О том как я вклад в банке открывал, и что из этого не вышло

Решил открыть вклад в банке. Пополняемый, без капитализации, на год(367 дней), с первым взносом в 50 000 рублей. Предлагаемая ставка 7.59%. Уже почти вбиваю цифры из СМС, как замечаю. кхм:

"Подтверждение открытия вклада означает, что Вы ознакомлены и согласны со всеми положениями "Условий размещения срочных банковских вкладов" физических лиц в ОАО Банк, Тарифов и Ставок и Условий по вкладам."

Думаю: "Давай почитаем чего там пишут". А пишут там такие красивые цифры:

Ставка с капитализацией**/Ставка без капитализации % годовых

9.90/9.47

Замечаю эти глупые звездочки(куда же без звездочек), и фразу под ними:


** В целях сравнения доходности вклада с капитализацией и без капитализации рассчитана примерная Ставка с капитализацией, которая указана информационно, и не является офертой Банка.


То бишь банк с легкостью отказывается от предложенных им в прайс листе процентов, но только по вкладам "С" капитализацией. А по вкладам "Без" обязан предоставить указанную им же услугу (правда ведь?).

Звоню в техсуппорт Банка. Операторы говорят(дальше очень в грубом варианте, ибо припекает): что Вам дают, то и берите. Негоже холопам барские % получать.

Так: где правда? Кто виноват? И что делать?


P.S.: пост первый. Особо сильно не бейте.

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так имел наглость договор долевого участия прочитать. Квартиру я не купил. До сих пор охуеваю.
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все,что написано для завлечения "не является офертой."
Вот интересно,когда ипать за это будут?
А действительно,а есть какие то юридические механизмы натянуть сволочей за это?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставка по вкладу что с капитализацией, что без неё - одинаковая в договоре (в 99% случаев). Капитализация - это услуга причисления % к основной сумме согласно графику их выплаты, с дальнейшим начислением на них % согласен договора. Но так как банк не может за вас знать заранее Срок вклада, будете вы снимать % или нет, то считает эффективную ставку с учётом капитализации, с учётом допущения что вы снимать % не будете в течении всего срока и никаких действий с суммами так же не будет. Надеюсь доходчиво объяснил.
Если не понятно - просто вбейте в любой калькулятор депозитов вклад с капитализацией на срок 12 мес и например 10 месяцев. А потом посчитайте исходя из сумм эффективную годовую ставку. Они отличаются.

Если же вопрос в ставке (что программа предложила 7 с копейками а не 9). И вы уверены что все верно прочитали и поняли, то могу посоветовать запечатлеть этот момент принтскринами. А лучше видео. Открыть вклад. И если ставка отличается - написать обращение в банк. У меня в практике была ситуация, когда банк не уведомил сотрулников об изменении ставки (уменьшили) в срок (письмо разослали около 12 часов дня только.) и был клиент который пришёл в 10 и мы открыли ему вклад по "новой ставке". Оформили с ним вместе претензию и банк ему ставку изменил на "старую", которая была выше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти проценты наверняка максимальные и доступны они , если сумма вклада стремится к бесконечности.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно вижу подобное когда речь идет не о ставке в процентах, а о доходности. Т.е. они считают в процентах разницу между суммой исходного вклада и суммой по окончании срока. В сумму дохода они включают и деньги полученные за счет увеличения суммы вклада после каждой капитализации. Таким образом процент смотрится больше чем есть на самом деле, но он голословен т.к. полностью зависит от суммы первоначального вклада. А уж если еще и пополнения ты в их калькулятор забьешь, то совсем прелесные цифры могут появиться.