Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О национализме и разнице между ксенофобией и чувством самосохранения.

Доброе утро, пикабушники.
Хочу честно признаться - я националист. Не нацбол, не фашист, не квасной патриот. Просто националист, по убеждениям, без какой-либо "организационной принадлежности". Причём русский националист, хотя у меня в предках были и татары, и украинцы, и поляки, и евреи, и уроженцы Кавказа, - в общем, как пел в своё время Шевчук, "национальностей стаю кормит Бог с моего лица".
При этом я работаю в организации, созданной и руководимой очень умным и образованным азербайджанцем. В детстве у меня был лучший друг-татарин (правда, не "казанский", а "крымский"). Тогда же я нормально общался со сверстниками-башкирами, которых в регионе живёт много. Один из моих нынешних единомышленников - убеждённый (но не фанатичный) мусульманин. При том, что сам я католик латинского обряда, хотя по работе тесно общаюсь с протестантами-пятидесятниками.
Однако, несмотря на всё это, я крайне нетолерантный человек. Я впадаю в состояние плохо контролируемого бешенства, когда вижу, как в очередной раз себя нагло и развязно ведут в общественных местах разнообразные "нохчо"; как приезжие уроженцы "очень средней" Азии бросают сальные взгляды на русских девушек на остановках, и отпускают на своём наречии явно похабные шутки; как очередной "аллахакбаровец" начинает вконтакте или где-то ещё постить комментарии про то, как они будут "резать русню"; как... в общем, Вы поняли.
Объективности ради отмечу, что подобные действия я периодически вижу и со стороны русских (всё-таки, я живу в "рабочем" районе). Но, почему-то, гораздо реже, и в гораздо более мягких формах.
Мне встречались объяснения, что это их культурные особенности. Что ж, охотно верю. И потому заявляю - я НЕНАВИЖУ такие культуры. Они (по крайней мере, в таком виде) не имеют права на существование и ДОЛЖНЫ подлежать дискриминации. Их сторонники ДОЛЖНЫ чувствовать себя "людьми второго сорта" там, где эти культуры не являются родными для коренного населения. Не потому, что они плохие сами по себе, вовсе нет. Хотят - пусть реализуют их у себя на родине.
Я не сторонник термина "этническая преступность" - это антинаучный бред. Ни один человек с рождения не предрасположен более или менее других к совершению преступлений.
Но когда преступление становится "культурным обычаем", когда посягательство на права других прививается как "поведенческая модель", когда то же изнасилование считается нормой, а виновной в грабеже или убийстве считают оказавшуюся слишком слабой жертву - это опасно. Опасно не только для самих представителей этой культуры, но и для всех окружающих. И с этим, именно этим - нужно бороться. Всеми силами, на всех уровнях. Если культура одного этноса допускает (а то и поощряет) посягательства на права представителей других этносов, эта культура - враждебна. И её сторонники должны считаться врагами. Само собой, не надо уподобляться им и действовать их методами - на этом "языке общения" у них больше опыта. Но их нужно социально изолировать до тех пор, пока они либо не изменят собственную культуру, исключив соответствующие обычаи, либо не откажутся от неё совсем. Нужно перестать общаться с ними (кроме как в рамках надзора и правоохранительных мероприятий), перестать давать им возможности для заработка, перестать снисходительно и благодушно рассуждать о том, что они "имеют право на свободу слова." ХВАТИТ.
Всё, я закончил (не курю). Можете высылать пативэн.
Автор поста оценил этот комментарий
Бороться на всех уровнях - не получиться.
На уровне властьпридержащих и порядкохранителей, подобные "обычаи" (резать, убивать, насиловать) - негласно поддерживаются и поощеряются.
У нас нет государства, у нас есть одна большая ресурсодобывающая\перерабатыващая корпорация паразитирующая на достижениях СССР, которой абсолютно пох...й, кто кого там режет, насилует и убивает - лишь-бы это не касалось членов правления и не наносило вреда дорогостоящему оборудованию.
Есть вероятность теракта в сторону олигархии и заводов? Давайте отдадим терористам целую республику, а их главу провозгласим академиком и будем отчислять небольшой процент в виде "дотаций". Не врачам, учителям, рабочим и фермерам - ведь чем они могут угрожать олигархии? А убийцам и насильникам.
Ну что, хочет ублюдок убить сына врача за то, что тот прошёл мимо не опустив глаза, как подобает барану - да пускай! Хочет "горячий джигит" по обычаям своим изнасиловать в извращённой форме молодую учительницу? Гы - да ради бога, то бишь алляха! Пусть только не трогает молодых жён олигархов!
Нельзя ждать когда придёт дядя Путин, Навальный, Жириновский и прогонит плохих, плохих чурок.
Недождётесь.
Всё. В ваших. Руках.
...и учебник Ирландской республиканской армии вам в помощь....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
...Я не сторонник термина "этническая преступность" - это антинаучный бред. Ни один человек с рождения не предрасположен более или менее других к совершению преступлений...

Не согласен.
Подойди к любому РВД и посмотри на "их разыскивает".
Чечены, даги и ингуши. 95%.
Это при их малой численности!
То есть если брать количество преступлений на единицу населения то у этих национальностей показатель в сотню раз выше чем у других ( русских, татар, украинцев, белорусов и даже казахов).
Они исторически - ВСЕГДА были бандитами. И ими остаются.
Все попытки ох очеловечить обречены на провал - также с циганами пытались, дома им строили, на работу устраивали, датации давали огромные ( при СССР еще ).
И что? Все равно через полгода-год табр срывался и уходил. Они просто не могут жить по другому.
То же самое с чехами - сколько их не корми, что им не давай - без толку.
"Сколько волка не корми - все в лес смотрит."

Если даже не брать в расчет воспитание - тут тупо дебильная наследственность.
Они просто дебильные сами по себе - на генетическом уровне.

А если что-то опасное нельзя приручить или как-то использовать для конструктивных вещей - это нужно уничтожить.

---
Главная ошибка нормальных людей - судить о окружающих "по себе".
А чехи к тому что сейчас называют "нормальный человек" относятся с натяжкой.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже всегда было непонятно, почему я должен быть толерантным к тем, кого трудно отнести к одному со мной виду? Почему я должен уважать их культуру и моральные ценности, только потому, что им захотелось пробиться в нормальное общество, а кто-то (читай власть) это усердно форсит? С неграми еще куда ни шло. Не смог найти актуальных статистических данных, но хотя бы 1 негр из какого-нибудь африканского захолустья вполне способен адаптироваться к нормальному обществу, учиться и жить по законам этого общества. С ЛКН же совсем все печально. Большую часть истории существовать как животные, по законам, схожим с животными и вдруг сразу к нормальным людям... Ну, теперь пожинаем плоды. Почему бы тогда не начать уважать чувства крупно и мелко-рогатого скота? Не выделить его в отдельную республику, увеличивать ежемесячно дотационный фонд (состоящий в основном из денег налогоплательщиков) в математической прогрессии, навязывать их культуру нашим гражданам, допускать баранов на высокопоставленные должности, а хотя... Может быть тогда скот тоже начнет превращаться в нормальных членов общества?! Сомневаюсь.
С животными нужно обращаться как с животными, а не форсить уважение к их чувствам, до которых никому дела нет и быть не может. Это элементарный естественный отбор, выживает сильнейший и наиболее приспособленный, а не тот, кто станет извиняться перед каждой травинкой, на которую наступил.
Автор поста оценил этот комментарий
автор молодец. Радует именно то, что все разобрал по терминам. А то часто происходит подмена понятий. Чем и пользуется множество людей. + в репу и поддержка по сабжу.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу культурных особенностей: "У чеченце считает особой удалью и честью воровство у своих соседей", это так сказать показатель успешности горца