведь следы пальцев рук да и не только - это и есть потожировые следы. Даже линии на ладони индивидуальны.

раскрыть ветку