О жизни, людях, и собаках...

Ребят, все длинно, много буквочек, но короче не получится, а то непонятно будет...

Давным - давно, отдав Родине то, что не занимал, с огромными процентами,я устроился в контору к другу брата. ЧОП, как говорят сейчас. Мне нарисовали диплом какой - то охранной школы, прошёл медосмотр, разрешение на ношение - вперёд! Эта контора сейчас уже огромный холдинг, охраняет многие знаковые магазины в центре нерезиновой, но и тогда была масса объектов. Поначалу пол - года меня гоняли по всей Москве и Подмосковью. Случалось, что одну смену я стоял в Фитнесс - центре на Дм.Донского, а назавтра меня загоняли на три дня глубоко под Балашиху охранять стройку с ещё одним распиздяем.


Погоняв воришек в Пятёрках по всей Москве, подышав вонючим подмышками и носками в Фитнессах ( один плюс был - фитоняхи. Но, поверьте, лучше на них смотреть на фотках, или в витрину зала), выжрав пару канистр спирта на всяких стройках, я взбунтовался. И потребовал черты осёдлости. Славка ( хозяин) стал чесать репу.

Слов нет, я был красивым парнем, высокий, с военной выправкой. Но. Лейтенант - связист со специальностью сугубо военной...Куда девать?

Так я появился в одном ресторане.

Несколько подробнее, это интересно: неподалёку от ХрХрСП, в одном из бесчисленных переулков, притаился ресторанчик. Неприметная вывеска, пять штук столов, пять официантов, два гардеробщика, повар чуть ли не со звездой Мишлена. И мы - два "  манекена". В обязанностях : стоять, молчать, не шевелиться. Ибо в клиентах примадонны эстрады, политики высшего эшелона, и прочая - прочая. Охраны у них своей хватало, а мы - манекены. Для статусу - с. Слава богу, что народу было немного. Ещё бы, средний ценник за тысячу грин.

Официанты там - это нечто.Возрастные дядьки, знающие свое дело от зубов.

Дело в том, что раньше, на месте нынешнего ресторана было чуть ли не первое в Москве кооперативное кафе. Первые бандиты, первые проститутки, первые бешенные бабки. Вспомните сериал "Бригада", поймёте. Так вот эти халдеи ( это они сами так себя называли) работали там с первого дня и до времени, о котором речь. По их рассказам , для чаевых у них была приспособлена на кухне коробка из - под телевизора Грюндик. Помните, какие раньше телевизоры? Ага. Так вот, в конце смены было через край мятых бумажек. Они их вываливали на стол, и делили шваброй. Как музыканты "Ласкового мая". С тех времён они накупили себе , детям, внукам, кооперативы и машины, а теперь тихо дорабатывали до пенсии.

"А где же про собак?"- спросите вы? Сейчас.

Как можно понять из предыдущего текста хозяин был непростой дядька. Не бедный.Мягко сказано. При этом интеллигентнейший дядька. Ему принадлежит ВСЁ здание. На первом этаже - ресторан со службами, на втором - доживает век его мама - 94 летняя старушка. И в летние месяцы, когда Москва пустела, и мы с официантами дурея от жары в костюмах расписывали тысячную пулю на кухне, иногда сверху раздавался звонок. И мы, радостно гомоня неслись на второй этаж - аккуратно паковать старуху в салопы и пледы,усаживать в кресло, и выносить её во внутренний дворик. Повар срочно заваривал жидкий чаёк с травами. Почему " радостно"? Филипповна скрипела еле - еле, но ум был ясен, речь - внятной, чувство юмора - убойным, количество историй - куда там анекдотами из России.

" Да где ж про собак - то, етит твою?" Сей- чаааассс...

Вкратце : дворянка, иммигрантка, родилась и сто лет в Париже, тысячу в Каире, обратно приехала уже к агонии горбача.

Так вот, вам про собак: в детстве то ли папа, то ли дядя привез ей из Туркменистана щенка алабая. И это было самым ярким воспоминанием её детства. Любящий сын сделал подарок маме на юбилей. Но не собаку, нет, а, как грамотный бизнесмен, сразу питомник. Породу, я думаю, сами угадаете...Ну,и завод лошадиный до кучи. Все в Подмосковье. Как умный человек, изучив разносторонне вопрос не пожалел денег, закупил и собак и лошадей лучших представителей своих пород.  А Филипповна туда ездила и кайфовала на природе с двумя самыми своими любимыми хобби.

Но жизнь не щёлкает клювом, подбрасывает своих гадов на путь нам. Короче говоря, незадолго до описываемых событий, этот питомник разгромили. То ли конкуренты, то ли под хозяина копали...Большую часть собак то ли тупо убили, то ли отравили. Говорят, что для российской породы Алабай это был огромный ущерб. Но к радости хозяина, трупа главного на тот момент производителя - Полата, не нашли. Была надежда, что он просто убежал.

До этого был пересказ. За что купил - за то продал.

Теперь свидетельство:

Заступая однажды утром на смену заметил атмосферу некоей радостной нервозности, что ли. И проходя обходом заметил в темноте гаража огромную тёмную кучу то ли тряпья какого, то ли сена чтоль, ну- ка...И тут куча подняла голову. Волосы на жопе стали дыбом. Эта, блядь, собака Баскервилей - просто карманная собачка в розовой жилетке. Гигант. Черный, как смоль, лапа - шире моей руки,львиная грива, башка как трехведерный самовар. Алабай. Моя ( достаточно крупная ) алабайка Айшат, что жила за городом у матери была вдвое меньше.

И только включив свет , я заметил безобразные сосульки,колтуны, гноящиеся глаза и уши, и сточенные клыки.

Гигант не был стар. Он был изможден, изуродован, истощён.

Как вы догадались, Полат нашёлся. У него был ревматизм, повреждение обеих задних лап, почти отказали почки, ну, и истощение...А из всех сотрудников к нему не боялись подходить только хозяин, бывшая директор питомника, и я. Потому что, как только мы посмотрели друг другу в глаза всё поняли. Ну, а после того, как я помог отвезти его в лечебницу,( пришлось поднимать его на руках на второй этаж) на полное обследование, меня сняли с должности манекена, возложив  на меня обязанности ветбрата) Мне, естественно, это было только в кайф.

Ходить он почти не мог, я поднимал его руками, что бы он смог побрызгать на дерево. Мы достали большой шприц, и запихивали в него таблетки. Напарник, глядя , как я закладываю в его чемодан таблетки, чуть ли не по локоть простая вся руку, сказал, что он бы так не смог. Но это ж целая технология. Запихивает ему чуть ли не в пищевод эти таблетки, потом сильно прыскаешь на язык из шприца водой, чтоб проглотил. Иначе он, зараза, их выплёвывает.

Как он кричал, когда я его поднимал... Доктор сказал по возможности, хотя бы пару минут, что бы он походил, сердце кровью обливалось. Когда было невмоготу, он брал мою руку зубами и отводил...

...Прошла весна, закончилось лето. Мы уже окрепли настолько, что пытались даже бегать, и заигрывать с дамами. Правда, недолго, но прогресс был налицо. По ночам возвращались боли иногда,таблетки, и прочая.. Потом к нему привели барышню. Это была помесь Милы Йовович и Алёны Водонаевой среди сук алабаек. Я прям влюбился даже) Что уж тут говорить о Полате. Со стороны дамы возражений тоже не возникло, ну, и спустя какое то время у них, как говорили раньше " было". Мы были просто счастливы! Вскорости УЗИ показало пять крупных щенков. Отцы - молодцы! Я даже старался с его носом бутылкой пива : поздравляю, папаша!)))

А потом его усыпили. И умом - то я понимал, что ему всё равно оставалось несколько месяцев. Что на лекарства уже шло привыкание, что...Что. И что хозяин переживал не меньше нашего, и что не мог он просто так усыпить ( а это была первая мысль, когда его только нашли), что за Полата в свое время предлагали десятки тысяч зелёных, что Полат сделал огромный вклад в породу, но...Уволился я тогда оттуда. А потом и из конторы вообще. Пошёл спаивать население.

К чему я это всё? Любите жизнь, любите животных...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишешь, собака.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сумбурно. Но душевно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательный слог и сюжет!автор,пиши ещё!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, Вы, случаем, Юрия Бригадира не читали?)
А то очень уж манера изложения похожа)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори...Добрый он был. Вот так интересно и печально не только у людей бывает...Один из лучших представителей, он должен был прожить долгую и по - собачьи интересную жизнь. А прожил...Собачью...