О вкладышах "Турбо". Часть 2.

Часть 1: http://pikabu.ru/story/o_vkladyishakh_quotturboquot_chast_1_...

Доброго времени суток мои уважаемые подписчики и просто пикабушники)

Прежде чем я продолжу рассказывать о последующих сериях вкладышей, небольшая историческая справка о самой компании Kent Diga.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

История компании Кент начались еще в 1927 году. Именно тогда семья Тахинчиоглу открыла небольшой цех по производству сладостей из тахина.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Постепенно бизнес рос, и после Второй Мировой войны цех в городе Диярбакир начал делать леденцы. В начале 50-х семья перебирается в столицу Турции, Стамбул, и открывает компанию Кент Гида (Kent Gida). Именно этой компании, в которой трудилось на тот момент всего 11 человек, и было суждено стать самым крупным производителем сладостей в Турции.
Жевательную резинку компания начала производить в 1960-м году, причем была первой компанией, которая начала производство жвачки в Турции.
К 1980-му году у компании было уже две фабрики в Стамбуле, и по одной в Гебзе и Косале. Фабрики производили большое количество различных конфет, шоколада и жевательной резинки.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

К 2000 году продукция Кент экспортировалась более чем в 100 стран мира. Также в этом году три фабрики в Гебзе были объединены в одну.

В 2001 году открывается новая фабрика в Санкт-Петербурге. Фабрика была открыта в партнерстве с испанской компанией Чупа-Чупс.

В 2002 году компания Kent была приобретена британской компанией Cadbury. Выпуск жевательных резинок «Turbo Super» и «Turbo Sport» продолжался до 2007 года.
С 2008 года компанией "Kent Gida" был прекращен выпуск всех видов жевательной резинки "Turbo". Но в 2013 году другая фирма PowerGum приобрела права на торговую марку Turbo и официально продолжала выпуск жевательной резинки Turbo, достаточно качественно воссоздав вкус жевательной резинки и качественные вкладыши и обертки новой продукции.

На этом историческая справка заканчивается, надеюсь было не очень скучно )

Продолжим вести речь о вкладышах.


После выпуска первой серии вкладышей (все изображения которых вы можете посмотреть по ссылке http://fishki.net/1314320-polnaja-kollekcija-vkladyshejfanti...)
в 1994-95 годах, жевательная резинка «Turbo» стала производиться в трёх вариантах: «Turbo Super», «Turbo Classic» и «Turbo Sport», различающиеся типами автомобилей на вкладышах (современные, ретро или спортивные).
Остановимся на каждой серии поподробнее:

Второй серией вкладышей был «Turbo Super». Выпускались в количестве 210 штук, и имели номера с 331 по 540, тем самым продолжая первую серию.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Тут к сожалению, не могу привести ссылку на все изображения(

Третья серия вкладышей имела наименование «Turbo Sport». Насчитывала она уже 350 штук, и имела уже отдельную нумерацию: с 1 номера по 210.  

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Кто нибудь знает что это? мой гугл аки партизан молчит(

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Ссылки на серию Turbo Sport

http://vkladyshi.info/?p=75

http://vkladyshi.info/?p=77

http://vkladyshi.info/?p=79

Третья серия имела название «Turbo Classic», насчитывала 140 вкладышей и имела нумерацию с 1 по 140. Не них изображались классические американские и европейские авто и мотоциклы.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Вся серия Turbo classic:
http://vkladyshi.info/?p=388

Пятая и шестая серии вкладышей насчитывала по 70 штук вкладышей каждая, и называлась «Turbo 2000 Sport» и «Turbo 2000 Super».
«Turbo 2000 Super» имела нумерацию с 71 по 140.
«Turbo 2000 Sport» имела нумерацию с 211 по 280.

Информации как и изображений самих вкладышей в сети очень мало ( в коллекции брата таких вообще нет). Я думаю это связано со снижением их популярности. все же в "нулевых", те для кого вкладыши были ценными уже выросли, а для тех кто подрастал, это уже было не так интересно.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Думаю машина сверху, несмотря на то что это прототип, все же получил свою жизнь, правда уже под другой маркой. Узнаете? Ниже тоже концепт, который постигла участь стать настоящим автомобилем. 

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Часть вкладышей этой серии:
http://vkladyshi.info/?p=61

Последующие четыре серии (Две серии Turbo Super и две серии Turbo Sport) были выпущены в 2003 году: каждая серия насчитывала по 99 вкладышей, имели нумерацию с 001 по 099. Дизайн снова был изменен, вкладыши стали квадратными. Надписи были на турецком, русском и английском языке.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Концепт известного автомобиля хиппи - VW T1.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Да, на АвтоВАЗе, тоже были концепты (некоторые годные). И они даже попадали на вкладыши "Турбо".  

Последняя одиннадцатая серия вкладышей, выпущенная именно на заводе Kent была серия «Turbo Super» в 2007 году. Насчитывала 54 вкладыша.

О вкладышах "Турбо". Часть 2. Вкладыши, Вкладыши-машинки, Фантик, Турция, Авто, Турбо, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

На этом история жвачки Turbo от компании Kent была завершена. За все время было выпущено 1620 вкладышей в 11 сериях.

Послесловие.
Надеюсь Вам было интересно. Перелопаченный мною интернет, не выдал абсолютно ни каких интересных случаев с вкладышами, которые Вы у меня просили, поэтому к сожалению их привести не могу. Так же как и часть информации, потому что в сети видимо есть не все, так например ни одной фото фабрик Kent в турции годного качества не было найдено.
Всем добра и печенья! С уважением, Ваш EnotPicabu.  

8
Автор поста оценил этот комментарий

Акула-машина из Кармагеддона

5
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню этот дынный запах турбо..
.Вкладыши собирали,я их клеил на большой плакат...В конце80 тых. начала90тых. Хлеб стоил 18копеек,а Турбо -рубль с рук,в магвзинах такого эксклюзива не было....
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы выросли и "KENT" стали называться сигареты((((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера муж купил упаковку. Вкус похож на ту.😊
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор где-то лежит полный кошелек этих вкладышей. Да. Именно кошелёк. Потому что в моем детстве это были деньги. В то время я был богат.)
раскрыть ветку