Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О эммигрантах

Пару недель (месяц?) назад всплывали на пикабу статьи на тему «Ах, как я живу в Канаде или еще где-то». Они произвели определенный фурор – желающих свалить достаточно и, если не получается уехать, то приятно хотя бы почитать о том, как это делают другие и пофантазировать.  Лично у меня от них немного подгорело, и я решил высказаться на эту тему.


Сам я уже несколько лет проживаю где-то там и хочу поделиться своими наблюдениями по поводу жизни эмигрантов. Начну с двух историй, а там как будет.


********************Из страны мы уехали, а страна из нас нет.************************


Сразу дисклеймер – все нижеприведенные типажи людей могут встречаться среди самых разных национальностей, это необязательно «русские», но в основном конечно речь пойдем о нашем брате. Все примеры основаны на реальных людях.


******************************Девушка и Майонез.*********************************


Живет девушка А. где-нибудь у себя в Москве, ненавидит всю систему, спит и видит как уедет в долгожданную Европу, где все так хорошо и её наконец-то поймут. Волшебный час настает – девушка А., не на тракторе правда, а на самолете, съ*бует из зло*бучей вашей Рашки.


Но что же делает девушка А. оказавшись в сладком там?


Например, случайно натыкается на польский магазин (которых тут очень много – польская диаспора самая большая по численности) и, среди до слез радости знакомых продуктов, находит отечественный майонез, докторскую колбасу и гречку. Что происходит дальше? Первые недели она твердит о том как нам повезло, что от голода мы тут не умрём и что наконец можно сделать мясо по-французски с любимым мазиком. А дальше всё превращается в рутину – она посещает польские и литовские магазины регулярно, затариваясь там точно также как это делала дома.


Да, на самом деле в такой еде и правда ничего плохого нет – время от времени покупать гречку, сало, кефир – почему бы и нет, альтернативы этим продуктам в обычных ирландских магазинах п р о с т о нет.


Но дело в другом. Девушка А. будет отказываться принимать местную культуру питания. Позавтракать в кафе? Да где это видано, 5 евро? Это же надцать сотен рублей, нет, дорого. Не есть суп неделями? Это же плохо для живота. Как это без оливье на праздник!? Я что, зря готовила!? Ну и конечно же куда без «А вот у нас клубника/помидоры/огурцы, не то что тут,тьфу». Вобщем, на всё недовольно смотреть, удивляться ценам (лук по 1 евро, бабушке расскажу – в обморок упадёт) и бежать домой лопать мазик ложкой.


Дисклеймер: Я не оправдываю местную еду – иногда она и правда оставляет желать лучшего (начиная от чересчур жирных завтраков, заканчивая, и правда, пресными овощами).


**********************************Еб*рь.****************************************


Так случилось, что он уже 6 лет живет в другой стране. Родился где-то у нас, но судьба привела его в Ирландию. Живет-работает, созревает. И вот созрел: бабу хочется.


Окружение у него такое, что только русские вокруг: живет он с кем-то с Прибалтики и Украины – так дешевле и спокойней, мама еще говорила, что наши своих в обиду не дадут, чего там на чужбине с этими, ну вот этисамыми, крутиться, ты давай правильно – с нашими будь. С нашими не только живет, но и работает – единственный его critical skill это знание русского языка, отсюда и работа в какой-нибудь Службе Поддержки и, как следствие, русскоговорящий коллектив, состоящий более чем полностью из таких же еб*рей и любительниц майонеза.


Естетсвенно на работе есть и англоговорящие, ну эти, ну вот этисамые. Но обычно из-за замкнутого круга (плохой английский -> низкая самооценка -> неуверенность -> плохой английский) общение с ними сводится до “Hi! How are you?” или, в более печальных случаях, озлобленных взглядов, чего ж ты мне улыбаешься, чего я тебе сделал-то, гнида.


Ну и конечно же все поголовно европейки (от ирландок до гречанок) страшные как атомная война. Ему бы нашу бабу подавай, как мама еще говорила.


И тут происходит сам гештальт. На работе появляется новенькая – вроде ничего-так, главное, что наша, привет-какдела-давай вместе за майонезом сходим и всё, через неделю выеб*л.


Любовь прошла, прошли и полгода-год. Он опять созрел и появляется дургая новенькая, благо текучка кадров позволяет. История про майонез и давай-я-тебе-тут-всё-покажу срабатывает каждый раз на ура – в этот раз секс уже на втором свидании.


Так колесо эммиграции крутится несколько раз, появляются очередные новенькие. Некоторые из старых новеньких, что интересно, работают в том же коллективе вместе с ним, но уже числятся как просто бывшие, к которым можно сходить поплакаться под мазик, о том какая сука эта очередная новенькая.


В итоге за 6 лет у него было 10 девушек, все с работы и все наши. Он рад, мама рада, новенькие рады. Но на деле таких еб*рей на работе и правда несколько – вот все и перееб*лись.


Плохо ли это? С одной стороны, зная население города/страны и Европы в целом, поверить что там исключительно страшные женщины тяжело. А с другой стороны – это дело каждого.


Вдруг кому-то понравится – возникнут вопросы – пишите/спрашивайте :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Едут туда нищеброды, и остаются там нищебродами.

Едут туда богатые (тут), и остаются богатыми там.


Вот такой парадокс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот не верю, что там все страшные. Но лично я не вижу особых перспектив для среднего русского парня в этом плане в "Европах". Именно для среднего, успешные и у нас хорошо живут, а красивых у нас (в РФ, Беларуси и Хохлостане) всеж по более будет.


Хорошая работа и хорошее социальное положение требует определенной квалификации, которой у 90% поросят просто нет (иначе они и у нас бы жили хорошо и не особо стремились забугор), а без них скорее всего даже к самостоятельным "европейкам" нормального уровня подкатывать не так легко, в конце концов теж негры хотяб оригинальны.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам живу где-то там. Аплодирую стоя! Всегда переезжают, создают "свою атмосферу", а после пишут, что нет там ничего такого и продукты так себе. Конечно, Waitrose - дорого, окружение своё, а работа без квалификации и роста, вот и не получается голубой мечты.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то все скомкано рассказано, ты конкурентов боишься?) Знание языка за 6 лет проживания появится 100% Ну как ты сможешь жить, если не можешь изъясняться? Такие наверно обратно сваливать.
раскрыть ветку