О необычной службе в армии (Часть 3)

Часть 1 - http://pikabu.ru/story/o_neobyichnoy_sluzhbe_v_armii_chast_1...
Часть 2 - http://pikabu.ru/story/o_neobyichnoy_sluzhbe_v_armii_chast_2...

Я поплелся к старшине.


- Здравия желаю, товарищ прапорщик.

- Здарова, поехали.


Мы сели в его машину.


- Чё, как тут дела у тебя? Всем необходимым обеспечен?


Я охренел от его спокойного тона и беспокойства за меня.


- Все хорошо у меня, необходимые вещи есть.

- Ты давай звони мне если что надо, привезу. Шапка зимняя откуда у тебя?

- У подполковника Шигина взял.

- Ладно, сейчас приедем, зайди ко мне в каптерку, шапку получишь.


У меня свалился камень с души. По крайней мере старшина не зол на меня, даже наоборот. Позже я узнал, что у него родился ребенок, и от этого он подобрел.


Приехали в часть. Я зашел в роту, поздоровался с сослуживцами. Наплел в три короба, что операция у меня, и должен буду вернуться обратно, они отнеслись с пониманием, никто в основном ничего не сказал негативного. Тем более большая часть роты была на стрельбах.


Я зашел к старшине. Он выдал мне шапку, дал бумаги расписаться и приказал дневальному вести меня в медпункт.


Настолько легкого "возвращения" я не ожидал. В медпункте встретился с начмедом, мы с ним поржали, и он сказал что ближайшие 10 дней буду работать на него, потом поеду обратно.


Такая перспектива меня более чем устраивала.


В медпункте так же делал различные медицинские бумаги, таскал еду из столовой в больших бачках, помогал по мелочи санитару. Конечно медпункт был не чета госпиталю, различие огромное. Разве что кормили намного лучше, еда была отменной чаще всего.


Периодически заходили "товарищи" из роты, но никто не быковал, так как еще не знали, чем я занят в госпитале и что я в роту больше не вернусь.


В быстром темпе пролетели 10 дней, начмед выписал мне очередное направление, и я покатил в госпиталь.


По приезду меня ждали неприятные новости. Начальник поведал мне, что такие поездки в часть теперь будут каждый месяц. Я не особо обрадовался этому, но и переживать сильно не стал, так как старший призыв уже был одной ногой дома, а со своим призывом проблем не будет.


Но это я так думал.


На деле, когда я вернулся в часть второй раз, о мой профессии хакера госпиталя знала чуть ли не вся часть. Посыпались подколы от солдат, типа:


- Чё нравится шарить? Дедовщины испугался и уехал?

- А чё рассказывать будешь как приедешь домой?

- Я бы в первую неделю убежал из госпиталя, это же ох..ть можно так служить.


Ага, видел я трансформацию таких героев служак в простых парней, которые узнавали у меня "а можно как ты служить?"


Офицеры тоже не обделяли меня вниманием.


Заходит как-то лейтенант из моей роты.


- О, Булкин, а ты с х..ев такой нестриженный?

- В госпитале не было возможности.

- Мне по..й, стригись давай до вечера как хочешь.


Узнал у санитара, каким образом тут можно подстричься. Из вариантов были только хирургические кривые ножницы.


Ну, делать нечего, попросил его подстричь меня ими. Что удивительно, получилось достаточно неплохо, офицеры больше не докапывались.


Таким макаром я катался каждый месяц в роту.


Как то, в один из визитов в медпункт по всей России объявили "Путинскую" тревогу.


При этом все абсолютно больные медпункта выписывались из него и шуровали в роту, получать оружие, бронежилет и дуть на свои посты.

Участь не минула и меня. Тревогу бабахнули вечером, когда большая часть офицеров части были уже дома, а кто-то даже успел хряпнуть спиртного. Конечно же в рядах принявших на грудь был и наш начмед.


Сделаю паузу в повествовании и расскажу пару историий о начмеде.


31 декабря я в компании каличей медпункта сидели и смотрели телевизор. Начмед уединялся в кабинете, выпивал коктейль состава спрайт+спирт.


Дойдя до кондиции, он вышел к нам, и спросил:

- Кто хочет послушать депрессивный русский рок?

Я удивился, что наши вкусы совпадают, и ответил, что послушал бы.


Мы направились в кабинет, где он на компе включал хорошие песни Агаты Кристи, КиШ, Сплина. Дошла очередь до песни Сплин - Письмо.


- Булкин, кто это поет?

- Группа Сплин, тащ старший лейтенант.

- А автор кто песни?

- Александр Васильев автор.

- Я те ща у..бу! Это Есенин автор, Васильев тебе бл...ь!


Я не стал с ним спорить, хотя позже погуглил и выяснил, что автор таки Васильев.


В другой раз в пьяном состоянии начмед построил весь медпункт, и ходил перед строем, тыкая в каждого пальцем.


- Шишкин! (так звали санитара) Вот этому укол бл..ь! И этому! Вот этому тоже витаминчика въе...и!


Дошел до меня.


- Брат, тебе ничего не буду делать, ты на государство работаешь.


Жмет мне руку.


Продолжаю историю с Путинской тревогой.


Начмед завалился к нам в медпункт злой и пьяный.


- Всех на...й на выписку!! Давайте собирайтесь бл...ть, Шишкин обзвони подразделения.


После он подошел ко мне.


- Брат, ну тебе тоже придётся в роте побыть, ты уж извини.


Я немного опешил, но не подал виду.


Так, спустя месяцев 5 я возвратился в роту и сразу на тревогу. Пришел, получил оружие, обмундирование, узнал свой пост. Мне досталось охранять бомбоубежище в компании с контрактником Жезловым. Жезлов был старым солдатом, который "видел некоторое дерьмо", но в то же время адекватным.


С ним мы дошли до убежища, и он к моему удивлению предложил спать там, предварительно поставив таймер на 2 часа.


Через 2 часа мы пошли в роту, сменились, легли спать там. А еще через 2 часа пошли снова в убежище, прихватив овечьи тулупы для тепла. Так продолжалось до утра. С утра я сходил на завтрак с ротой. Вокруг спрашивали, лучше ли в роте чем в госпитале. Я, конечно отвечал что лучше, хотя какой там.


После обеда тревогу сняли, и старшина отправил меня обратно в медпункт.


Добравшись туда, я почувствовал недомогание. Измерил температуру - 38. Начмед посмеялся надо мной, мол в роту сходил на день и заболел, и назначил лечение.



Но самым долгим и неприятным пребыванием в части был последний мой визит из госпиталя в медпункт.


В медпункт я приехал как обычно на 10-15 дней. Санитар рассказал мне, что начмед уехал на учёбу, а замещать его будет лейтенант Злобин.


Лейтенант был действительно Злобин, фамилия что называется говорящая. Ему было абсолютно плевать, что в госпитале я работаю, а если меня выписать то я охренею в роте с непривычки и меня там просто сожрут.


Заходили мои земляки, товарищи по роте, на полном серьёзе заявляли, что за мою службу выкинут меня из поезда на ДМБ. После таких угроз я начал размышлять, как бы добраться другим путем до дома, но вариантов не нашел и просто забил.


Я проторчал в медпункте три недели. В моей карточке было написано "госпитализировать 12 мая в связи с операцией". Этого 12 мая я и ждал как из печки пирога.


Но Злобину было плевать. Он игнорировал эту запись и грозился выписать меня дослуживать в роту, потому что ему по...й. Со стороны начальника госпиталя также не было попыток меня вернуть.


Я решил действовать сам.


11 мая я оделся и пошел в штаб к замполиту. Возле кабинета ошивался лейтенант из нашей роты.


- Что, Булкин, хочешь решить свои проблемы с помощью седого подполковника?

- Так точно.


Постучав, я вошел в кабинет замполита.


- Здравия желаю товарищ подполковник.

- Привет, Булкин, что у тебя?

- Тащ подполковник, операция у меня 12 мая, а лейтенант Злобин направление не пишет в госпиталь.

- Так, ну ка погоди.


На мое удивление он набрал номер Злобина, поговорил с ним о моей отправке, но в итоге о результатах разговора мне не сказал и отправил обратно. Сказал, что поговорит насчет этого с командиром части.


Я поплелся в медпункт, уселся на место дневального и стал думать.


Тут в кабинете начмеда зазвонил телефон. Шишкин взял трубку и подозвал меня.


Звонил замполит.


- Булкин, ты че ох...л? Ты почему не сказал сразу что ты компьютерщик у Шигина?

- Так мне не разрешено об этом говорить, товарищ подполковник.

- Давай собирайся, командир части поговорит со Злобиным.


В итоге оказалось, что это Шигин обратился к командиру нашей части с просьбой дать ему в отделение компьютерщика, и в госпиталь меня не случайно определили.


Вот командир части и отдал меня, в тот момент хакера штабного.


В итоге я собрался на следующий день и довольный покатил в госпиталь дослуживать свой срок. Все ненавистники и завистники остались в части, да и хрен на них собственно.


Я дослужил последний месяц, старшина лично привез мне документы, зарплатную карту солдатскую (на ней было 26 тысяч, так как я не снимал деньги весь год) и билеты.


Шигин сдержал слово и отвез меня на поезд сам. Я попрощался с ним, он поблагодарил меня за службу.


Самое интересное ждало меня в поезде, из которого меня обещали выкинуь.


Я прошел между полок до своего места, поздоровался с земляками. Агрессии с их стороны не было всю дорогу до Москвы. Они просто тихонько бухали, а я болтал по Скайпу с друзьями.


В Москве мы вместе выпили пива, поели пиццу. Обид с их стороны не было, видимо все исправил волшебный дембель. С Москвы до дома я доехал тихо без приключений.


Мораль. Если ты собираешься в армию, никогда не молчи там о своих талантах, им найдут применение, а тебе облегчат службу. Молчаливые у нас снег кидали обычно, и злились на тех, кто хоть что-то умеет.


Спасибо, если дочитали, надеюсь было интересно. Задавайте вопросы в комментариях.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот лучше молчать про то, что умеешь. Видел я много электриков и сварщиков, которые всю службу бегали, как электровеники, и сильно жалеющие о раскрытии своего таланта. Снег ты кидаешь, только пока молодой. А на шакалов впахивать будешь до дембеля.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Печалька серии этих постов не в том, что чел загасился от службы на больничке. Печаль в том, что после этого всего он считается годным к военной службе и в случае войны будет призван, как и все остальные. И если "ровнятели сугробов" хотя бы что-то успели поймать по службе (тем более его случай - рота охраны, обычно и есть единственный подготовленный по общевоинским делам вид воинов в РВСН), то вот этот вот товарищ как в первый день нихрена не знал, так и в последний день на ДМБ без навыков поехал.

ЕСЛИ вдруг случится всеобщий пиздец, всю ту хрень, которую люди впитали в молодом возрасте, ему придется всасывать лет в 27-30. И вот там уже ебать как это сложно будет. Не говоря уже о том, что человек просто подведет своих товарищей, если им будет поставлена какая-нибудь боевая задача. Дезертирует, отстрелит себе палец, или смалодушничает как-то по-другому.

Если не чувствуете в себе возможности переносить службу в армии - гаситесь еще до попадания в нее. Если попали в армию и не переносите эту систему - гаситесь и комиссуйтесь. Не давайте государству шанс впоследствии призвать на войну человека, который никак не может быть к ней готов.

Тем более сейчас не проблема устроиться на работу, имея даже, блять, справку из дурки+белый билет вместо нормального военника. К нам, помню, году в 11 приезжали товарищи из KPMG набирать выпускников на работу, дак там здоровый лоб с румянцем на все ебало прямым текстом сказал, что он негоден в армию по здоровью.

Думайте о будущем. Если понимаете, что не сможете в рамках призывного по войне возраста с автоматом лазать по лесам - получайте сразу негодность и не парьте мозги ни себе, ни государству. От такого срочника ни сейчас, ни по войне потом - не будет толку, сдохнет зазря и все.

С учетом политических веяний, мне кажется, лучше заранее озаботиться тем, чтобы не совать свою жопку в пекло до пенсии включительно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, служба прошла не так, как у всех, но с другой стороны, кто-то же должен был выполнять то, что ты делал... Двоякое ощущение от этой истории.
1
Автор поста оценил этот комментарий
забавно что у васильева есть также "вместо письма" на стихи Маяковского
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую автору, но всё же он реально год косил в больничке. Сам в ПВ служил, и заёбывали караулы и патрули с собакой подмышкой. Но с другой стороны, реально навык обращения с оружием был, да и физуха на уровне. Так что не жалею вообще, и рассказать есть что.