О пожертвованиях 2

Внесу и свои 5 копеек после этой истории http://pikabu.ru/story/o_pozhertvovaniyakh_5148919


Было год назад в Екатеринбурге. Через CouchSurfing вышла на меня пара шведов, сказали, что приезжают в Екб на 2 дня и попросили показать им город. Говно вопрос! Конечно же согласился, покатал, поводил их по городу и немного за город.

В числе этого решил свозить их на Ганину Яму. Это такой храмовый комплекс на окраине Екатеринбурга, построенный на месте, где была убита часть царской семьи.

О пожертвованиях 2 РПЦ, Церковь, Гид, Экскурсия, Иностранцы, Развод на деньги

Место довольно популярное среди туристов. Вход бесплатный, т.к. это не музей, а монастырь, часть ЗАО "РПЦ". Заходим на территорию, я начинаю им рассказывать в общих деталях, что это такое, попутно переводя таблички на английский. Тут к нам подбегает какой-то поп и начинает объяснять, мол, молодые люди, иностранцы обязаны вносить пожертвования 100р и экскурсии для иностранцев разрешены только с нашим официальным гидом.

Я отвечаю: Во-первых, где об этом написано? Во-вторых, я не провожу экскурсию, а привёл своих друзей и просто общаюсь с ними по-английски.

Поп говорит: Но у нас так принято, я за это не отвечаю, давайте отведу вас к старшей.


Заводит меня в какую-то комнатку. Там сидит совсем не церковного вида противная тётка и сразу обращается ко мне с претензией: Мне доложили, что вы экскурсию иностранцам у нас проводите! Это запрещено!


Я: Какая экскурсия, вы о чём? Я историю вообще плохо знаю.

Она: Что-то не верится...

Я: Да я вообще так, таблички перевожу на английский и всё. У вас запрещено друзей приводить? Пусть и иностранцев. Где об этом сказано?

Она: В общем на этот раз вас прощаю, но в следующий раз, если увижу вас тут с иностранцами, то вы обязаны будете оплатить нашего экскурсовода, а также переводчика, так как наш экскурсовод не говорит по английски.

И дала визитку какой-то левой конторы.


На этот раз конфликт был исчерпан, но осадочек остался. Конечно в следующий раз ни за какого экскурсовода и переводчика я платить не буду. Всё это пахнет очень мутной попыткой срубить бабла. Поправьте, если не прав.


PS и почему пикабу предлагает опубликовать это в "Прогрессивное растениеводство"? О_о

39
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем куда-то с попом ходить было? Не понимаю людей, им хрень какую-то несут, а они с ними идут куда-то. А потом удивляются, что их везде разводят. Сказал ему "What? What?", сделал круглые глаза и пошёл дальше.
раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, внесу корректировку: там семья была не убита, а закопана. А убили их в Ипатьевском доме.
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ давно превратилась в супермаркет, продается абсолютно все, а если не хочешь платить, то ты безбожник и язычник. 2 года назад отдыхали с женой в горах и занесло нас в Михайло-Афонский монастырь (п. Победа Майкопский район) мало того что везде требуют пожертвования (именно требуют). Чтобы причаститься, исповедаться нам надо было купить книжек на 3к и пожертвовать еще. А нам просто хотелось поговорить с мудрым человеком, духовно богатым и получить наставление, так как очень долго пытались завести ребенка, но не получалось. В итоге мы остались "безбожниками, язычниками и дети наши не кому не нужны, в том числе и Богу, так как вместо сердец у нас камни и Бог таких сам наделать может сколько надо"- слова монаха. Я не хочу сказать что все такие, есть хорошие служители, но очень мало.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

были как то года 3 назад.

Нищенка стоит и подаяние просит как раз на Ганиной Яме.

Ну жена подала.

Потом начинает играть мелодия и она достает ЛОПАТУ

Я шепчу жене - жена, как так. Там такая мобила.

Жена делает страшные глаза и грит - мол грех осуждать..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий
почему пикабу предлагает опубликовать это в "Прогрессивное растениеводство"?

Потому что только овощ может поклоняться рпц

раскрыть ветку