О программе "Сельский фельдшер" Или в Москву и обратно.

Всем привет и доброго здоровья!

Решил я поведать, о своём опыте участия в выше упомянутой программе и о том, как меня (участника) пригласили на ежегодное мероприятие партии Единая Россия.


И так, осенью 15-го года я узнал, что районную СМП сокращают с первого декабря. Следовательно, я теряю львиную долю дохода, на неопределенное время. И резко падает, без того не высокая, платежеспособность. Время терпит, начинаю перебирать варианты. Естественно, ни чего стоящего не нахожу. Кроме очередной авантюры.

КозЫрные программы Алтая - "Земский доктор" и "Сельский фельдшер". Первая предлагает,  специалистам с мед вышкой, отработать пять лет на селе, в обмен на один миллион рублей. Вторая, фельдшерам потрудиться на ФАПе или Сельской СМП, ту же пятилетку, но за пятьсот тысяч.

Поговорил с женой. И вдвоем мы начали искать, где требуется фельдшер. Кроме того, ФАП должен быть лицензирован на лечебное дело, а не на сестринское (таких большинство) или акушерство. Нашли. Один. Звоню в приемную ЦРБ, соединяют с глав врачом.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Вам фельдшер нужен на ФАП?

-Конечно! Как воздух! Вы наверное хотите по программе?

- Да.

В общем пообщался я плодотворно. Договорились, что я посмотрю село и созвонимся после этого.

Поехали с женой и детьми. Доче девять лет, сыну 7 месяцев. Было это числа 20-го сентября. Погода тёплая и солнечная. Сосновый лес, что тянулся 3/4 пути, перемежался берёзами и осинами. Вкрапления золотого и бардового, в тёмную зелень хвои смотрелось просто сказочно. Ехали по знакомым местам, где десять лет назад я трудился временно замещающим. Приехали. Посмотрели.

Село, каких много. 200 человек населения. Градообразующее Предприятие, занимается лесозаготовкой и переработкой оного.

ФАП аккуратный, после ремонта. Во второй половине дома - квартира фельдшера. Зашли в квартиру. Натяжные потолки, гипсовые стены с обоями под покраску, ровные полы застеленны линолеумом. 3 комнаты коридор и кухня. Вместо части веранды пристроен совмещенный санузел (4Х4 примерно), отопление центральное. Во дворе имеется пара клетей и банька.

Нужно заметить, что в то время мы проживали у свекрови. Родительский дом большой, да вот беда - 6 женщин в доме и мы с сыном... Бабуля, матушка, сестра старшая, её дочь, моя жена и моя дочь. Места всем хватает - но кухня-то одна. В общем, при виде ЛИЧНОЙ кухни, у супруги глазки заблестели. Ну, думаю, вопрос решён.

Вернулись назад. Утром звоню глав врачу. Дошло дело до оплаты труда. 12 килорублей, это максимум. Я погрустнел и пожелал удачно найти сотрудника. Часа через два, звонок на сотовый, номер не знакомый.

- Ало.

- Добрый день, я Такойто Такойтович. Поясните, что в моей деревне не понравилось? Я владелец лесозаготовок тамошних.

- зарплата не понравилась.

- А сколько сейчас получаеье, если не секрет?

- Без учёта не стабильного дохода от массажа, не менее 20 тысяч.

- А районка сколько обещает?

- 12.

Пауза

- Я буду доплачивать 8, даю слово. Взамен - массаж моим рабочим, когда нужен будет. Согласны?

- Пожалуй да.

Вечером жена отплясевала кукарача.

Между делом, я узнал, что приступить к работе и подать заявку на деньги, нужно в одном отчетном году. А 15й отчетный почти кончился и заявки не принимаются. Кроме того, необходим сертификат лечебного дела.

Наметили переезд на январь. Я завершил все дела до нового года. И после праздников мы переехали. К работе приступил сразу, а деньги получил в августе. С августа же начался  срок "отсидки".

О работе я напишу в другой раз.


Теперь, собственно, о поездке.

Вечером 18-го января, сего года, меня поставили в известность, что 21-го, в 12 дня, мне необходимо быть на ВДНХ. Бери билеты туда - обратно на самолёт, потом вернем деньги и суточные (целых 500 рублей на сутки) оплатим. Вернули и оплатили СО СКРИПОМ. вылетел утром 21-го,в восемь часов по местному, прилетел в 8:40 по Москве.

Здравствуй, столица, 15 лет не виделись! Час на автобусе, часа полтора на метро и я на ВДНХ. Попробую фотки прилепить, качество не ахти, "тапочное" .

О программе "Сельский фельдшер" Или в Москву и обратно. История, Поездка, Москва, Партия, Длиннопост

До нужного павильона дотопал к 12 часам и добрался до нужной площадки, когда заседание уже начали. С корабля на бал.

О программе "Сельский фельдшер" Или в Москву и обратно. История, Поездка, Москва, Партия, Длиннопост

Госпожа Скворцова уже приветствовала собравшихся.

Выступающих было ОЧЕНЬ МНОГО. Самые значимые доклады по 15 минут, не многим менее значимые по 10. Выступающие выходят к трибуне, запускают слайды презентаций.

Остальные доклады сместа, по 5 и по 3 минуты. Регламент, однако. На всё про всё - 3 часа. Со всей толпы я знал ещё двоих

О программе "Сельский фельдшер" Или в Москву и обратно. История, Поездка, Москва, Партия, Длиннопост

Ирина Роднина

О программе "Сельский фельдшер" Или в Москву и обратно. История, Поездка, Москва, Партия, Длиннопост

Геннадий Анищенко.

Господин Медведьев, нас поприветствовать не смог, хотя вроде бы обещал.

Но не суть важно.

Любопытно другое. Многие из присутствующих, явно были тут не первый раз. Но то ли это не добавляло им понятия происходящего, то ли я не так понял председателя президиума. Он не однократно повторял слова, смысл которых сводился однозначно (как мне кажется) к тому, что суть выступления необходимо лаконично свести к основным проблемам докладчика. Кратко рассказать о предпринятых, для решения, шагах и обрисовать своё виденье дальнейших действий. Чтобы было понятно, чем они (как я понимаю единоросы) смогут помочь. И получается, что по существу говорили единицы. Больше всего мне запомнились два выступления. Первое из Тамбовской области. Где остро стояла проблема низкой выявляемости онко и туберкулеза. Какими методами проблема решалась (судя по стате успешно) и что ещё нужно сделать.

Второе выступление. К стыду своему, не помню из какого города был этот Глав Врач. Но его опыт, я бы насаждал повсеместно!!! Суть в том, что он в своей больнице, разделил очереди больных и условно здоровых. Которым комиссии и справки нужны. Начиная от отдельного окна регистратуры, заканчивая выделенными кабинетами для комиссионных специалистов.  М-да, не  очень красиво выразился. . .

Но, это простое и гениальное решение!!!

Доктор, если Вы это читаете - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!  Крепкого здоровья и всех благ! А так же карьерного роста и кучу таких же замечательных идей!

Так вот и проходило время съезда. Шум неимоверный, площадок  куча и везде говорят. Меня вызвали почти в конце. Я кратко поведал, об основных аспектах программы, а так же напомнил, что деятельность первичного медико-санитарного звена многис связана с работой служб других отраслей и в первую очередь с дорожно-транспортной. Получилось скомканно и немного сумбурно. Не от скопления народа, нет. На КВНовских сценах аудитория была поболе. Просто устал как собака, не выспался (в самолёте сидел у илюминатора и, как в детстве, всю дорогу смотрел вниз. Как утро медленно догоняет меня по земле) и голова от шума просто раскалывалась.

Под занавес телефон мой чуть не разорвало месенжами ватсапа. Меня уже устал ждать Трофим. Не, не тот самый, который певец. А тот самый, с которыми мы вместе учились и кавээнили. Встретил как родного. Пицей накормил, паспоротом напоил, спать уложил. И всё воскресенье пробегал со мной по магазинам игрушек, в поисках фигурки фризского жеребца от Шляйх. Доча просила.

Спасибо за всё, братуха!

Игрушку не нашли, так он потом нарыл где-то, почтой прислал. Ну и вечером я улетел обратно. Обратно лететь "долго" и пробыв в воздухе 4 часа, прилетел я утром.

Вот так, выполняя желание партии - посмотреть на алтайского зверька, я повидал друзей. Лёха, Тимофей! Вам тоже спасибо и всего того, благодаря чему, не смотря ни на что!!!

А всех остальных благодарю за внимание!

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да... очень сумбурно автор вещает. Мало что действительно понятно. Понятно что устроился по программе, понятно что выступил на ЕДре... а далее вообще не понятно.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Тема довольно-таки интересная, но после прочтения меня не покидают следующие ощущения:

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Какое у нас всё же удобное население. Учиться 6 лет, а потом выехать в ебеня с семьёй на зарплату в 300 баксов в месяц..

И быть довольным и летать подтверждать довольность для картинки для партии.


Я не знаю что сказать. Тут были посты врачей, которые уехали в Чехию и Германию.

С ними всё ясно - люди хотят нормально работать и нормально за это получать.

А тут...  Святые?

Может там бонус и могут потом по воде ходить.. Не понимаю.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не понял. 12 тысяч, потом 20, потом опять 12. массаж. съезд. что происходит вообще?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж деньги потраченные на проведение бесполезных  показушных мероприятий "Единой Роиссии" лучше бы потратили на надбавки врачам и медсестрам, рублей бы по 500 хотя бы.