Об истории любви, которая закончилась, так и не успев начаться

В мою бытность студенткой, а именно на первом курсе, у меня появилась Подруга — одногруппница, человек отзывчивый, не глупый, со вкусом в одежде и в жизни и весьма хороша собой. Вкратце: наши юные девичьи сердца жаждали романтики и приключений. И если моё было занято будущим мужем, то Подруга была совершенно свободна и изредка жаловалась на то, что совершенно не влюбчива. Спустя некоторое время мы познакомились с работником нашей кафедры — Аспирантом (внешность Тома Круза и обаяние Евгения Леонова), и понеслась. Подруга влюбилась по-самое-не-хочу. Вот как в кино: видит предмет симпатий и колбы из рук валятся, и коленки трясутся, и двух слов связать не может, разве что в обморок не падает (хотя пару раз, кажется, была близка). На кафедру мы начали ходить как на работу, но Аспирант лишь заинтересовано стрелял глазками и вежливо здоровался. Заговорить первой Подруга боялась. Мне, признаться, за два месяца порядком поднадоело Подругино нытье и охота за Аспирантом по всей альма-матер. Но влюбленность не проходила, и тут доброй по традиции всех подобных историй все должен был решить случай.

Развязка пришла неожиданно. В один прекрасный день мы изрядно проголодались после пар, а поскольку до стипендии оставалось пару дней, кошельки и кредитки указывали нам дорогу прямо в студенческий буфет, где "дешевле — только бесплатно". Единственный столик был свободен, я приземлилась, а подруга ушла к стойке и вернулась с двумя сосисками в тесте и кофе. Быстро все захомячив, мы наскребли еще на две такие же булочки и ели, теперь уже не спеша, болтая о грядущей первой в жизни сессии. Внезапно в буфет забежал Аспирант (не заметив нас, ибо столик стоял в углу) и лучезарно улыбаясь продавщице, заказал кофе и попросил посоветовать ему что-нибудь из выпечки (Подруга в этот момент начала судорожно запихиваться сосиской, дабы не компроментировать себя подобным холопским фаст-фудом в глазах предмета обожания, и одновременно лезла в ридикюль за зеркальцем). И тут добродушная типичная "совковая" Буфетчица весом под соточку*, миловидно улыбаясь, говорит: "Сосиски в тесте сегодня вкусные. Будете? Вон девушка уже четвертую берет" и кивает на нас с Подругой. Подруга в это время как раз пыталась проглотить то, что запихнула, и в этот момент их с усмехающимся Аспирантом взгляды пересекаются. Подруга мгновенно подавилась, побледнела, покраснела, начала кашлять, потом сильнее, подавилась еще больше, от этого заплакала, кашляя крошками. Я вскочила сразу, тут же подбежал Аспирант, зачем-то на ходу доставая платочек, и начал хлопать Подругу по спине, за спиной у нас прыгала Буфетчица, протягивая воду. Перепугались мы все не на шутку (еще бы, Подруга то краснела, то зеленела, попутно задыхаясь). Сей позор длился минуты две. Когда обошлось, на нее было жалко смотреть — вся в крошках, слюнях-соплях на белом платье, с тушью по всему лицу, и плачет не переставая от сильного кашля (а может, от жгучего стыда). В общем и целом, видок, вызывающий сочувствие и одновременно комичный, как у нетрезвого клоуна в годах. Аспирант, убедившись, что всё в порядке, тактично откланялся, оставив нам свой черный от Подругиной туши платочек, Буфетчица уплыла за стойку, мы тоже быстро свернулись и тихонько ушли.

Стоит ли говорить, что следующие две недели мы обходили кафедру десятой дорогой и всячески избегали упоминаний о той ситуации, об Аспиранте и любой выпечке. Подругу было немного жалко — некогда горящие глаза теперь были пусты, и пропал всякий интерес к универской жизни. Иногда в лабораториях мы видели Аспиранта, он весело подмигивал подруге и шутливым тоном спрашивал, не желает ли она выпить с ним кофе в буфете. В такие моменты Подруга краснела до кончиков ушей, а стыдно за глупые шутки было почему-то мне. Одно радовало - с каждым таким подколом любовь улетучивалась, как пары спирта, и в глазах по-тихоньку появлялся интерес к окружающему миру.

Вот такая трустори имела место быть.


P.S. Нет, они не поженились в конце.

P.P.S. Морали тут нет, история ради истории.


*Не фэтфобии ради, антуража для.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль, надо было подойти самим и нормально познакомиться ближе, предложить вместе позаниматься матаном или чтото такое
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы уверены что это подколы были?

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Позор"? "Жгучий стыд"?
У меня просто выражений не находится, чтобы своё отношение к этому маразму описать.
Она могла коней двинуть от асфиксии, а её напрягает то, как выглядят после этого её лицо и платье?

Проблема надумана на абсолютно пустом месте.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это же надо так красочно и объёмно изложить стандартную бытовую историю о подавившейся сосиской девушке.)) Я бы так не смог.

Автор, пиши ещё.

Автор поста оценил этот комментарий
Милая, милая девочка) какое разочарование) Такая добрая, рождественская история, жаль без хеппиэнда)........ Ещё сосисочку?😜