О рекламе и откатах

Учась в 7 классе участвовал в благотворительной акции, которую организовала школа. Моя задача была кормить людей блинами собственного приготовления.

Мы с мамой с самого утра на трёх сковородках посменно жарили огромное количество блинов, ибо всё действо должно происходить в одном из дворов нашего района и народу ожидалась тьма.

Нажарили три стопки сантиметров под 60 в высоту, люто упаковали во всякие одеяла и полотенца. После чего я на санках всё это дело покатил к месту гуляний. Дело происходило на Масленицу и был жуткий мороз.

Пришел на поляну, меня расположили, я достал один блин и положив его на тарелку как образец, стал ждать голодающих.

Минуты шли как часы, я начал дубеть и для согрева сожрал горячего блина.

Минут через сорок, когда прошли какие-то конкурсы и народ потянулся по рядам с угощениями, я был уже порядком замерзшим и собирался уже пойти домой, попутно отдав блины координатору, но в этот момент ко мне подошел скоморох-зазывала с микрофоном.

- Что тут у тебя?

- Блины, вкусные, с маслом. Не берут почему-то.

- Ясно. Сейчас. - ушел.

Через пару минут он начал в микрофон расхваливать мои блины и тут началось!

Я человек рекламоневнушаемый, но, как оказалось, люди вокруг совсем наоборот!

Люди налетели как с голодного края, наперебой тыча мне деньгами и прося горячий блин. Через несколько минут я уже с трудом давал сдачу, ибо промерзшие пальцы ломило от горячих блинов.

Все три стопки блинов ушли за 10-15 минут. Я стою охреневаю, все карманы забиты деньгами. Подбегает скоморох - Ну, как дела?

- Всё разобрали. Руки горят аж!

- Отлично. Ну дай хоть попробовать твоих вкусных блинов.

А у меня на тарелке только одубевший образец лежит.

- Всё разобрали. Вот только... - показываю на скукоженный блинчик.

- Ладно, давай хоть этот, горячим кофе растоплю.

Ах как мне было стыдно, что я не откатил человеку за рекламу.

227
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то блинов захотелось...

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного смущает слово "откат"? Автор не понимает смысла этого понятия. Откат есть коррупционное деяние, ввиде получения энной суммы чинуше. 

Поэтому "откат" несет негативный оттенок.

В данной же истории скоморох сделал доброе дело, создал рекламу товару, благодаря которой товар продали.

Мог бы и деньгами дать, кстати.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не откат ни разу. Оплата услуги бартером. Да и то не было ведь заранее уговора что оставишь ему похавать, так что всё ровненько.

раскрыть ветку