О воспитании детей и запрещении.

О воспитании детей и запрещении. Дети, Воспитание, Будущее, Текст, Развитие, Длиннопост

Некоторые люди заявляют, что НЕ запрещать сделать какое-то действие, которое окончится для ребенка плохо, это норма. Он наберется опыта непосредственно на своих ошибках. Попробует раз. Не помогло? Пусть попробует еще и еще. Пока до ребенка не дойдет, что это плохо.

А так ли это? Стоит ли оно того?

О воспитании детей и запрещении. Дети, Воспитание, Будущее, Текст, Развитие, Длиннопост

Что такое ребенок? Это практически чистый лист из которого родители лепят, то, что им хочется. Конечно на это картину влияет и добавляет красок окружение. Но главными художниками являются как раз родители. Они добавляют главные цвета, они видят композицию полностью. Воспитание и обучение сродни искусству.

Запрет = любопытство?

Любопытство это не знание чего-то. От незнания хочется лезть туда куда не следует, делать, то что не следует. У ребенка нету разграничения, плохо-хорошо. Эти вещи до них доносят родители. Проблема в том, как они это доносят. Ребенок сделал какой-либо не хороший поступок, ему сказали это плохо, это нельзя! Для взрослого это очевидно. Он знает, почему это плохо, какие последствия это принесёт. А вот растущему разуму решили не говорить, из чего складывает это "плохо", ведь это и так очевидно. И вот тут у ребенка возникает любопытство, потому что он не знает, что произойдет и хочет понять.

А далее вытекает такая мысль: "Мы ему говорили это плохо не делай так. А он все равно сделал! Пускай учится на своих ошибках! Умнее будет, раз так не понимает".

Что такое воспитание и образование? Это непосредственная передача опыта, от старшего поколения, младшему. Чем больше ошибок совершило старшее поколение в какой-то области, тем меньше может совершить младшее.

"Учитесь на своих ошибках" говорят нам. И это верно, учится нужно, тем более на своих ошибках. Но ведь гораздо вернее учится на чужих, что бы прогрессировать и не повторять уже пройденный материал. Стремится вперед и расти.


Это же верно и для детей. Когда родитель передает чаду свой опыт, он непосредственно работает над его ростом. Пусть этот опыт кажется незначительным и маленьким, но непосредственно такой подход заставляет ребенка думать, и не совершать чужих ошибок.

О воспитании детей и запрещении. Дети, Воспитание, Будущее, Текст, Развитие, Длиннопост

Абстрактный пример. Ребенок увидел оголенный провод. Ему интересно его потрогать. Вы можете дать ему получить удар током и он возможно перестанет хвататься за провода. Либо можете объяснить почему не стоит хвататься за оголенные провода. Вроде бы исход одинаковый? Но во втором случае вы защищаете ребенка от психологической встряски и физической боли и пока он спокоен можете вместе с ним осмотреть провод и подробно объяснить, чем он опасен и почему о них лучше сообщить родителям.

Но и тут есть проблема. Объяснить не так просто. И опять же задача родителей найти с ребенком общий язык. Ведь только вы можете это сделать. Вы - родитель как никто другой знаете своего ребенка. Когда вы поймете как лучше всего доносить суть своему чаду, тогда вы стали его авторитетом. И тогда он станет вас слушать и  главное понимать.

И не стоит тут в пример приводить "комнатных детей и мамкиных сыночков, которые жизнь не видели". Объяснив таким образом опасность, вы со спокойной душой будете отпускать ребенка гулять на улице, получать ссадины от активных игр и и далее изучать мир. В этом нету ничего плохого. Но теперь вы понимаете, от незнания он как минимум застрахован и сможет объяснить другим ребятам почему в конкретной ситуации лучше этого не делать.

Непосредственная задача родителя это передача опыта. Важно не ограничение, а изучение и объяснение. Уменьшение количества ошибок, которые ребенок может совершить. Тогда он непосредственно растет и развивается. И это благодаря вам - родителям!

9
Автор поста оценил этот комментарий

К таким текстам пруфы нужны. А то получается, что "так будет лучше, потому что я так сказал". Учить жизни и бомж подзаборный может, это же не значит, что стоит его слушать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь лезла в розетку неоднократно. Затем я ей дал спицу, рассказал как держать чтобы спазм позволил ее отбросить и обьяснил чем может закончиться. И это был последний раз когда ее видели возле розеток

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

бомбалейло

2
Автор поста оценил этот комментарий

дети то пошли, не то, что ремня не всыпать, а ладошкой заденут, так они на родителей в полицию идут жаловаться! Меня вон мама как воспитала, нагрубил, получил лопатой, так с тех пор я уважаю старших, а так же могу отбить удар лопаты или других тяжелых предметов)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Нельзя. Не надо (т.е.можешь попробовать сделать, но я заранее говорю, что там не айс)
Голый провод? НЕЛЬЗЯ
Глоток уксуса? НЕЛЬЗЯ
взять горячую чашку? Не надо (может быть больно)
Взять горячий утюг? НЕЛЬЗЯ
Попробовать годовалому ребенку погладить белье? Не надо (можно обжечься. Чуть позже попробуем вместе, я обязательно научу)